Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Приоткрываем завесу тайны: мы узнали, где и как будут изготавливать биометрические документы

 

Ореолом секретности ныне окружено все, что связано с персональными документами. И это правильно, ведь они позволяют совершить множество юридически значимых действий, которые влекут серьезные последствия. Например, некоторые умудряются, воспользовавшись данными чужого паспорта, повесить на другого человека кредит, а другие и вовсе, заполучив чужой документ, становятся, к примеру, законопослушными гражданами, хотя на них клейма ставить негде. Что уж говорить о личной информации, которая тщательно оберегается во всем мире. Корреспонденту «Р» удалось немножко приоткрыть для читателей завесу тайны и узнать, где и как будут изготавливать биометрические документы.

Что происходит за кадром?

Все мы прекрасно знаем, как получить общегражданский паспорт. Для этого следует обратиться в расчетно-кассовый центр или отдел по гражданству и миграции по месту регистрации с готовыми фотографиями и квитанцией об оплате. В ОГиМ заполняем форму № 1, которая содержит основную информацию о нас. Ее приходится подтверждать, предоставляя свидетельства о браке, разводе, рождении детей. Отдаем все это специалисту и возвращаемся за готовым документом через указанное время — 7, 15 или 30 дней, в зависимости от степени срочности. Но что же происходит там, за кадром?

— Из документов, необходимых для изготовления паспорта, формируется пакет, который может содержать не более 50 форм № 1, и отправляется в бюро паспортизации населения, которое есть пока что в каждом областном центре, — рассказывает Павел Матюк, начальник Бюро паспортизации населения МВД Республики Беларусь. — Здесь и производится процесс персонализации данных — их ввод, верификация. Вся поступившая информация сверяется с уже имеющейся в информационной системе. Например, при замене паспорта у разведенного мужчины не получится скрыть наличие детей — даже если он «забудет» указать их имена в форме № 1, этот недочет сразу выявят. Точно так же не получится «усыновить» другого ребенка или найти себе новых родителей, а то и супругу.
 
Павел Матюк.


— Как, говорите, ваша фамилия? — придвигается к компьютеру Павел Викторович. — Та-а-ак… На сегодняшний день вы получили уже третий общегражданский паспорт, предыдущий вам выдавался в 2003 году. Все осталось прежним: имя супруга, дата заключения брака, количество детей.

Если же за период до получения нового паспорта произошли изменения, которые подтверждаются документально, специалист внесет в базу последние сведения на новый документ, но без коррекции предыдущих. При обнаружении ошибок или противоречий сотрудники бюро паспортизации связываются с коллегами из ОГиМ, где приняты документы, а те в свою очередь обращаются за разъяснениями к гражданину. Как только все спорные моменты решены, гражданину изготавливается новый паспорт.

Синие книжечки с золотыми буквами, которые как-то неудобно называть бланками, хотя так оно и есть, изготавливаются в Доме печати. Все странички чистые, лишь на семи первых перфорацией уже нанесены серия и единственный и неповторимый номер самого документа.

Прежде чем отправить чистый бланк на специализированный принтер, сотрудник бюро паспортизации сканирует фото, прикрепленное к форме № 1. На мониторе компьютера появляется изображение человека с прежнего документа. Конечно, с годами и обстоятельствами наша внешность изменяется, однако профессионалы умеют увидеть характерные черты. Так что выдать себя за другого не получится. Однако и на этом этапе возникают иногда спорные ситуации. Так, Павел Викторович вспоминает случай, когда менявшая паспорт женщина выглядела гораздо моложе своих лет, да и вообще казалась совершенно иным человеком. Документы отправили на доработку. Женщина представила справку из клиники о том, что она сделала хорошую пластическую операцию…
 
После обязательной проверки качества паспорт направляется в подразделение по гражданству и миграции по месту подачи заявителем документов.


— Только после всех этих проверок бланк паспорта отправляется на принтер, — подчеркивает собеседник. — Нужный текст ведь уже введен в систему, так что все происходит автоматически. Специализированный принтер печатает две страницы паспорта, затем проходит процесс горячего ламинирования. После обязательной проверки качества паспорт направляется в подразделение по гражданству и миграции по месту подачи заявителем документов.

Фактически персонализация документа — это внесение в него всех необходимых данных о человеке. Уже на месте, в отделе по гражданству и миграции, проставляются штампы о браке, регистрации, записывается информация о наличии детей. Документ считается действительным только с того момента, как руководитель подразделения и владелец паспорта поставят в нем свои подписи.

Первый и единственный

Но скоро многое изменится. Все региональные бюро паспортизации будут объединены в единый, первый в стране Центр персонализации документов МВД Республики Беларусь. Именно там будет осуществляться процесс персонализации биометрических документов. Планируется, что работать центр начнет с января 2021 года.

С момента введения ID-карт биометрические паспорта понадобятся лишь тем, кто собирается за пределы страны, при условии окончания срока действия имеющегося у гражданина паспорта либо признания его недействительным. Увидеть на новых страничках можно будет только визы. В биометрическом паспорте мы не найдем штампов о браке и разводе, адресе регистрации и сведений о детях. Вся эта информация будет храниться в базе данных, доступ к которой откроет ID-карта, а в заграничной поездке подобные сведения и вовсе ни к чему.

Итак, кто надумает обзавестись не только ID-картой, но и биометрическим паспортом, знакомой дорогой отправляется в ОГиМ по месту регистрации. Никаких форм больше заполнять не нужно: как только вы приставите действующий паспорт или ID-карту к считывателю, система тут же «подтянет» имеющуюся в базе информацию — как правило, с последнего документа, который вы получали. Если вы, например, поменяли фамилию, подтверждающие это документы отсканируют и прикрепят к электронному файлу. Сдаем биометрические данные, и как только система их принимает, получаем уже заполненное заявление от своего имени, на котором останется только расписаться.
 
Персональные данные граждан, а также миниатюрное черно-белое фото, дублирующее цветное, основное, наносятся на бланки документов с использованием лазера.


Напомним, биометрические данные включают фотоизображение, отпечатки двух пальцев, а также автограф.

— Больше никаких бумаг! Пакеты для отправления в центр персонализации данных теперь будут формироваться в электронном виде, в зависимости от сроков оформления, которые вы сами же и выбираете. В зависимости от времени поступления будет формироваться очередь из электронных заявок, отпечатать которые должна новая машина для персонализации биометрических документов.

На машине для персонализации биометрических документов персональные данные граждан, а также миниатюрное черно-белое фото, дублирующее цветное, основное, наносятся на бланки документов с использованием лазера. Далее последуют цветная печать и как дополнительная степень защиты покрытие поликарбонатной страницы бесцветным лаком. На этом процесс персонализации завершен.

Сейчас станок работает в режиме тестовой эксплуатации, и о его продуктивности судить сложно. Известно лишь, что пробную партию из 50 паспортов он отпечатывал менее часа.

После персонализации ID-карты и паспорта поступят в отдел сортировки центра согласно специальным требованиям и отправятся с сопроводительными документами в соответствующие отделы по гражданству и миграции и консульское управление Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Как ни грустно, но посетить это интересное место с экскурсией вряд ли получится: там предприняты самые серьезные меры безопасности.

Информация предоставлена «СБ Беларусь сегодня»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий