Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Городской конкурс «Ветеранские дожинки» прошел в Минске 26 сентября

Городской конкурс «Ветеранские дожинки» прошел в Минске 26 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В состязаниях приняли участие представители девяти районов города — всего 18 человек. Конкурсанты должны были показать свое мастерство в номинациях: «За творческий подход к представлению экспозиции», «Оригинальность и уникальность выращенных культур», «Великан», «Аптека на грядке», «Оригинальность и декоративность домашних заготовок».

 В этом году появилась и еще одна, 6-я номинация — «За инициативу в сопровождении представляемой экспозиции самодеятельным номером и оригинальность дачной одежды», — отметил председатель конкурсного жюри, председатель комитета ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил Минского городского совета ветеранов Филипп Высоцкий.  Так что у конкурсантов огромный простор для творчества.

Экспозиция Центрального района отличалась не только разнообразием сельхозпродукции, но и оригинальным дизайном. Полина Кацуба крупные бутоны роз сделала из… обычных томатов.

 Берете помидор, острый тонкий нож, — показала умелица.  Начинаете аккуратно снимать кожуру вокруг плода — серпантином. Но не до конца. Дошли до низа, нож убрали — томат сам примет форму цветка розы.

Учитывая, что в нынешнем году богатый урожай яблок, Галина Паиграненок использует их в самых разных качествах. Сушит, делает тоненькие чипсы, рулетики.

 Рулет делаю из яблочного пюре, — поделилась Галина Павловна.  Варю его сама. Затем раскладываю слоем на пергаментную бумагу. Пюре должно полностью высохнуть (чтобы руки не липли) с одной стороны, затем нужно осторожно перевернуть и вторую сторону тоже подсушить. На всё уходит примерно 3 дня. Потом сверху помещаю начинку: орехи, чернослив, курагу, изюм — и сворачиваю рулетиком, который нарезаю поперек на кусочки.

Десерт действительно хорош — пальчики оближешь!

У Леониды Пивоварчик из Заводского района дачный участок в деревне Петришки под Радошковичами.

 Участок получили в 1982 году, — рассказала Леонида Владимировна.  Сами благоустраивали: спиливали деревья, корчевали, разрабатывали землю. Почва к тому же была глинистая. Удобряли, добавляли чернозем, песок. Сейчас все растет хорошо.

У «заводчан» на столе — кабачки, перцы, крупный картофель, свежая садовая малина. Много сортов фасоли. Наталья Макарова вырастила тыкву оранжевого цвета. Нарисовала глаза, нос, рот — получился улыбчивый человечек с вихром на голове. Показала лук, растущий, как виноград, гроздьями. Сажаешь одну луковицу — а появляется около десяти.

Ленинский район на дожинках всегда отличался оригинальностью подачи материала. В этом году ветераны назвали свою экспозицию «Женский журнал» (мужчин на сей раз в команду не взяли), отразили в ней не только дачные достижения, но и видение своей руководящей роли в семье и обществе. Мария Семенчикова вместе со Светланой Свиридовой вырастили арбуз и вырезали из него детскую колыбельку. Из груши сделали толстенького младенчика и поместили его в «люльку». А чтобы не плакал, пустышку из морковки в рот вложили.

Валентина Иотченко и Зоя Дятчик из Московского района оформили дачные дары в виде национальных блюд в горшочках, расставленных вокруг большой тыквы, и назвали объект «Привет с малой родины». Там и бульба со шкваркой, и оладьи с медом, и вареники с вишней, и бабка белорусская, яблоки в тесте. А Тамара Шауро решила выступить в роли дачного доктора (она врач по профессии). Прием вела, как положено, в белом халате, с тонометром и стетофонендоскопом. Правда, пациентов у нее было немного.

Ветераны Октябрьского района поразили всех своими ноу-хау. Тамара Ефремова вырастила так называемую голосеменную тыкву, пока еще не очень распространенную в Беларуси. На вид невзрачная, но ее семена имеют особые свойства. Во-первых, в отличие от традиционных тыквенных семечек их не нужно чистить, они и так готовы к употреблению. Во-вторых, имеют лечебные свойства. Например, хорошо лечат подагру. Другой член команды — Елена Меленец — методом проб и ошибок изобрела свою технологию выращивания кабачков-гигантов.

 Культивирую их на органике, — поделилась Елена Степановна.  Добавляю в почву одуванчики и крапиву, золу, рыбьи головы или прямо целиком кильку бросаю. И обязательно кладу в землю гнилую осину. Она дает сильный рост: кабачки могут вымахать до 20 кг!

Были и другие диковинки. Например, Геннадий Чепурный из Партизанского района вырастил кабачок длиной 1 м 60 см. Шикарные экспозиции представили также ветераны Первомайского, Советского и Фрунзенского районов. Кстати, за Фрунзенский нынче впервые выступили умельцы из клуба ветеранов «Строитель» ОАО «МАПИД». Они своими руками соорудили из дерева грузовичок, а кузов заполнили дачными дарами.

Кроме того, все конкурсанты пели, танцевали, читали стихи.

 Я участвовала еще в первом конкурсе «Мой сад и огород» в 2012 году, — говорит ветеран Вероника Кочнева.  И вижу, что с каждым разом состязания становятся острее и интереснее.

Первое место жюри присудило команде Первомайского района, второе — Партизанского, третье — Центрального района. В личном зачете лидировала Анна Будрик, второй стала Ириада Шарушинская, третьей — Вера Марковская. Победители получили ценные призы, а все участники конкурса — дипломы и памятные подарки.

 Дожинки всегда очень яркое событие для наших ветеранов, — отметил председатель совета Минской городской организации БОО ветеранов Анатолий Адоньев.  В этом году мероприятие стало настоящим шоу, где ветераны показали не только свое мастерство дачников, но и творческие, артистические способности. А главное — снова пообщались и порадовались друг другу.

[widgetkit id=813]

Фото Сергея Пожоги

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»

 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий