Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

От Уручья до Тростенца: печальная история мест массовых казней в оккупированном Минске

 

Где в Минске расположены места массовых расстрелов времен Великой Отечественной войны, и чем интересна их история, выяснил корреспондент агентства «Минск-Новости».

Уручье

Недавно в районе 9-го километра Московского шоссе приступили к раскопкам братской могилы советских военнопленных, партизан и мирных жителей. Тысячи людей были уничтожены здесь в годы оккупации. То, что на этом месте, известном как Карниз-болото, проводились массовые казни, удалось установить еще в 1944 г. Вот выдержка из исторического документа — акта минской областной комиссии о массовом истреблении советских граждан на территории Минска и его окрестностей немецко-фашистскими захватчиками в 1941—1944 гг., датированного 13 августа 1944 г.

«В урочище Уручье на 9-м км по автомагистрали Минск — Москва, в 800 м от магистрали и в 250 м от дороги на Раков, найдено 10 ям-могил (в районе Корнич-болота). Размеры: 8 могил — 21 на 5 м, 1 — 35 на 6 м и 1 — 20 на 6 м, глубиной 3–5 м.

В раскрытой комиссией яме-могиле обнаружены 3 продольных ряда трупов в 7 слоев каждый. Все трупы лежали вниз лицом, на них обнаружена одежда и обувь военного и гражданского образца. Среди трупов многие одеты в форму танковых войск. В карманах одежды некоторых трупов найдены документы, часы, облигации государственных займов, советские деньги и различные предметы личного пользования. Преобладающий возраст погибших — 20–30 лет.

В могиле обнаружено также несколько трупов женщин в гражданской одежде. У могил и в могилах найдено огромное количество стреляных гильз от немецких винтовочных патронов.

При судебно-медицинском исследовании 120 эксгумированных из этой могилы трупов установлено, что причиной смерти захороненных в могиле почти во всех случаях были сквозные огнестрельные пулевые ранения головы, сопровождавшиеся значительными разрушениями костей свода и основания черепа.

Все это указывает на расстрелы военнопленных из винтовок или карабинов с весьма близких расстояний. Общее количество расстрелянных и похороненных на территории Корнич-болота, по свидетельским показаниям и данным экспертизы, превышает 30 тыс. человек».

Это и есть печальная история Уручья, о которой на долгое время забыли.

В первое послевоенное десятилетие началась программа по увековечиванию мест массовых казней. Планировалось, что на месте Карниз-болота, которое в акте назвали «Корнич-болотом», будет создано обширное мемориальное кладбище. Однако дальше проекта дело не двинулось. В память о 30 тыс. расстрелянных и захороненных в Уручье в 1959 г. был создан мемориал. Это обелиск на стилобате, облицованном красным гранитом. На нем размещена мемориальная доска с памятной надписью, а с обеих сторон обелиска изображены приспущенные флаги. Расположен он напротив главного входа в Военную академию Республики Беларусь. Прекрасно просматривается с шоссе — это веяние советского подхода к мемориалам: памятник должен быть виден максимально хорошо, иметь возможность подъезда и проведения массовых мероприятий. Поэтому его не обязательно ставить на историческом месте, а можно перенести в более подходящее. Так произошло в Уручье — памятник выдвинули ближе к магистрали. В низине Карниз-болота мемориал был бы незаметным.

Планировалось создать за ним мемориальное кладбище размером 1,5 га. Провести раскопки всех 9 оставшихся братских могил, эксгумировать останки и перезахоронить их на этом кладбище. Оказалось, что это чрезвычайно трудно. За десятилетия местность сильно заросла. В 1944 г. точные координаты захоронений не прописали и искать их бы пришлось заново. Да и траты на создание кладбища выливались в серьезное финансирование. Поэтому ограничились одним лишь мемориалом.

Шталаг–352

Отдельно необходимо говорить о печально известном концлагере военнопленных «Шталаг–352» с его 22-мя филиалами в Минске и окрестностях, где погибло более 80 тыс. советских военнопленных.  Это самый большой на оккупированной территории СССР лагерь военнопленных для рядовых и сержантов. Он был создан в июле 1941 г. Городское отделение лагеря находилось в Пушкинских казармах на Логойском тракте (ныне ул. Я. Коласа). Основная стационарная часть лагеря Stalag 352 была в Масюковщине. Сегодня это район бывшего военного городка возле ул. Михася Лынькова, напротив ж/д остановки «Масюковщина». Туда было согнано по разным данным от 100 до 140 тыс. военнопленных. Большинство из них не пережило первую зиму. К лету 1942 г. в лагере оставалось всего 10 тыс. пленных. Около 80 тыс. жертв Шталага захоронили в карьере д. Глинище. Лагерное кладбище располагалось за железной дорогой в стороне. Сегодня там — мемориальный комплекс «Масюковщина». Еще в 1949 г. здесь установили временный памятник.

История Шталага тесно связана с городским лагерем пленных офицеров Rollbahn на Переспе по Долгиновскому тракту. Он был создан первым в столице всего через 2 дня после ее оккупации. В нем оказалось около 100 тыс. окруженцев и 40 тыс. минчан призывного возраста. В середине июля их перевели в более просторный временный лагерь на берегу Свислочи в урочище Дрозды возле Минска. Лагерь был фильтрационным. Узников через некоторое время либо переводили в другие места, либо расстреливали всего в 600–700 м от лагеря. В упомянутом акте комиссии от 13 августа 1944 г. сообщалось: «Урочище Дрозды. Северо-восточнее концлагеря, находившегося на территории поселка Дрозды, обнаружена траншея-канава, в которой при раскопках на глубине 0,5 м найдены останки трупов (черепа, кости, истлевшая одежда). По свидетельским показаниям, в ней захоронены расстрелянные немцами советские граждане, которых привозили сюда для экзекуции из Минска, в количестве около 10 тыс. человек». Фильтрационный лагерь ликвидировали в сентябре 41-го, большинство его узников оказалось в Шталаге в Масюковщине.

В самом Минске часть военнопленных Шталага разместили в павильонах бывшей Всебелорусской сельскохозяйственной выставки (ныне бульвар Толбухина и территория часового завода). Рядом у пересечения современных ул. Я. Купалы и Калинина действовал временный пересыльный лагерь. Пленных, умерших зимой 1941–42 гг. в лазаретах этих лагерей, хоронили в братских могилах на нынешнем бульваре Толбухина и в парке Челюскинцев. После освобождения Минска было установлено, что там покоятся по 10 тыс. человек.

Тростенец

Мемориальный комплекс «Тростенец» объединяет несколько мест массового уничтожения людей: лагерь рядом с д. Малый Тростенец в 10 км от Минска по Могилевскому шоссе, урочище Благовщина — место массовых расстрелов, урочище Шашковка — место массового сожжения людей.

«Тростенец» является крупнейшим на территории Беларуси и четвертым в Европе (после печально известных нацистских лагерей смерти «Освенцим», «Майданек» и «Треблинка») местом массового уничтожения людей в годы Второй мировой войны. Считается, что в нем погибло 206,5 тыс. человек.

К сожалению, в Советском Союзе предпочитали не говорить о жертвах среди мирного населения. Больше рассказывали о героях войны.

Лишь в 90-е вновь заговорили о «Тростенце», а в XXI веке увековечили память погибших в нем. По поручению Президента Александра Лукашенко началось создание мемориального комплекса «Тростенец». Работы были организованы Минским горисполкомом. 22 июня 2015 г. Глава государства открыл первую очередь мемориала и бронзовый монумент «Врата памяти». 29 июня 2018 г. с участием президентов Беларуси, Германии, Австрии, а также представителей Чехии и Польши состоялось официальное открытие второй очереди мемориального комплекса — кладбища «Благовщина». На территории «Тростенца» установили памятник «Массив имен» в память о депортированных 10 тыс. австрийских евреев. Всего же депортировано в Минск и уничтожено в «Тростенце» 23 тыс. западноевропейских евреев.

Минское гетто

мемориал Яма

Рассказывая о местах массовых казней в столице, невозможно обойти историю Минского гетто. 19 июля 1941 г. полевой комендант Вермахта издал приказ о его создании. На следующий день он был обнародован, и началось принудительное переселение. Минское гетто стало одним из крупнейших в Восточной Европе в годы Второй мировой. На оккупированной советской территории оно было вторым по числу узников после Львовского. По разным источникам, за время существования Минского гетто через него прошло от 100 до 120 тыс. человек, от 88 до 105 тыс. из них были убиты. Большинство нашло последний приют в «Тростенце».

Старейшим мемориалом событиям Великой Отечественной войны в столице является Черный обелиск. Он установлен в память об узниках Минского гетто на месте старого песчаного карьера на нынешней ул. Мельникайте. 2 марта 1942 г. здесь расстреляли 5 тыс. узников. В 1947 г. на месте казни был установлен черный гранитный монумент. В 2000 г. территорию вокруг него облагородили, установили скульптурную композицию «Последний путь».

Другой памятник жертвам Минского гетто расположен возле разворотного кольца на перекрестке ул. Притыцкого и Берута у ограды Кальварийского кладбища. 7 ноября 1941 г., в годовщину Октябрьской революции, в гетто состоялся массовый погром. В Тучинке, в глиняных карьерах кирпичных заводов (ныне район ул. Харьковской), расстреляли тысячи узников. В 2008 г. здесь установлен памятник. Надпись на нем гласит: «Около этого места в 1941–1943 гг. фашисты расстреляли более 14 000 узников Минского гетто».

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий