Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Наркошопы. Как правоохранители противостоят обороту наркотиков в интернете

 

К сожалению, проблема незаконного оборота наркотиков не теряет своей актуальности. Наркоторговцы беспринципны: в их сети попадают взрослые и молодежь, женщины и мужчины. С развитием цифровых технологий появляются новые каналы сбыта наркотических средств и способы их распространения. Сотрудники правоохранительных органов уделяют большое внимание борьбе с оборотом наркотиков. О том, как в Беларуси противостоят работе интернет-магазинов по распространению запрещенных веществ и вовлечению граждан в их деятельность, корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД полковник милиции Олег Сильвестрович.

- Олег Константинович, насколько проблема незаконного оборота наркотиков актуальна на сегодняшний день?

- К сожалению, она не теряет своей актуальности. Если говорить о статистике, то по состоянию на июнь наши сотрудники выявили 2332 факта незаконного оборота наркотиков. Из них 1400 преступлений, а это порядка 60%, связаны с распространением наркотических средств и психотропных веществ. Выявлено 12 каналов поставок наркотиков и психотропов в нашу страну. В сравнении с прошлым годом количество лиц, которые совершают подобные преступления, выросло на 25%: с 980 до 1233 человек. За сбыт психотропов задержаны 527 человек.

- С чем это может быть связано?

- Существует множество возможных причин. В частности, развитие интернета, акты амнистии и смягчение наказания по соответствующей уголовной статье, появление на рынке синтетических наркотиков высокой степени очистки, определенные недостатки в организации профилактической работы. В оценке эффективности нашей борьбы с оборотом наркотиков мы ориентируемся на различные факторы. Это не только озвученная статистика, но и степень вовлеченности несовершеннолетних в сбыт запрещенных веществ, и количество лиц, которые состоят на учетах в наркологических диспансерах.

- Каким образом граждан вовлекают в оборот наркотиков?

- Первые сообщения с предложением заработка поступают в социальных сетях. Нередко используется веерная рассылка сообщений о высокооплачиваемой работе в мессенджерах. Если пользователь социальной сети соглашается на предложение подзаработать, ему предлагают переключиться на мессенджер для дальнейшего обсуждения. Там же будущих работников обучают всем тонкостям преступного ремесла. Рассказывают о методах конспирации и основных приемах работы. Иногда используют систему, которая работает по принципу финансовой пирамиды. Если новоиспеченный работник привлекает к преступной деятельности своих знакомых, то за каждого из них ему полагается денежное вознаграждение. Одним словом, есть разные способы вербовки.

- Люди осознают, что это серьезное преступление, и все равно соглашаются. Почему?

- По разным причинам. Желание быстрого и легкого заработка, мнимая уверенность в анонимности и безопасности. Организаторы наркошопов этим пользуются. Они сулят закладчикам и курьерам хорошо оплачиваемую работу, которая не требует физических затрат и большого количества времени на ее выполнение. Организаторы убеждают завербованных в оборот наркотиков, что их не раскроют и не привлекут к уголовной ответственности.

- Каким образом развитие современных технологий отразилось на преступности в интернете?

- Она трансформируется и развивается с огромными скоростями. Можно с уверенностью сказать, что сетевая преступность идет в ногу с развитием технологий. В связи с этим не совсем правильно говорить об онлайн-торговле наркотиками в границах какой-то одной страны. Эта система уже давно приобрела глобальный масштаб. Все чаще правоохранительные органы имеют дело с сетевыми структурами организованной наркопреступности, которые обладают высокой гибкостью и адаптивностью к изменениям окружающей обстановки.

- Что из себя представляют эти структуры?

- В них можно проследить четкую ступенчатую иерархию. Все функции участников распределены, соблюдается жесткая дисциплина, система безопасности продумана. Члены преступной группы выполняют самые разные обязанности. Есть закладчики различных уровней, вербовщики, кладовщики, курьеры, операторы, финансовый директор, программисты, координаторы, диспетчеры, финансисты, кассиры, легализаторы, химики. Если работник хорошо себя зарекомендует, его могут повысить и увеличить зарплату. Или наоборот: если работник допустил нарушение, его наказывают, порой с особой жесткостью. Для членов преступной группы существуют развернутые и подробные инструкции. Там объясняется, как правильно фасовать, хранить и перевозить наркотики, делать закладки, общаться с потребителями наркотиков, как безопасно пользоваться электронными счетами и обналичивать денежные средства, как пользоваться анонимными средствами передачи информации через интернет и в общении между собой, как вести себя в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов.

- В нашей стране много таких интернет-магазинов?

- К сожалению, в настоящее время они представлены во всех областных центрах и Минске, а также в некоторых крупных городах районного значения. Анализ их деятельности показал, что в сети проводится агрессивная рекламная кампания. Она направлена на привлечение максимально широкого круга клиентов из числа как наркозависимых, так и тех граждан, которые в оборот наркотиков вовлечены не были.

- Как белорусские правоохранители противостоят этой проблеме?

- Мы предпринимаем меры по установлению и отработке всей цепочки сбыта наркотиков и документируем преступную деятельность персонала интернет-магазина. Как правило, цепочка выглядит таким образом: закладчик, курьер, оператор, администратор, трейдер. В 2022 году мы пресекли деятельность девяти интернет-магазинов. Здесь мы считаем свою работу выполненной в том случае, если задержаны не только рядовые исполнители, но и руководители. Только тогда интернет-магазин по продаже наркотиков считается ликвидированным. Опять же, если говорить о статистике, то в прошлом году мы направили в Министерство информации уведомления о необходимости ограничить доступ к 277 ресурсам. В этом году таких уведомлений направлено более 170.

 

- Сейчас в среде наркоторговцев распространено такое понятие, как "спортик". Расскажите об этом подробнее.

- Действительно, в последнее время эта проблема становится актуальной. И появление в структуре интернет-магазинов такой "специализации" является еще одной угрозой. "Спортики" - это своего рода коллекторы наркоторговцев. Их нанимают за отдельную плату те лица, которые отвечают за наказание провинившихся курьеров или закладчиков. Например, курьер решил обмануть своего работодателя и присвоил себе часть наркотиков или денег, которые он выручил с их продажи. В этом случае администрация обращается к "спортикам", чтобы те разобрались с проворовавшимся участником преступной группы.

- О каком наказании идет речь?

- Чаще всего это побои или пытки. Все это фиксируется на видео и размещается на различных пронаркотических ресурсах якобы в воспитательных целях. Кроме того, эти видеоматериалы отправляются администрации в качестве доказательства наказания работника, который провинился перед руководством. Бывали случаи, когда "спортики" избивали свою жертву так сильно, что ее доставляли в больницу с тяжкими телесными повреждениями. Иногда конкретная установка дается руководителями, иногда "спортики" сами проявляют инициативу в изощренности наказаний. В этом году мы задержали 21 человека, которые работали коллекторами наркоторговцев. В их отношении возбуждено 14 уголовных дел за совершение хулиганских действий, повреждение имущества и нанесение телесных повреждений. Мы изымали их телефоны с видеозаписями, и порой они поражают своей жестокостью. Даже бывали случаи с отрезанными пальцами. В настоящее время МВД выступило с инициативой квалификации их действий по ч. 4 ст. 328 и ст. 285 Уголовного кодекса.

- Кто вообще соглашается на такую работу?

- Самые разные люди. Это и безработные, и люди с постоянным местом работы, и учащиеся. Обрисовать конкретный социальный портрет "спортика" сложно. Наверняка можно сказать одно: все эти люди обладают хорошими физическими данными.

- Какая профилактическая работа проводится для снижения количества преступлений, которые связаны с оборотом наркотиков?

- В Беларуси эта проблема осознана на самом высоком уровне. Это проявляется в постоянной всесторонней поддержке конструктивных предложений по развитию антинаркотической политики в стране. Наше ведомство является координатором в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Мы проводим мониторинг ситуации в стране и принимаем меры практического и профилактического характера по ее стабилизации. Эта работа проводится совместно с Минздравом и Министерством образования. Еще в 2018 году по инициативе МВД создан единый информационный ресурс pomogut.by. Он систематизирует информацию о существующей в стране проблеме наркомании, а также видах и способах оказания любого рода помощи.

- Как вы считаете, эта работа дает результат?

- Сейчас наркооборот в Беларуси снижается. Молодое трудоспособное поколение активно пытаются вовлечь в оборот наркотиков, сулят им высокие заработки. Но наша молодежь - это наше будущее, и мы не хотим, чтобы Беларусь опускалась на уровень тех стран, где эта проблема является особенно острой.

Информация предоставлена «БЕЛТА»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий