Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: «ПРОФСОЮЗНОЕ ДВИЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛНОПРАВНЫМ УЧАСТНИКОМ СТРОИТЕЛЬСТВА СТРАНЫ»

 

 

Белорусский народ выбрал путь социального диалога, и в стране не раз убеждались в его разумности и перспективности, заявил на VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси Александр Лукашенко.

Глава государства отметил высокую роль профсоюзного движения в нашей стране, а также высказал мнение относительно выдвигаемых инициатив и требующих решения вопросов.

Президент считает, что в Беларуси цели государственного развития и интересы народа совпадают. Он подчеркнул, что за счет этого единства история суверенной Беларуси не знала массовых затяжных противостояний и «показательных» выступлений общественных организаций, примеры которых так часто появляются в международных новостях.

VIII съезд Федерации профсоюзов Президент назвал значимым событием в общественной и политической жизни страны. По его мнению, данное мероприятие выражает интересы и запросы всех трудоспособных граждан.

– Мы имеем все основания утверждать, что в нашей новейшей истории профсоюзное движение является полноправным участником строительства страны. Мы создали государство, главными ценностями которого являются люди и справедливое к ним отношение. Этот выбор предопределил дальнейшее развитие партнерского взаимодействия между властью и общественными организациями, – подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что на сегодняшний день все – местные Советы депутатов, объединения молодежи, женщин и ветеранов, профсоюзы – работают на созидание, обеспечивают гражданскую консолидацию. Президент относит это к числу основных достижений. Также крайне важным он считает и тот факт, что защита прав трудящихся является приоритетным направлением развития государства.

– В Беларуси работающие защищены как ни в какой другой стране – от Конституции до совсем недавно принятого указа по досрочным профессиональным пенсиям, – заметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что профсоюзы всегда были в центре важнейших экономических и политических событий. По его мнению, они являются истинно народной организацией, тем необходимым фундаментом, на котором держится баланс в обществе.

О первичных профсоюзных организациях

Отдельно главу государства впечатлили достижения ФПБ по созданию первичных профсоюзных организаций. Так, с 2015 года, то есть со времени предыдущего съезда, создано свыше 4 тысяч профсоюзных организаций, среди них 75% – на частных предприятиях.

– Однако мы видим, как сокращается численность членов профсоюзов у некоторых соседей. Например, по данным Международной организации труда, в Эстонии только 5% работников состоят в профсоюзе, в Литве – 8%, в Польше – 13% – и это называется «демократией». В результате профсоюзы лишены возможности выступать полноценной стороной социального партнерства. Разрушается система трипартизма и в целом социального баланса в обществе. Есть и другие примеры – Исландия, Швеция, Дания, где охват профсоюзов составляет от 70% до 90%. К примеру, в Беларуси такой охват – более 93%, – отметил Президент.

О матерях

Александр Лукашенко считает, что права матерей в вопросах трудовой занятости должны быть неукоснительно защищены, так как в их руках находится демографическое благосостояние государства. Президент обратил особое внимание на необходимость защиты работающих женщин.

Не в каждой стране женщины, родив трех-четырех детей, могут спокойно вернуться на работу. В Беларуси им предоставлена такая возможность.

– Наши многодетные родители не теряют свое место за время декретного отпуска. Более того, все годы, посвященные воспитанию детей, зачисляются в трудовой стаж, – отметил глава государства.

Об инфляции

В рамках VIII съезда ФПБ Президент Беларуси отметил, что к вопросам, которые относятся к компетенции профсоюзов, принадлежат рост и своевременная выплата заработной платы, обеспечение полной и продуктивной занятости, поддержка наиболее уязвимых категорий работников, улучшение условий труда, контроль исполнительской и трудовой дисциплины, повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции.

– Есть результаты, о которых можно говорить уже сегодня. Это макроэкономическая стабильность и снижение инфляции. Задача сохранить инфляцию на уровне не выше 5% выполняется, несмотря на сильнейшее внешнее давление. Вы сами видите, как складываются отношения с нашими основными партнерами, – заметил глава государства.
– Вместе с тем есть направления, где мы, мягко говоря, недоработали, – считает Александр Лукашенко. Среди них, по его мнению, эффективность сельскохозяйственного комплекса, отдельные проекты по модернизации промышленности, развитие образования и науки.

– Это те направления, которые нам предстоит детально проанализировать вместе с экономическим блоком страны, – считает белорусский лидер. Также Президент подчеркнул, что нужно во что бы то ни стало сохранить производства и трудовые коллективы.

О росте цен на продукты

В апреле 2019 года Александр Лукашенко выступил с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. В своей речи он отметил, что человек судит о росте цен не по общей потребительской корзине, а по наиболее значимым 10-20 позициям товаров и услуг ежедневного спроса. Правительству, Министерству антимонопольного регулирования и торговли, а также профсоюзам было дано поручение по обеспечению приемлемых цен на наиболее значимые товары, от которых зависит жизнь в первую очередь малообеспеченного населения и пенсионеров.

– Общие показатели вроде бы неплохие. Что касается продуктов питания, настораживают данные, что уже за январь текущего года цены выросли больше чем на 1%. Также практически на протяжении года постоянно дорожает молочная продукция, – заметил Александр Лукашенко.

Ко всему, Александр Лукашенко отметил, что в скором времени будут подведены итоги относительно цен. Он подчеркнул, что инфляция в Беларуси составляет всего 5%, но это не значит, что цены не беспокоят тех же пенсионеров или работников с невысокими зарплатами.

За январь 2020 года к декабрю 2019-го потребительские цены на многие продукты питания остались на прежнем уровне. Однако был отмечен рост цен на молочную продукцию, морковь, свеклу, яйца, гречневую крупу, помидоры и огурцы. Вместе с тем, дешевле стали свинина (на 5,2%) и овсяная крупа (на 1,3%).

О пенсионной системе

Александр Лукашенко заявил, что защита интересов пенсионеров является важнейшим приоритетом для государства. В своей речи на VIII съезде ФПБ он заострил внимание на проблемах пенсионной системы Беларуси.

Между тем, Федерация профсоюзов выступает за внесение изменений в пенсионное законодательство. Президент считает, что данная инициатива заслуживает особого внимания.

– Пенсионная система в том виде, в котором мы ее сегодня видим, наблюдаем и используем, себя изжила. Нам после президентских выборов (я буду, или кто-то из вас, или кто-то другой) все равно придется этим заниматься. Если мы продолжим работать в таком же составе, в этом же году (в конце года) начнем эту работу, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что необходимо сделать так, чтобы человек, работая, понимал, что если он будет больше трудиться и зарабатывать, то его пенсия будет выше. При этом уравниловки быть не должно. По мнению Александра Лукашенко, решить этот вопрос нетрудно. 

– Я с Владимиром Путиным очень много на эту тему разговаривал. Но мы еще посоветуемся с теми, кто внедрял накопительные и прочие виды пенсий, которые не прошли, не состоялись: заигрались в рынок и так далее. С учетом их опыта и тех систем, которые есть в мире, мы создадим в Беларуси лучшую систему пенсионного обеспечения. С учетом наших возможностей. Лучшую – это не значит, что всех завалим большими пенсиями, но это будет справедливая и хорошая система, – сказал глава государства.

О предприятиях-банкротах

Недавно Федерация профсоюзов выступила с несколькими инициативами. В частности, предлагается усовершенствовать систему антикризисного управления на предприятиях, а также создать спецфонд по выплате заработной платы работникам предприятий-банкротов. На VIII съезде Федерации профсоюзов Александр Лукашенко пообещал обсудить эту идею.

– Мы проведем совещание и выработаем сбалансированную позицию. Главное – все предложения должны быть реально просчитаны на перспективу, отвечать интересам и предприятий, и работников, – отметил Президент. Также он считает, что руководители на местах должны на своем уровне помогать выводить предприятия из кризисных ситуаций и оказывать поддержку работникам таких производств.

Фото БЕЛТА





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий