Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Правоохранители напоминают об ответственности за совершение хулиганских действий

 

По прежнему,  остается актуальной проблема совершения гражданами хулиганских действий, которые влекут привлечение к административной или уголовной ответственности в зависимости от тяжести содеянного. Так, за 5 месяцев 2021 года на территории Первомайского района было зарегистрировано 130 мелких хулиганств и 62 хулиганства.

Если говорить об административной ответственности, то наказан будет тот, кто оскорбительно пристает к гражданам, а также совершает другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан, выражающиеся в явном неуважении к обществу. Чаще всего данные правонарушения совершаются в общественных местах и в местах массового отдыха граждан.

– За совершение мелкого хулиганства согласно ст. 19.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест, – рассказал начальник Первомайского РУВД г. Минска подполковник милиции Андрей Бакач.

Хулиганство является одним из самых распространенных преступлений. Многие, совершая те или иные противоправные деяния, даже не предполагают, что они уголовно наказуемы. Например, повреждение чужих транспортных средств и иного имущества, остановочных пунктов, зданий. Не многие сегодня осознают, что найти злоумышленника правоохранителям с каждым днем становится все проще, ведь дворовые территории, общественный транспорт оснащены камерами видеонаблюдения. Чтобы избежать уголовной ответственности, не создавайте конфликтные ситуации, не повреждайте чужое имущество.

– Уголовная ответственность за хулиганство наступает с 14 лет.  В соответствии со ст. 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь за данное преступление предусмотрена ответственность в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на срок до трех лет. Тем, кто совершит хулиганские действия повторно или же группой лиц может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до шести лет, – рассказал подполковник милиции Андрей Бакач.

Одной из основных причин совершения хулиганских действий является употребление алкогольных напитков либо одурманивающих веществ. Находясь в состоянии опьянения, граждане чувствуют себя свободно, у них появляется чувство вседозволенности и безнаказанности. Многие совершают противозаконные действия, находясь в компании, чтобы произвести впечатление, доказать свое превосходство. Убедительно просим вас, прежде чем совершить что-либо противозаконное, подумайте о последствиях.

Чтобы не стать жертвой хулиганских действий нужно соблюдать простые правила:

  • - не паркуйте автомобили в местах для этого не предназначенных (на зеленых зонах, тротуарах);
  • - не вступайте в споры с гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Если же они нарушают общественный порядок, то сообщите в милицию, не пытайтесь восстановить порядок самостоятельно;
  • - установите на дворовой территории и в подъезде систему видеонаблюдения, это поможет спрофилактировать хулиганские действия или же найти злоумышленника в более короткие сроки.

ГИОС Первомайского РУВД г. Минска





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий