Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Минский мастер. Лучший оператор связи почтового отделения Мария Ананич

За что почтальон удостоен звания «Минский мастер», как живопись сочетается с научной деятельностью и чем соцработник может помочь многодетным семьям? Об этом и не только — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

В числе лучших профессионалов города — оператор связи почтового отделения № 12 Мария Ананич. Возможно, кому-то ее биография покажется незамысловатой. Окончив девять классов, девушка решила поступить в колледж сферы обслуживания, где и постигла азы профессии.

— Мне предлагали освоить в колледже банковское дело, но я не захотела. Душа больше лежала к почте, — рассказывает Маша. — Причем никто из моих родных в этой сфере не работал. Возможно, решающим фактором стали детские воспоминания: для моей бабушки каждый поход на почту был настоящим событием.

Еще в годы учебы устроилась в цех письменной корреспонденции производства «Минская почта». Затем работала в 47-м отделении связи в Заводском районе, а после пришла в 12-е.

— Район обслуживания у нас хороший, спокойный. Мне здесь нравится, — рассказывает Мария. — Бывает, что работники жалуются на капризных клиентов, но, на мой взгляд, все зависит от того, как ты относишься к людям, какую энергию излучаешь. Да, бывает, человек приходит не в лучшем расположении духа, но нужно подобрать к нему ключик, постараться найти общий язык. Много внимания требуется пожилым людям. Ведь среди них есть те, кому просто не с кем пообщаться. Приходя оплачивать коммунальные услуги, они рады поговорить с сотрудниками почты. Своих пенсионеров мы уже знаем в лицо и встречаем как родных.

— Когда видишь, как быстро дошло то или иное отправление, то радуешься за свою организацию — так оперативно и качественно работает белорусская почта, — говорит оператор связи. — С международными отправлениями немного сложнее. Я увлекаюсь посткроссингом и знаю, что даже обычная открытка может идти очень долго. Но хочу заверить, что это не из-за белорусской почты. Мы к каждому письму, к каждой открытке относимся очень серьезно.

Кстати, открытки к праздникам минчане по-прежнему отправляют, замечает Мария. Особенно их много на Новый год. Студенты, молодежь с удовольствием отправляют поздравления своим друзьям и знакомым, а работники почты с не меньшим энтузиазмом помогают подобрать красивую открытку. Сохранилась и такая услуга, как телеграммы. Пусть нечасто, но работники отделения их принимают и отправляют адресатам. А вот междугородние телефонные разговоры ушли в прошлое.

Что касается конкурса «Минский мастер», то в финале участие принимали около 20 человек, работники почтовых отделений Минска. По традиции первая часть состязаний — теоретическая. За определенное время участники должны были пройти компьютерный тест: несколько десятков довольно сложных вопросов, в том числе с несколькими вариантами ответа.

— Практические задания были тоже несколько каверзными, — вспоминает Мария. — Например, мне пришлось выдавать поврежденное почтовое отправление: слышался звук битого стекла. Следовало вспомнить, что в таких случаях должен делать оператор, как правильно оформить документы. А главное — разъяснить клиенту, что его потери будут компенсированы. Думаю, мне это удалось, и результатом стала победа в конкурсе.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий