Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В культурно-деловом центре «Дом Москвы» состоялась акция «Нет фашизму! Детство без войны». В рамках этого мероприятия прошла выставка «Детство без войны», на которой были представлены работы учащихся ГУО Первомайского района г.Минска.

Организаторами акции «Нет фашизму! Детство без войны» выступили Первомайская районная организация г.Минска ОО «Белорусский союз женщин» и творческий коллектив бывших малолетних узников фашистских концлагерей «Судьбы». Выставка «Детство без войны» была развернута в фойе на втором этаже «Дома Москвы».

Работы, попавшие на выставку, прошли серьезный отбор. Всего на конкурс «Детство без войны» поступило более 70 работ, которые выполнили ученики 16-ти школ и двух гимназий Первомайского района г.Минска, а также воспитанники Минского городского кадетского училища №2. Гости «Дома Москвы» смогли познакомиться с 21 работой - на итоговую выставку попали лучшие из лучших, победители и призеры в разных номинациях.

Что хотели сказать, что хотели выразить в своих работах наши дети?

Память об ужасах той страшной войны с нацизмом живет в сердцах белорусов и сегодня. Слишком высокую цену пришлось заплатить нашему народу, нашей стране за победу - черное крыло смерти задело практически каждую семью. Эта война отняла жизнь у каждого четвертого жителя Беларуси.

Нам нужен мир! Наши дети хотят жить под мирным небом! Маленькие белорусы хотят дружить с детьми всей планеты. Пожалуйста, взрослые - люди, принимающие важные политические решения и управляющие государствами - услышьте этот посыл. От вас зависит будущее всех детей на планете!

Отзывы гостей «Дом Москвы» о выставке детских работ

Петер ДЕТТМАР, Чрезвычайный Полномочный Посол Германии в Беларуси:

«Мы, немцы, должны помнить о тех несчастьях и преступлениях, которые совершили нацисты на территории Беларуси в годы Второй мировой войны. Я восхищен той человечностью и силой прощения, которые демонстрируют ваши земляки. Необходимо противодействовать забвению и хранить память о жертвах войны. Гетто в Минске и во многих других городах или массовые убийства в Хатыни под Минском останутся незаживающими шрамами того времени. Здесь, как и по всей Восточной Европе, кровавым результатом стало целенаправленное преследование и уничтожение еврейского населения. Важно противодействовать забвению и хранить память. Это наш долг перед жертвами войны, террора и тирании.

Нужно строить будущее, не забывая прошлое. Мы не хотим консервировать ужас, мы хотим извлечь уроки, которые будут ориентирами и для будущих поколений. Слишком ужасными были преступления национал-социалистского режима в Беларуси. Разве не было бы понятным желание забыть прошлое, позволить ранам зарубцеваться? Мы знаем, что свидетели того времени уходят из жизни, остается все меньше тех, кто может лично рассказать о пережитых трагедиях. История блекнет быстро, если она не была частью собственного переживания. Поэтому важно строить будущее, не забывая прошлого.

Мы не хотим консервировать боль, мы хотим увековечить те моменты, которые будут ориентирами для будущих поколений. Поэтому нам нужны такие мемориалы, как «Тростенец», «Освенцим», «Бухенвальд» - как место поминовения и памяти. История не повторяется, но она становится фундаментом будущего. Война -- это ужас и боль. Поэтому очень-очень важно, чтобы «никогда, никогда больше» говорили не только простые люди, но также политики и общественные деятели, от которых зависят важные решения, касающиеся будущего. Пусть те молодые люди, которые были сегодня здесь, действительно никогда не столкнутся с такими вещами, как война.

Мне очень понравилась идея с выставкой. Дети художественно осмысливают эту тему. Тему «Детство без войны». И осмысливают очень по-разному.

Я также хочу сказать огромное спасибо вам за то, с какой энергией вы работаете над данным проектом, за ваш собственный вклад. Эта работа имеет невероятную ценность. Такие встречи и мероприятия обязательно нужны молодым людям и подрастающему поколению, потому что благодаря им молодежь может узнать, на какие страшные поступки при определенных обстоятельствах способен человек, какие страшные вещи он способен совершать, сколько горя и страданий может принести другим людям. А узнав и осознав чудовищность войны и военных преступлений, молодое поколение должно прийти к мысли о том, что таким путем идти ни в коем случае нельзя и что нужно сделать все, чтобы сохранить мир. Молодежь должна выбрать другой путь - путь мира и добра.

Ярослав БОЛВАНОВИЧ, начальник отдела по делам молодежи главного управления идеологической работы:

«Это хорошо, что наши дети знают и помнят, какие горе и страдания принесла Великая Отечественная война. Я рад, что наши дети ценят тот вклад, который внесли их дедушки и бабушки для достижения мира на земле. Они, победители нацизма, подарили нам эту жизнь, подарили нам возможность дышать, общаться, творить, учиться. В некоторых работах, представленных на выставке, хорошо передана боль, осознание того, как хрупок наш мир. Иногда возникает такое ощущение, что это нарисовано не ребенком, а человеком, который сам пережил все ужасы войны… От себя хочу пожелать ребятам хорошо учиться, слушаться родителей и не забывать о своих корнях, получать, как можно больше знаний, чтобы развивалась наша Родина».

Григорий АБРАМОВИЧ, главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси:

«11 апреля во всем мире отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, и мы сегодня вспоминаем шесть миллионов жертв, отравленных в душегубках, сожженных заживо в печах крематориев. Эта дата не случайна, она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Память - знак того, что мы ни о чем не забыли. Иногда люди помнят только хорошее, а плохое забывают. Мы же помним все, в том числе и печальные страницы истории. И мы не можем забыть о зверствах нацистов. Но мы помним и то, что в одной только Беларуси живут сотни людей, спасавших еврейские семьи во время нацистской оккупации и рисковавшие своими жизнями.

Знаете, я – многодетный отец. У меня трое детей: сын и две дочки. Каждый мой ребенок чем-то увлечен. Мальчик занимается бальными танцами. Старшая девочка ходит на балет, младшая - поет. И очень часто мои дети перед конкурсами просят меня, чтобы я им дал благословение, чтобы сказал теплое и доброе слово. И я им всегда говорю, что желаю Веры, Надежды, Любви. Эти слова далеко не светские, это слова Духовные. Я желаю молодежи Веры в себя, Надежды на то, что все обязательно получится, и Любви по отношению к ближнему.

Хочу сказать несколько слов о выставке. Знаете, я, конечно, жалею, что не успел более детально ознакомиться со всеми работами ребят. Времени было мало, поэтому мне удалось лишь пробежать по этой выставке, и это большой минус с моей стороны. Но здесь представлены такие выразительные работы, что, в общем-то, не важно, сколько конкретно минут ты потратил на знакомство с ними. Эта выставка, как школьный звонок, но не к перемене, а к уроку. Начинаешь задумываться и учиться больше».

Катарина КУТАЛАДЗЕ, студентка Индустриально-педагогического колледжа:

«На мой взгляд, эта выставка способна произвести неизгладимое впечатление на любого, ее увидевшего. Каждый рисунок несет в себе глубокий смысл. Даже трудно поверить в то, что это действительно детский взгляд на страшнейшие события тех лет. И действительно немаловажно, что молодое поколение помнит и чтит подвиг наших прадедов. Большое спасибо за это детям, их родителям и учителям, ведь пока мы помним, подобное не повторится».

Анна ЯЩУК, доцент БГЭУ:

«Огромное спасибо организаторам за «Урок Мужества», столь важного в наше время. До глубины души трогает не только сама тематика, но и восприятие детей, которые смогли отразить всю боль того времени. Искренне считаю, что молодому поколению обязательно надо рассказывать про ужасы войны - зная обо всем этом, больше ценишь мирное небо и спокойную жизнь».

На акции «Нет фашизму! Детство без войны» в «Доме Москвы» присутствовали почетные гости: Петер ДЕТТМАР – Чрезвычайный Полномочный Посол Германии в Беларуси.

Галина ЛАВРОВА – третий секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

Григорий АБРАМОВИЧ – главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси.

Ярослав БОЛВАНОВИЧ – начальник отдела по делам молодежи главного управления идеологической работы Первомайского района.

Надежда ЕРМАКОВА – заместитель председателя общественного объединения «Белорусский союз женщин».

Людмила РАДКОВСКАЯ – заместитель главы представительства Народного Союза Германии по уходу за военными могилами.

Татьяна КРАВЧЕНКО – председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация многодетных родителей».

На открытии мероприятия выступила председатель Белорусского союза женщин Таисия Константиновна ПУЖЕВИЧ: «Большинству из самодеятельных артистов самим пришлось пережить все ужасы гитлеровских концлагерей, потерять родных и близких. Творческий коллектив «Судьбы» состоит из тех, кто, будучи ребенком, столкнулся с тяготами войны, прошел концлагерь или находился на оккупированной фашистами территории. Молодежь очень эмоционально воспринимает их выступления, задумывается, начинает ценить все то, что нас окружает».

В этом году акции «Нет фашизму! Детство без войны» исполнилось 5 лет. Она стартовала 7 ноября 2014 года в Военной академии Республики Беларусь.

За истекший период творческий коллектив «Судьбы» провел более ста «Уроков Мужества», причем не только в столичном Минске и других городах Беларуси, но также в дальнем и ближнем зарубежье: России, Казахстане, Азербайджане, Абхазии, Польше, Германии, Чехии, Австрии, Словакии, Франции, Финляндии, Швеции, Эстонии.

Выступая в качестве последних свидетелей страшной трагедии военного времени, коллектив «Судьбы» ведет большую патриотическую, миротворческую, духовно-нравственную работу по формированию в общественном сознании исторически правильного понимания судьбы нашего народа и происходящих в мире событий. Мы восхищаемся стойкостью и мужеством детей войны, их неутомимым желанием передать молодому поколению правду о войне во имя сохранения мира.

Коллектив «Судьбы» является дипломантом Международного конкурса «Песни для дела Мира», конкурса «Не стареют душой ветераны», а также международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» (2016, 2017). Коллектив награжден многочисленными почетными грамотами трудовых коллективов, учебных заведений, общественных организаций, отмечен благодарностями министерства культуры Республики Беларусь и международного общественного объединения «Взаимопонимание, становился победителем смотра-конкурса «Сузорье».

Творческий коллектив «Судьбы» получил приглашение из бывшего концлагеря Бухенвальд (Германия) принять участие в мероприятиях, посвященных Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей, который проходит 11 апреля.

В минувший четверг творческий коллектив «Судьбы» провел «Урок Мужества» для учащейся молодежи г. Минска.

На сцене Дома Москвы в черных костюмах выстроились в два ряда участники коллектива «Судьбы». В зрительном зале наступила тишина.

Руководитель коллектива «Судьбы» поэтесса Людмила БУРДЫКО зачитала свои стихи, посвященные войне: «Войной взорвало мирный день…», «Нет ничего страшней войны». А затем началась перекличка бывших малолетних узников – каждый поведал свою историю о тех страшных событиях, рассказал о горе и страданиях, которые довелось пережить в детстве. Эти воспоминания глубоко взволновали всех собравшихся, у многих в глазах стояли слезы…

«Цель нашей акции -- передать молодежи память о войне через ее живых свидетелей -- детей войны, которые прошли сквозь ад фашизма», -- отметила Людмила БУРДЫКО.

С большим интересом и волнением зрители посмотрели документальный фильм «Освобождение Освенцима», созданный в 1945 году на основе кинохроники. Затем самодеятельные артисты исполнили патриотические и народные песни из своего репертуара. В память о детях - жертвах фашизма были зажжены свечи и зачитано воззвание к молодым поколениям.

В исполнении хора «Судьбы» прозвучали песни «Бухенвальдский набат» и «Вспомните, ребята!». Художественный коллектив исполнил также патриотические и народные песни из своего репертуара.

В завершении мероприятия участникам творческого коллектива «Судьбы» были вручены благодарности от ОО «Белорусский союз женщин».

Коллективу «Судьбы» были также вручены благодарственные грамоты от администрации Первомайского района г. Минска, от Комитета по труду, занятости и социальной защите.

– Эстафета не завершится, пока живы свидетели ужасов фашистских лагерей – те, которым пришлось всё это пережить, – сказала в заключение Галина ЗМУШКО.

Материал подготовила: Эрика Грищенко, заведующий отделом декоративного-прикладного творчества и изобразительного искусства ЦДОДиМ "АРТ"





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий