Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

На ул. Седых модернизируют уличную спортплощадку

 

О модернизации уличной площадки на территории Минского государственного городского училища олимпийского резерва, а также об особенностях поступления в этом году корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал директор Дмитрий Фираго.

— В 2019-м министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук делал объезд всех училищ олимпийского резерва в стране, — отмечает Дмитрий Федорович. — Во время посещения нашего учреждения Сергей Михайлович внес предложение модернизировать старую уличную баскетбольную площадку. Мингорисполком выделил средства на проектные работы. В следующем году начнется возведение нового комплекса. Это будет многопрофильная площадка, предназначенная для игры в мини-футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, теннис. Рядом с ней планируем установить комплекс тренажеров. На нем одновременно смогут заниматься 15–20 человек. Причем не только наши учащиеся, но и горожане — приверженцы здорового образа жизни.

— Вступительная кампания 2020-го отличается от предыдущей?

— Коррективы внесла пандемия коронавируса. Часть федераций по видам спорта не провела юношеские и юниорские первенства страны, олимпийские дни молодежи, ребята не участвовали в чемпионатах Европы и мира. Дело в том, что по итогам этих турниров старшие тренеры национальных команд присылают нам списки кандидатов на поступление. Решили учитывать результаты атлетов, показанные в 2019-м. На новый учебный год планируем набрать 70 детей на школьный период — в 8–11-й классы, а также 25 спортсменов на 1-й курс училища. Самые представительные в нашем училище отделения по борьбе, гребле академической, гребле на байдарках и каноэ, плаванию, конькобежному спорту, современному пятиборью. На каждом из них учатся более 20 ребят.

— Подача документов в МГГУОР еще не значит поступление…

— Дети должны пройти углубленный медицинский осмотр в Республиканском научно-практическом центре спорта. Кто-то на этом срезается. Чаще всего выявляются проблемы со зрением, с сердцем, позвоночником. В этом году из-за пандемии пройти осмотр непросто: принимают группами по пять человек с 13:00. У всех ребят сейчас сборы, тренировки, оздоровительные лагеря, соревнования. В течение учебного года дети дважды проходят углубленный медосмотр. Если учащиеся не проходят по состоянию здоровья, они подлежат отчислению.

— Практикуется ли дистанционное обучение?

— Много лет. Для юных спортсменов это актуально, так как они много времени проводят на сборах, соревнованиях. В свободное время они самостоятельно изучают темы по предметам, выполняют задания и высылают их преподавателям. Дистанционное обучение использовали весной 2020-го. Некоторые ученики находились на самоизоляции, но продолжали штудировать предметы. В последние годы делаем акцент на углубленное изучение иностранных языков. Выезжая на турниры за границу, юные атлеты должны уметь изъясниться во время соревнований с судейским персоналом, пообщаться со сверстниками из других стран. Знание иностранных языков необходимо и тренерскому составу.

— Представители каких видов спорта больше всего преуспевают в учебе?

— Год на год не приходится. В 2020-м тхэквондистка получила красный диплом, на государственных экзаменах после 2-го курса порадовали знаниями борцы. В предстоящем учебном на медали претендуют две девочки с отделения плавания. Среди тех, кого набрали на 1-й курс училища, есть отличники. Это атлеты из триатлона и синхронного плавания. У нас высокий процент поступления выпускников в вузы. Например, в 2019-м из 23 человек, завершивших обучение в МГГУОР, 14 зачислены в Белорусский государственный университет физической культуры, 8 — в другие вузы. Примерно 70–80 % ребят остаются в спортивной отрасли.

Справочно

В Минском государственном городском училище олимпийского резерва функционируют 25 отделений по видам спорта, проходят обучение 270 юных спортсменов.

 

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий