Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

После запуска тепла в жилые дома коммунальщики продолжают развоздушивать системы отопления. Что важно знать

 

Продолжаются работы по развоздушиванию систем отопления в жилых домах по заявкам горожан. По каким признакам можно определить наличие воздушной пробки, куда обращаться и как действуют работники обслуживающих организаций, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в Минском городском жилищном хозяйстве (МГЖХ).

В домах в системе теплоснабжения иногда образуются воздушные пробки, которые не пропускают теплоноситель. Как следствие, стояки и батареи прогреваются не полностью. Требуется их развоздушивание.

– Хаус-мастера ЖЭУ приступают к развоздушиванию уже спустя 3–4 часа после запуска тепла в жилой дом. В технических помещениях они проверяют нагрев стояков и видят, образовалась ли пробка. Для ее устранения открывают «спускники», – пояснила начальник производственного отдела МГЖХ Валентина Гридюшко.

Специалист отметила, что на второй и последующие дни после запуска отопления уже сложнее выявить факты завоздушивания по отдельным квартирам, поэтому жильцам нужно подавать соответствующие заявки. Есть разные способы: позвонить по номеру 115, отправить сообщение в Viber-чат ЖКХ своего района, позвонить напрямую в диспетчерскую ЖЭУ (ЖЭС) или на мобильный телефон хаус-мастера (их номера размещают на информационных досках в подъездах). Кстати, в прошедшие выходные представители МГЖХ с целью проверки выборочно обзванивали диспетчерские жилищных служб – трубки снимали без особого промедления.

Работы по заявкам коммунальщики выполняют, как правило, в течение рабочего дня. Каждый хаус-мастер на закрепленном участке в первую очередь обходит дома, из которых в совокупности поступило наибольшее количество заявок на развоздушивание. В большинстве случаев необходимые манипуляции осуществляются в технических помещениях. Доступ необходим только в квартиры на последних этажах, в которых на радиаторах установлены краны Маевского. Их нужно повернуть, чтобы спустить воздух, с которым выливается и немного сетевой воды. Знающие жильцы делают это сами. Но в МГЖХ предостерегают: вмешательство в систему теплоснабжения может обернуться залитием квартиры, включая расположенную ниже. Лучше подать заявку и довериться хаус-мастеру.

– Существует один явный признак того, что образовалась воздушная пробка – батарея в жилом помещении остается полностью холодной, – обратила внимание В. Гридюшко. – Однако если в одной комнате она более горячая или теплая, чем в другой, – это не говорит о неисправности системы отопления. Она в наших многоквартирных домах центральная – по одним вертикальным стоякам идет «подача», по другим – «обратка» с более низкой температурой теплоносителя. Соответственно, через один радиатор в квартире может проходить более горячий теплоноситель, через другой – уже немного остывший из «обратки». Система отопления в доме должна быть смонтирована и отрегулирована так, чтобы температура воздуха во всех жилых помещениях была не ниже 18 градусов. Руководствоваться нужно этим показателем, а не собственными ощущениями, которые испытывает человек, дотрагиваясь до батареи. Сегодня на улице плюсовая температура, и прогнозируется, что на этой неделе она достигнет 15–17 градусов. Автоматическая система регулирования работает таким образом, что чем теплее на улице, тем ниже температура поступающего в систему отопления теплоносителя при сохранении необходимого стандарта в 18 градусов в жилом помещении. Когда за окном плюс 15 градусов и выше, может показаться, что батареи стали холодные или что систему отопления вообще отключили. Это не так.

Чтобы правильно измерить температуру, нужно разместить термометр посередине комнаты на расстоянии одного метра от пола. Если прибор висит на стене, а тем более вблизи окна, его показания могут быть некорректными, отметила представитель МГЖХ.

Кроме развоздушивания в эти дни специалисты КИП (контрольно-измерительных приборов) выполняют наладку систем автоматического регулирования теплоснабжения. В результате их действий в квартирах может стать чуть прохладнее. Как пояснили в МГЖХ, дело в том, что при включении отопления в систему теплоснабжения запускается очень горячий теплоноситель, и в первые несколько дней батареи могут нагреваться по максимуму. Даже появляются жалобы на «перетопы» – когда столбик термометра поднимается выше 24 градусов. После наладки автоматики температурный режим стабилизируется в пределах санитарных норм. Например, было 23–25 градусов, а стало 19–20.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий