Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Подешевеют кредиты, исчезнет понятие «сувенир». Что изменится в Беларуси в марте

 

С 1 марта в Беларуси снизилась ставка рефинансирования, а значит, подешевеют кредиты. Почему нельзя в первом месяце весны забывать об уплате налогов и какие еще изменения произойдут в марте, выяснил корреспондент агентства «Минск-Новости».

Как работаем и когда отдыхаем

Международный женский день в этом году выпадает на среду. В некоторых организациях и предпраздничный день накануне во вторник может быть сокращенным. Кстати, по производственному календарю в марте 25 обычных дней и один предпраздничный. Расчетная норма рабочего времени при сорокачасовой рабочей неделе равняется 173 часам, при 35-часовой неделе — 151 час.

Подать декларацию и заплатить налоги

До 31 марта физлицам необходимо подать декларацию о доходах. Уплатить налоги в казну нужно не позже 1 июня.

Напомним, физлица оплачивают подоходный налог, если с 1 января по 31 декабря 2022 г. они получали доходы из-за рубежа или за границей и при этом находились в Беларуси не менее 183 дней; получили в подарок более 8 078 рублей в совокупности (исключение — доходы, полученные от близких родственников); продали больше одной легковушки, квартиры, дома, дачи, садового домика, гаража, машино-места либо один или больше объект недвижимости, который не относится к перечисленным.

Кстати, физлица могут обращаться в любую инспекцию МНС без привязки к месту жительства.

Снизилась ставка рефинансирования

Как и год назад, Нацбанк с 1 марта изменяет ставку рефинансирования. Но если в минувшем году она росла, то в 2023 г. снижается, на этот раз с 11,05 до 11 % годовых. Одновременно произойдет снижение ставки по кредиту овернайт (до 12 %) и процента по депозиту овернайт (10 %).

Понижение ставки рефинансирования может выгодно отразиться на кредитах, которые будут дешеветь.

Каникулы и репетиционное тестирование

Самая длинная из всех, третья четверть закончится у школьников в этом месяце. Но каникулы будут относительно короткими — всего 8 дней. Они продлятся с 26 марта по 2 апреля.

Кроме этого, стартует третий этап репетиционного тестирования. Конкретные даты появятся на сайте РИКЗ чуть позже.

Отмена сувениров и новый закон о коррупции

С 1 марта в Беларуси действует новая редакция закона «О борьбе с коррупцией». В документе появилась норма, согласно которой чиновники должны будут указать в декларации сведения о своих кредитах.

Также в новой редакции уточнено определение подарка, а слово «сувенир» исключено. Если госслужащий на официальном мероприятии получит презент стоимостью до 20 базовых величин (или 740 рублей), закон нарушен не будет. Однако стоимость подарка будет оценивать специальная комиссия.

Появилась и новая норма, которая запрещает ближайшим родственникам руководителя занимать определенные посты в организации. Ранее это правило распространялось лишь на госпредприятия, а с марта коснется и предприятий с 50 %-ной долей госсобственности.

Единая автостраховка

Вопрос унификации законов Беларуси и Российской Федерации, касающихся страхования гражданской ответственности автовладельцев, обсуждается третий год. Сейчас, чтобы передвигаться в чужой стране, нужно оформлять «Зеленую карту» дома либо национальный полис в стране посещения. Объединить полисы автостраховки и распространить их действие хотят на всю территорию Союзного государства. Новый закон союзные парламентарии могут принять на ближайшей сессии в марте.

Открываются чартерные рейсы в Катар

С 4 марта «Белавиа» начнет летать чартерами в столицу Катара Доху. Это новый маршрут в преддверии череды отпусков. Пляжный сезон здесь открыт круглый год.

БЖД вводит изменения на маршруте Минск — Орша

1, 2, 6, 9 марта в связи с проведением плановых ремонтных работ на участке Минск — Орша отменяются поезда городских линий № 7278 Минск-Пассажирский — Красное Знамя и № 7279 Красное Знамя — Минск-Пассажирский. Кроме того, в эти дни изменятся маршруты поездов региональных линий экономкласса № 6015 Борисов — Минск-Восточный и № 6018 Институт культуры — Крупки.

6 и 9 марта поезд № 6015 назначен в сообщении Борисов — Смолевичи, а поезд № 6018 будет курсировать по маршруту Смолевичи — Крупки.

1 и 2 марта поезд № 6015 назначен в сообщении Борисов — Степянка, а поезд № 6018 будет курсировать по маршруту Степянка — Крупки.

Подорожают сигареты

С 1 марта подорожали сразу 64 марки сигарет. Цены от «Табак-Инвеста» изменятся на 10–30 копеек. В марте фабрики «Неман» и «Интер Табакко», а также «Беларусьторг» и «Энерго-Оил» повышать стоимость табака не будут.

Запреты на рыбалку и охоту

Весной действуют запреты на ловлю некоторых видов рыб и охоту на определенных животных. Так, по 31 марта запрещено ловить европейского сома. А с 1 марта по 15 апреля (на Витебщине с 9 марта по 23 апреля) нельзя добывать щуку. С 20 марта по 18 мая в Брестской и Гродненской областях запрещены все виды рыбалки, за исключением любительской. Такие же ограничения касаются добычи раков.

К слову, за каждую незаконно выловленную щуку взыскивается вред в тройном размере по 9 базовых величин. Также согласно ст. 16.25 КоАП нарушителю может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин.

С 11 марта с некоторыми ограничениями разрешена охота на гусей и уток, с 18 марта — на вальдшнепов, с 20 марта — на глухарей и тетеревов. С 31 марта можно бить выдру и бобра.

Изменения маршрутов в Минске

С 1 марта в связи с выполнением строительных работ и закрытием движения всех видов транспорта по ул. Павлины Медёлки от разворотного кольца до ул. Выготского вносятся временные изменения в работу пассажирских маршрутов. Так, движение автобусных маршрутов № 26, 92С организуется от Долгиновского тракта по ул. Выготского, Павлины Медёлки, Будславской и далее по маршруту; автобусный маршрут № 26А отменяется.

С 6 марта трасса городского автобусного маршрута № 142 «ДС «Малиновка-4» — Промузел «Западный» продлевается по ул. Монтажников до остановочного пункта «Монтажников, 55».

8 марта городской транспорт столицы будет работать по графику воскресенья.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий