Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Минский городской семинар «Успешные практики по работе с молодежью»

 

«На работающую молодежь делаем большую ставку». В Минске обсуждают вопросы реализации молодежной политики

Минский городской семинар «Успешные практики по работе с молодежью» проходит в столице 28 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Во встрече участвуют представители идеологического актива предприятий города, специалисты, курирующие вопросы молодежной политики в районных администрациях, а также сама работающая молодежь, пришедшая после вузов и колледжей в экономику Минска.

— Молодежь — это та часть общества, которая сегодня является преемником духовных и политических традиций. И нам важно сохранить эти ценности. На наших молодых людей, безусловно, делаем большую ставку. Это и учащиеся вузов и колледжей, и уже работающие на предприятиях юноши и девушки. Как показывает практика, именно последняя категория — работающая молодежь — зачастую выпадает из нашего поля зрения. На семинаре поделимся опытом, мнениями, определим новые формы работы с молодежью. Наша задача — вовлечь их в те мероприятия, которые проходят не только в городе, но и в республике, в том числе патриотического плана. Нам важно услышать голос самой молодежи, что сегодня предлагает она. И подключить тех, кто еще учится в вузах и колледжах. Мы сегодня должны объединиться и совместно участвовать в развитии страны, построении будущего, — отметила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского горисполкома Ольга Чемоданова.

По ее словам, в Минске проживает более 400 тыс. молодых людей в возрасте от 14 лет до 31 года. Из них более 180 тыс. — учащиеся вузов и колледжей и 170 тыс. — работающая молодежь.

— И в работе с последней нам есть к чему стремиться. Сегодня услышим новые предложения и проекты, которые можно будет реализовать на предприятиях, вовлекая в общественную жизнь работающую молодежь, — сказала О. Чемоданова.

Успешным опытом работы поделились представители Минского метрополитена. На предприятии в этом направлении реализуются свои подходы. Это налаженная практика, которая имеет вполне конкретный эффективный результат: практически отсутствует текучка кадров среди молодых, а специалисты, только начинающие свой трудовой путь после обязательной отработки, закрепляются.

— У нас трудится более 5 тыс. человек, из них 1 321 — в возрасте до 31 года. Ребята, устраиваясь к нам, сразу становятся активными участниками общественных организаций, таких как БРСМ, «Белая Русь», БСЖ. Молодые метрополитеновцы участвуют во всех городских, районных и республиканских конкурсах и мероприятиях. — рассказал начальник сектора идеологической и социальной работы Минского метрополитена Сергей Васюкевич. — Руководство организует встречи с вновь прибывшими молодыми специалистами, проводятся информационные беседы о политических, законодательных нововведениях, а после этого проходят досуговые мероприятия патриотического характера. Например, в последний раз посетили квест в Национальном художественном музее. Это было интересно, динамично, ребята сдружились, познакомились. Кроме того, во всех филиалах Минского метрополитена есть тренажерные и спортивные залы. Все желающие могут попасть туда бесплатно.

Также С. Васюкевич отметил:

— Но самое главное, приходя к нам, молодые люди не только приобретают профессиональные навыки, но и раскрывают свои таланты. Мы с ними беседуем, узнаем, чем увлекались в школе и вузе, и, исходя из интересов, предлагаем проявить себя в наших мероприятиях. Так, у нас сформировано 10 команд КВН. Молодежи нравится у нас работать.

К слову, на семинаре работает открытый микрофон. Каждый из участников дискуссии может поднять волнующую проблему, обсудить идеи и проекты.

 

Благотворительные тренировки, слеты и самодеятельность. Проекты по работе с молодежью обсудили в Минске

Семинар, посвященный обсуждению успешных практик работы с молодежью, прошел в Минске 28 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». Профессор кафедры молодежной политики и социокультурных коммуникаций Республиканского института высшей школы Андрей Саликов рассказал о проекте «Марафон успешных практик специалистов в сфере организации работы с молодежью».

– На нашей кафедре мы запустили курс переподготовки для людей, которые работают с молодежью. А также ежегодно организуем марафон, на котором предприятия и организации, общественные объединения, школы, вузы и колледжи представляют лучшие проекты по этому направлению.  Наша задача – презентовать успешные практики. Кроме того, одним из приоритетов развития молодежной государственной политики является международное сотрудничество. Мы приглашаем к участию в марафоне коллег из стран СНГ. Надеемся, что наша площадка станет местом сотворчества и генерации новых идей, – отметил А. Саликов.

Он уточнил, что в рамках проекта оказывается экспертная консультационная помощь специалистам, работающим с молодежью. А также презентовал информационный портал youthworker.by – своего рода медиатеку успешных практик, на котором в открытом доступе представлен лучший опыт участников марафона.

 

В БРСМ рассказали, в каких конкурсах может проявить себя работающая молодежь и получить грант на проект

О республиканских проектах и конкурсах, в которых может принять участие работающая молодежь, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в БРСМ.

Один из таких масштабных проектов для работающей молодежи, запланированный в 2023 году – спортивно-массовый фестиваль «Олимпия». Принять участие в нем могут молодые команды всех предприятий и организаций города. Он проводится ежегодно в августе на природе в Воложинском районе.

– Во время трехдневного фестиваля молодежь сплачивается, знакомится в непринужденной обстановке. Для них организуют спортивные, интеллектуальные турниры, дискуссии и открытые диалоги, – рассказали в союзе молодежи.

Тем, кто склонен к научной работе, предлагают проявить себя в проекте «100 идей для Беларуси». Он проводится на протяжении последних 12 лет. И это реальный шанс на воплощение в жизнь идей и замыслов.

– На многих предприятиях, заводах есть свои научно-исследовательские институты, в которых задействована и молодежь. И у ребят есть интересные идеи. Как раз стартует новый сезон проекта – можно подавать заявки, – отметили в БРСМ. – Также с абсолютно любой инициативой можно подаваться на республиканский конкурс молодежных инициатив. Это может быть, например, реконструкция детской площадки или строительство во дворе каких-либо интересных объектов.

Кроме того, Республиканский союз молодежи возобновил конкурс первичных организаций «Сила в команде».

– С января будет запущен новый сезон, все первички, в том числе и предприятий, могут в нем участвовать. Молодежь покажет творческие и спортивные способности, проявит себя в волонтерских инициативах, – пояснили в организации.

Кроме того, по информации Министерства образования Беларуси, молодежным проектам может быть выделена финансовая поддержка из Президентского фонда. Это предусмотрено указом № 425 Главы государства «О грантах Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре».

Например, для участия в конкурсе на получение гранта в этом году был направлен проект главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома о профилактике наркомании.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий