Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Наркотики и преступления против детей. Как этому противодействовать, обсудили в Мингорисполкоме

 

Работу по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их употребления рассмотрели на заседании Мингорисполкома, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Как подчеркнул председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, анализ ситуации показывает, что в этом направлении требуются комплексные меры и постоянный контроль.

— Видим, что есть определенный рост преступлений, связанных со сбытом наркотиков, тревожит, что в них вовлекаются несовершеннолетние, которые используются дельцами. Наша задача — максимально перекрыть каналы поставки наркотиков, наладить эффективную профилактическую работу, — отметил глава администрации города.

Как рассказал начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Александр Сазонов, в Минске на учете в городском наркодиспансере состоят более 5 тыс. злоупотребляющих психоактивными веществами, а реальное количество горожан, принимающих наркотики, может составлять более 36 тыс.

В столице отмечаются рост количества заявлений и сообщений граждан о незаконном обороте наркотиков, увеличение числа состоящих на учете наркоманов, в том числе подростков, случаев передозировок, включая смертельные исходы.

— Растут вовлеченность несовершеннолетних, учащихся средних специальных и высших учебных заведений, количество выявленных каналов поставки, а также помещений и оборудования для выращивания наркосодержащих растений, объемы изымаемых наркотиков, — привел данные А. Сазонов.

В 2021 г. в столице наркотики изымали более 700 раз, в том числе 385 — в крупных размерах. Из незаконного оборота вывели 73 кг наркотических и психотропных веществ. К ответственности привлекли почти 500 человек, 40 % из них — за сбыт. Поскольку не менее 95 % преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершается с помощью интернета, работе в глобальной сети правоохранители уделяют особое внимание.

Специалист наркоконтроля констатировал, что молодые люди стали активнее реагировать на предложения легкого, но незаконного и опасного заработка, несмотря на понимание незаконности своих действий. Причем детей не только вовлекают в наркооборот, но и используют в качестве инструмента вербовки новых закладчиков.

Как рассказал первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Павел Удот, с начала года в столице зафиксировано 340 случаев отравления наркотиками, что на 27 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В столице ведется работа по реабилитации наркозависимых, в том числе опиоидная заместительная терапия. В городе есть потребность в строительстве или выделении здания для наркологического центра, который сейчас располагается по 18 адресам.

План мероприятий, который рассмотрели 25 ноября на заседании Мингорисполкома, предусматривает взаимодействие всех служб в решении проблемы, комплексную профилактическую работу, в том числе посредством интернет-ресурсов, соцсетей, мессенджеров. Кроме всего прочего, решено разместить антинаркотическую площадку на базе Центра безопасности МЧС.

Председатель Мингорисполкома поручил дополнить план мероприятий профилактической и информационной работой в трудовых коллективах, ведь многие сотрудники — чьи-то родители, и им нужно разъяснять, чем чревато вовлечение детей в оборот наркотиков и что своевременное пресечение таких фактов пойдет на пользу и убережет подростков. Он также подчеркнул, что в профилактической работе важна наглядная информация, которая возьмет за живое, проникнет в сознание. В проблему должно быть вовлечено все население.

— Некоторые вопросы по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их употребления нужно регулировать на республиканском уровне, соответствующие предложения будут внесены, — резюмировал В. Кухарев.

Также в ходе заседания Мингорисполкома обсудили эффективность принимаемых мер по предотвращению преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, по пресечению оборота детской порнографии и торговли детьми.

Как сообщил А. Сазонов, принимаемые меры позволили удержать под контролем оперативную обстановку, не снижая поступательности выявления преступлений указанной категории. Вопросы предупреждения, раннего выявления, оказания помощи пострадавшим находятся на постоянном контроле. Проводятся обучающие мероприятия для педагогов, психологов, детей и родителей, которые помогают им увидеть опасность, просветительская работа по донесению до общественности данных проблем. Организована системная профилактика в учреждениях пребывания детей, в семьях, где они находятся в социально опасном положении.

Он отметил, что необходимо постоянно привлекать общественное внимание к проблеме сексуальных преступлений против несовершеннолетних, вовлекать широкий круг людей в профилактическую работу, активнее взаимодействовать с родителями.

Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Наталья Проскурова добавила, что в школах, ссузах и вузах проводится определенная работа, поскольку нередко злоумышленники втираются в доверие к детям в интернете. Педагогов обучают механизмам отслеживания поведения учеников в соцсетях, родителям рекомендуют ставить фильтры на домашний интернет — так же, как это делают в учебных заведениях.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий