Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев ответил на вопросы молодежи

 

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев 19 января провел встречу с учащимися ссузов и студентами вузов. Ребята задали интересующие их вопросы, в том числе о проекте изменений и дополнений Конституции, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Модераторами встречи выступили начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова и генеральный директор агентства «Минск-Новости» Андрей Кривошеев.

Важные темы поднимали студенты БГУ, БГЭУ, МГЛУ, БГТУ, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Международного университета «МИТСО», Института управления и предпринимательства, а также курсанты Академии МВД. Немало актуальных вопросов задали и учащиеся столичных профессионально-технических колледжей декоративно-прикладного искусства им. Н. А. Кедышко, кулинарии, железнодорожного транспорта им. Е. П. Юшкевича, филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж», колледжа предпринимательства. К слову, некоторые ребята общались с председателем Мингорисполкома в онлайн-формате, а некоторые —присутствовали лично на встрече.

Студенты поинтересовались, планируется ли реконструкция Слепянской водной системы.

— Хорошо, что вас волнуют вопросы благоустройства. На данном участке хотим провести восстановление и капитальный ремонт 75 объектов. На выполнение работ выделено порядка 1 млн рублей, выполнять их будет «Минскзеленстрой», — рассказал В. Кухарев. — Если студенты желают присоединиться и внести посильный вклад, то предлагаю организовать студенческий отряд, который примет участие в наведении порядка.

Прозвучал вопрос, будет ли пересмотрена программа изучения истории в школе в связи с внесением поправки в Основной Закон об обеспечении сохранности исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

— Это изменение неслучайно внесено в Конституцию. Нам стоит пересмотреть подходы к школьной программе. Нельзя допустить процесса переписывания истории, который нам хотят навязать, — отметил В. Кухарев. — Беларусь приняла самое активное участие в годы Великой Отечественной войны. Мы не должны поддаваться попыткам изменить наше историческое прошлое.

Ребята спросили, почему из действующего главного документа предлагается убрать пункт о безъядерном статусе Беларуси.

— Практически завершено строительство атомной электростанции. Сейчас проводится работа по переходу отраслей народного хозяйства на отечественную электрическую энергию. Это говорит о том, что наша страна достигла в этой сфере серьезных успехов. При этом атомная энергия будет использоваться исключительно в мирных целях. Такое положение нашло отражение в проекте Конституции, — уточнил председатель Мингорисполкома.

Учащиеся и студенты поинтересовались, построят ли скоростной трамвай в Сухарево, объяснив, что с введением его в строй многим будет удобно добираться до своих учебных заведений.

— Во всем мире существует тренд — переход на электрические виды транспорта.  В Минске два предприятия выпускают электробусы — МАЗ и BKM Holding. Сейчас ведутся работы над созданием мощного зарядного устройства, которое позволит увеличить время работы такой техники без зарядки. Что касается трамваев, то строительство новых трамвайных путей приведет к сужению улиц, что вызовет неудобства, — ответил В. Кухарев. — Хочу отметить, транспортная система Минска постоянно развивается. На сегодняшний день важную роль играет метро, которое в день перевозит тысячи пассажиров. В 2020 году были открыты 4 станции, строится еще 3 в направлении от центра к Зеленому Лугу.

Подняли тему, как будет выглядеть система власти после внесения поправок в Основной Закон и как в нее будет внедрено Всебелорусское народное собрание (ВНС).

— Законодательная, исполнительная и судебная власть продолжат функционировать, а все функции народного собрания прописаны в проекте изменений и дополнений Конституции. Этот орган будет решать стратегические задачи для нашей страны, — сказал председатель Мингорисполкома.

— ВНС начнет работу в полной мере после принятия соответствующего закона. В остальные нормативные акты изменения планируется внести в течение года-двух, — дополнила О. Чемоданова.

Прозвучал вопрос об увеличении числа мест в студенческих общежитиях.

— В ближайших планах — строительство в городе 4 общежитий для студентов на 1 000 мест каждое. Уже подписано соответствующее распоряжение главы государства. Сейчас идут проектные работы.  В нынешнем году уже хотим начать возводить здания, — рассказал В. Кухарев.

Ребята также спросили, возможно ли реализовать в Мингорисполкоме проект «Сотрудник на неделю», аналогом которого мог бы послужить действующий проект БГУ «Студент на неделю». В рамках последнего — любой человек может почувствовать себя студентом, неделю посещая занятия в вузе.

— Это нужно сделать! Предварительно стоит подготовить соответствующую базу. Можно привлечь еще и районные администрации. Мы готовы предоставить возможность получить опыт государственной работы заинтересованным студентам. Приходите к нам — покажем, расскажем и дадим возможность себя проявить. Нам нужны профессионалы, прошедшие серьезную практическую подготовку во время учебы, — отметил В. Кухарев.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий