Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Налог на недвижимость. В МНС пояснили, как и когда белорусам его оплачивать

 

В Беларуси с 2022 г. все граждане, у кого в собственности есть недвижимое имущество, становятся плательщиками налога на недвижимость. В Министерстве по налогам и сборам пояснили, как и когда его нужно оплачивать, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на телеканал «Беларусь 1».

Новый сбор оплачивается разово в течение года, суммы могут различатся.

— Налог на недвижимость у нас зависит от стоимости квартиры и от ставки налога на недвижимость. Ставка налога на недвижимость в 2022 г. у нас для всех объектов недвижимости, в том числе для квартиры, одинаковая — 0,1 %, — пояснила заместитель начальника управления налогообложения доходов и имущества физлиц МНС Екатерина Зарецкая. — Поэтому основным фактором, который влияет на сумму налога на недвижимость, является стоимость квартиры. Сумма налогов будет зависеть от площади квартиры и от ее места расположения, поскольку расчетная стоимость 1 м2 различается в зависимости от того, где находится жилое помещение. В городе такая стоимость больше, в других населенных пунктах — меньше.

Для Минска стоимость 1 м2 составляет 810 рублей, для областных центров — 680 рублей и далее по нисходящей. Сумма налога на среднестатистическую столичную квартиру площадью 60 м2 составит примерно 50 рублей.

Как рассчитать сумму сбора

По словам Е. Зарецкой, для этого нужно умножить площадь квартиры (отражается в свидетельстве о госрегистрации) на стоимость 1 м2, а результат умножить на 0,1 %. При первом вычислении получается стоимость квартиры, которая применяется для цели определения налога на недвижимость, при втором — сумма налога за весь год.

Например, сумма налога на столичную однушку площадью 30 м2 рассчитывается так:

30 · 810 · 0,1 % = 24,2 рубля.

Сумма сбора рассчитывается исходя из долевого участия каждого из владельцев.

Касается ли это новых квартир

— Сумма налога у нас определяется исходя из времени фактического нахождения квартиры в собственности. Налог начинает считаться с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором квартира приобретена, или завершено строительство, или зарегистрировано право собственности, — отметила представитель МНС. — Определяется годовая сумма налога на недвижимость, делится на 12 и умножается на количество полных месяцев, в течение которых такая квартира принадлежала владельцу.

Кто освобожден от уплаты налога на квартиру

Налоговый кодекс предусматривает ряд льгот. В первую очередь, как рассказала Е. Зарецкая, от налога освобождаются квартиры, принадлежащие членам многодетных семей. Это те семьи, в которых на воспитании находятся трое и более детей до 18 лет, напомнила она.

— От уплаты налога на недвижимость в отношении одной квартиры освобождаются пенсионеры по возрасту, инвалиды первой и второй группы, несовершеннолетние дети, недееспособные лица и лица, имеющие право на льготное налогообложение в соответствии с законом о ветеранах, проходящие срочную военную службу и альтернативную службу, — сообщила Е. Зарецкая.

Данные категории граждан освобождаются от уплаты сбора в отношении одной квартиры. При этом налоговые органы самостоятельно выбирают квартиру, по которой освободят от выплат. Обычно это то жилье, стоимость которого выше.

Когда придет извещение

Уведомление о необходимости уплаты налога владельцам квартир придет не позднее 1 сентября 2022 г. Налоговая будет сама присылать его.

— В этом году будет указана сумма авансового платежа, который подлежит уплате не позднее 15 ноября текущего года, — сказала Е. Зарецкая. — В следующем году придет уже окончательное извещение, в котором будут указаны как сумма уплаченного авансового платежа, так и сумма, которая подлежит уплате до 15 ноября 2023 г.

Как оплачивать

Сделать это можно любым удобным способом, доступным физическому лицу: наличными, через кассу, через ЕРИП, мобильное приложение. Также можно воспользоваться личным кабинетом плательщика на сайте налоговых органов.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий