Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Миссия – служить человеку. В Минске поздравили социальных работников

 

В Беларуси 5 января отмечается День работников социальной защиты. В Минском городском дворце культуры чествовали тех, кто всегда приходит на помощь людям в трудной жизненной ситуации. Социальных работников с профессиональным праздником поздравили министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

И. Костевич посвятила в профессию молодых специалистов, недавно пришедших в отрасль. А также вручила награды Национального собрания Республики Беларусь и Министерства труда и соцзащиты лучшим работникам системы.

— Наша с вами миссия – служить человеку. В сфере социальной защиты работают особые люди — талантливые, добрые, милосердные. Это не просто профессионалы, это люди с большой буквы. Ваше искреннее желание помогать, милосердие и сострадание дорогого стоят, – отметила И. Костевич.

Благодарности Мингорисполкома социальным работникам вручил Артем Цуран.

– В системе социальной защиты Минска функционируют 10 государственных учреждений социального обслуживания населения, где проживают почти 3 тыс. человек. Работают 9 территориальных центров соцобслуживания и Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей. На учете в территориальных центрах города состоят более 236 тысяч граждан. Обслуживаются на дому более 4,2 тыс. пожилых граждан и людей с инвалидностью. За 9 месяцев 2022 года численность граждан и инвалидов, охваченных социальным обслуживанием, составила 112,9 % при плане 102, — рассказал А. Цуран.

От Минского городского Совета депутатов поздравила и наградила социальных работников заместитель председателя Совета Ольга Смирнова. Почетные грамоты и благодарности комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома вручил коллегам первый заместитель председателя комитета Павел Кунашкевич.

В Беларуси создана универсальная модель государственной социальной защиты населения. Ее основные принципы – адресность и комплексный подход при решении проблем конкретного человека и семьи. Каждый третий житель столицы регулярно обращается за различными видами единовременных, ежемесячных и компенсационных выплат, пособий, субсидий, нуждается в социальном обслуживании, консультационной помощи и других видах поддержки.

В Минске внедряются новые эффективные технологии и формы обслуживания населения, приняты и реализуются основополагающие концепции – демографическое развитие города и социального обслуживания, формирование комфортной среды жизнедеятельности инвалидов и активного долголетия пожилых граждан, улучшение условий и охрана труда, содействие занятости населения. Активно развивается сфера стационарного социального обслуживания для одиноких лиц пожилого возраста, инвалидов, которые не могут проживать в домашних условиях и нуждаются в постоянном уходе и поддержке.

Безусловным приоритетом остается забота о старшем поколении, ветеранах Великой Отечественной войны и труда. Проведено обследование материально-бытовых условий жизни 14 209 ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, пострадавших от последствий войн, одиноких пожилых людей, одиноких инвалидов I и II группы, инвалидов боевых действий на территории других государств. Пожелания и просьбы данной категории населения выполняются.

У социальной сферы Минска по-прежнему женское лицо — представительницы прекрасной половины человечества составляют 83 % работающих. Однако, число занятых в этой области мужчин постепенно растет. Молодые люди до 31 года составляют 6 %, а более 45 % –  работники возрастной категории от 32 до 49 лет.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий