Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Незваный гость!

 

Пришла осенняя пора и в последние месяцы в разных уголках нашей страны стали часто наведываться и хозяйничать волки. Волк –самый таинственный и магический зверь, сильный, выносливый, умный.  Его выносливость заключается в очень большом сердце относительно тела, поэтому волк – хороший бегун. Если планируют совершить набег, то действует хладнокровно, не спеша и очень продуманно. Когда волк приходит к деревне то при северном ветре занимает позицию с подветренной стороны. Он считывает все запахи сканируя деревню и понимает, кто куда перемещается. Видит, где находятся люди и домашние животные. Атаковать будет с трех ночи до четырех, половины пятого, когда у человека самый крепкий сон. Возвращается к месту залегания, постаравшись не оставить ни следа.

  • доровый волк боится человека и если видит его, чует запах-то сразу убегает. Но,  необходимо всегда помнить, что волк  опасный хищный зверь и встречи с ним лучше избегать.
  • - бешеный волк,признаками которого является поджатый хвост, потускневший окрас шерсти, мутный отсутствующий взгляд, сильно опущенная вниз голова, обильное слюноотделение, не убегает в лес, бродит среди людей.
  • - волкособы -  гибриды волка и собаки. Появляются в дикой природе в результате скрещивания волка и собаки. От волков имеют мощные челюсти и огромную физическую силу, поэтому их всячески надо остерегаться. Тип и цвет шерсти зависит от породы собаки, с которой было скрещивание волка, поэтому могут быть разной масти.

Причины наведывание зверя в населенные пункты вызвано скорее всего  инстинктами -  в поисках еды.Голод, заставляющий животное искать себе добычу среди людей.  За пару лет по предотвращению распространения африканской чумы свиней, уничтожен дикий кабан. Опытные охотники предупреждают, что стаи волков вполне могут выйти в город, если им нечего будет есть в лесу.

Часто волк нападает на собак-это легкая добыча- выманивая собаку, провоцирует и она сама к нему идет. Люди должны помнить, что собак и домашний скот поедают небольшие стаи — два волка, а может и один старый. Большая стая на собаку не пойдет, она будет искать лося, косулю, кабана.

Еще одной из причин прихода «гостей» из леса это, что большинство деревень которые когда-то были центром хозяйства пустеют. Из шести домов жилой только один. Молодое поколение людей старается уехать учиться в большие города и там же остаются на постоянное место жительства. Территория дичает, волк считает ее не населенным пунктом, а своим охотничьим угодьем.

Самое важное, жители населенных пунктов страдающие от «незваных гостей» должны знать, что нужно быть максимально осторожными:

  • - не ходить в лес в одиночку. Когда идет человек с ружьем, то у волка максимальная собранность и быстрота принятия решений. А если просто турист, такого человека отсканировав и убедившись, что там нет запаха металла - оружия, может напасть;
  • -ночью лучше не появляться на улицах. Хищникам свойственно выходить на охоту ночью;
  • -для отпугивания волков, оградить дворовую территорию развешанными по периметру забора красными флажками. Время от времени флажки нужно заносить в дом, чтобы пропитать запахом жилья. Волки — дальтоники, но человеческий дух и шевеление материи на ветру их отпугивают;
  • -если же в лесу вы встретили волка, то лучше всего незаметно удалиться.  Хищнику нельзя смотреть в глаза и поворачиваться к нему спиной. Чтобы отвлечь волка, можно бросить в него что-то съестное, если у вас найдется что-то под рукой;
  • -пострадавшим же от укусов необходимо сразу обратиться в больницу, чтобы не заразиться бешенством;
  • -специальные уроки по безопасности должны проводиться в местных школах, а так же учить детей отличать хищника от собаки;
  • - не оставлять детей без присмотра. Их волки считают самыми слабыми и выбирают в качестве объектов для нападения!

О факте обнаружения дикого животного немедленно сообщите в службу спасения 112 или 101 МЧС Республики Беларусь.

О действиях государственных органов при обнаружении дикого животного можно также ознакомиться и в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь №237 от 11 апреля 2019 года «О взаимодействии государственных органов, иных организаций при обнаружении (выявлении) дикого животного», которое можно найти на сайтах интернета.

 

                            Инспектор СПиВО Первомайского РОЧС Голушко Т.А.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий