Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Талант космического масштаба: как умница и красавица разбивает стереотипы об ученых

Молодой исследователь Национальной академии наук Беларуси Маргарита Досина одновременно работает над экспериментами по двум направлениям, участвует в общественной работе, преподает и находит время на семью и любимое хобби. 

Маргарите всего 33 года, но у нее уже немало регалий: кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии Института физиологии, председатель Совета молодых ученых Отделения медицинских наук НАН. Кроме того, читает курс лекций в Международном государственном экологическом институте имени А.Д. Сахарова БГУ. В 2016 году Досина была удостоена стипендии Президента Беларуси, а в 2017-м вошла в двадцатку лучших представителей молодежи, став лауреатом первого конкурса «100 талантов НАН Беларуси».

– Современный ученый – это оптимист с горящими глазами и креативным мышлением. Наука – бесконечный творческий процесс, и руки опускать нельзя, – считает Маргарита. – Затруднения только подстегивают к тому, чтобы двигаться дальше. Главное – желание, а возможностей для развития таланта у молодежи сегодня предостаточно. 

Ученый до мозга костей В Институте физиологии героиня нашего материала работает больше 11 лет. Начинала лаборантом под руководством академика Владимира Кульчицкого, будучи студенткой 5-го курса кафедры физиологии человека и животных БГУ. Биологией увлеклась еще в 10 классе, причем неожиданно: с детства играла на виолончели и фортепиано, собираясь посвятить себя изучению теории музыки, и вдруг решила попробовать что-то новое. Родители поддержали профессиональный выбор дочери, и в 29 лет девушка защитила кандидатскую диссертацию.

...Через небольшое окошко мы заглядываем в кабинет с термостатами, ламинарным шкафом и холодильником, где ученый исследует культуру клеток. Видим, как готовится к работе клиностат (прибор, моделирующий микрогравитацию в наземных условиях), раскручивается флакон с клетками, и начинается эксперимент. В лаборатории Маргарита теряет счет времени – настолько увлекается любимым занятием.

На исследования порой уходят десятилетия. В настоящее время Досина работает над двумя темами. Первая «выросла» из диссертации – «Влияние моделируемых эффектов микрогравитации на опухолевые и неопухолевые клетки».

– Выяснилось, что, находясь в микрогравитации, опухолевые и неопухолевые клетки реагируют на космические условия по-разному, – поясняет ученый. – Первые замедляют свой рост, вторые ускоряют. Хорошо это или плохо, сказать сложно, поскольку, с одной стороны, будут быстрее восстанавливаться поврежденные участки тканей и органов, с другой – повышается вероятность перерождения здоровой клетки в злокачественную.

Маргарита также изучала реакции клеток растений на космические условия. Такой интерес обусловлен тем, что в будущем планируются длительные пилотируемые экспедиции в космос, где растения будут выполнять функцию источника кислорода и средства питания. Героиня нашего материла серьезно работает и над темой уменьшения побочных эффектов от химиопрепаратов, которые, как известно, оказывают влияние не только на опухолевые, но и на здоровые клетки.

– Комбинируя химиопрепараты с гетероциклическими соединениями (совместная работа с Институтом физико-органической химии НАН. – Прим. авт.), мы можем снизить их дозировку в 10–100 раз. Соответственно, уменьшаются и побочные эффекты, – отмечает исследователь.

Одаренная личность

Проведение экспериментов, оформление отчетной документации, написание статей, участие в научных конференциях и заседаниях комиссий по биоэтике, работа с научными проектами школьников и студентов, проведение семинаров и «круглых столов» для молодых ученых – далеко не полный перечень дел Маргариты за обычный рабочий день. Активная жизнь ей по душе, а источником вдохновения по-прежнему остается наука. К слову, заняться научной деятельностью решила и младшая сестра Досиной, окончив ветеринарную академию в Санкт-Петербурге.

– Моя семья во всем меня поддерживает, – говорит героиня. – Порой научные эксперименты длятся до полуночи, и муж терпеливо ждет дома. Да и вечерами голова частенько занята рабочими мыслями, ведь решение того или иного вопроса может прийти даже во сне. Безусловно, нужно уметь «переключаться», поэтому я люблю ходить в театр и музеи.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий