Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

На Волгоградской построят 38 тыс. кв. м жилья. Что еще возведут в Первомайском в 2023-м

 

Корреспондент агентства «Минск-Новости» выяснила, что построили на территории Первомайского района в минувшем году и что планируют возвести в 2023-м.

2022-й

— Самым ценным достижением года является завершение строительства семи объектов, срок возведения которых превысил нормативный. Некоторые из них стали проектировать еще в 2007-м. В их числе — средняя школа № 115, капитальный ремонт которой начали именно в это время, — рассказал первый заместитель главы администрации Первомайского района Максим Соколов. — Объект очень сложный, но первый этап работ мы уже завершили. Ввели в строй и бассейн СШ № 137, реконструкция которого продолжалась довольно долго. Это была четвертая очередь капитального ремонта школы, но учебное заведение когда-то строили по уникальному проекту, и определенные проблемы, связанные с конструктивными особенностями здания, стали основным сдерживающим фактором ремонта. Мы были вынуждены заменить проектировщиков. В итоге эту функцию взял на себя «Минскремстрой», и в 2022-м все работы завершились.

В районе возвели четыре многоквартирных дома: два на улице Основателей, один на проспекте Независимости и один на улице Макаенка. Общая площадь введенного жилья — около 40 тыс. м2. На улице Макаенка построили два детских сада.

Разумеется, нельзя обойти вниманием завершение капремонта филиала 19-й детской поликлиники на улице Кедышко. Работы курировал комитет по здравоохранению Мингорисполкома. Поскольку здание находится на территории района, не упомянуть о нем нельзя. Тем более что объект был сложным — можно сказать, что от первоначального варианта там сохранились только стены. Зато теперь юные жители Первомайского обслуживаются в условиях, соответствующих всем современным стандартам.

19 детская поликлиника

2023-й

— В этом году на территории Первомайского района продолжится возведение жилья. Самые масштабные работы ожидаются на улице Волгоградской, где планируют построить 38 тыс. м2. Два жилых здания летом-осенью начнут возводить и в переулке Макаенка. Еще три запроектированы на улице Программистов. К работам там приступят в ближайшие месяцы, — продолжил М. Соколов.

Научным городком станет квартал, расположенный за 15-м корпусом БНТУ. Там находятся учебные здания, производственные площадки и общежития этого вуза, а в 2022-м введен в эксплуатацию детский технопарк. В планах этого года — строительство еще двух общежитий, для технического и технологического университетов.

В ближайших планах — строительство долгожданной поликлиники в Восточном. Сейчас корректируется проектная документация, и в 2023 году рассчитываем приступить к основным работам. Планируется также возведение детского сада в районе улиц Фогеля и Гуртьева. Там много жилых новостроек, и детские сады необходимы: перегрузка дошкольных учреждений в тех кварталах очень большая.

Если вернуться к теме долгостроев, с разговора о которых мы начали беседу, то самой большой проблемой на территории района долгие годы был объект под названием «Магнит Минска». В конце 2022-го дело сдвинулось с мертвой точки, там возобновились работы.

— Если сравнивать с первоначальными замыслами, то в проекте произошли значительные изменения. Но поскольку были построены только стены здания, внутренние работы не велись, то осуществлять крупный демонтаж не пришлось. Завершить возведение этого здания — основная задача 2023-го, — подытожил М. Соколов.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий