Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

ПРОФСОЮЗНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ В ДЕЛЕ

 

Очередные 5 лет должны стать «пятилеткой безупречного качества профсоюзной работы», сказал лидер национального профцентра Михаил Орда, выступая перед участниками форума.

В первую очередь председатель Федерации профсоюзов затронул беспрецедентную ситуацию, в которой оказался весь мир, – речь идет о коронавирусе. Пандемия кардинально изменила нашу жизнь. Разумеется, изменения претерпела и работа национального профцентра. На первый план вышли задачи по минимизации негативных последствий COVID-19, поддержке людей и предприятий.

– Еще в марте ФПБ приняла ряд мер, направленных на сохранение рабочих мест, недопущение увольнений, обеспечение работников дезинфицирующими средствами и оказание необходимой помощи членам профсоюзов, – напомнил Михаил Орда. – Федерация профсоюзов направила в правительство ряд предложений по социально-экономической поддержке граждан и юридических лиц. И многие из них были учтены.

Михаил Орда уточнил, что на основании Указа Президента «О поддержке экономики» многие предприятия уже получили преференции и налоговые льготы на сумму около 23 млн. рублей. Согласно еще одному документу – Указу «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» у нанимателей появилась возможность получить субсидии для доплаты работникам до минимальной зарплаты на случай вынужденной неполной занятости или простоя.

– Председатели профкомов должны держать этот вопрос на контроле. Необходимо активно взаимодействовать с руководством предприятий, чтобы факты неполной занятости, недостаточного уровня заработной платы не замалчивались и люди оперативно получали необходимую поддержку, – подчеркнул лидер национального профцентра.

О спасенных производствах, потерях и кассах взаимопомощи

Очевидно, что, несмотря на принятые меры, избежать негативных последствий коронавируса было невозможно. В течение последних месяцев профсоюзы проводят мониторинги в сфере труда и констатируют неизбежное: участились случаи простоев, неполной занятости, возникают проблемы с выплатой зарплат. Михаил Орда обратился к участникам пленума с настоятельной просьбой – взять все эти вопросы под строгий контроль.

Если говорить в целом, то Беларуси удалось минимизировать потери, связанные с пандемией, – считает Михаил Орда.

– Главное – мы сохранили производство и рабочие места, – подчеркнул он. – Это дает возможность в более короткие сроки стабилизировать ситуацию и не допустить обвала экономики.

Председатель ФПБ привел в пример страны, которые понесли более ощутимый ущерб вследствие коронавируса по сравнению с Беларусью. Так, за первый квартал в Украине ВВП упал больше, чем на 2%, во Франции – на 5,4%, Германии – на 2,3%. В Японии аналогичный показатель уменьшился на 2,2%. Есть примеры, когда в Европе и США увольняли людей целыми коллективами в несколько тысяч человек.

– У нас за это время ВВП снизился только на 0,3%. И при этом мы избежали массовых сокращений, – заметил Михаил Орда.

Трудовые коллективы, оказавшиеся в непростой ситуации, профсоюзы поддержали с помощью касс взаимопомощи, создаваемых в этот период на всех уровнях. Особое внимание уделялось уязвимым категориям работников (многодетным и одиноким родителями, людям с инвалидностью). Лидер национального профцентра подчеркнул: если у первичной профорганизации предприятия не хватает средств на соответствующие выплаты, значит, должны использоваться кассы взаимопомощи райкомов, обкомов, республиканского комитета отраслевого профсоюза.

– Эта та поддержка, которую от нас сегодня ждут люди, – сказал Михаил Орда. В целом в апреле – июне из профсоюзных касс взаимопомощи на приобретение дезинфицирующих средств, выплату материальной помощи членам профсоюза была потрачена внушительная сумма – свыше 13 млн. рублей.

Помощь медикам из фонда ФПБ

В своем выступлении Михаил Орда рассказал о поддержке медиков и создании специального благотворительного фонда. Этот фонд начал работу в апреле, его бюджет формировали в основном профсоюзные структуры, откликнулись и неравнодушные граждане. В целом на благотворительный счет поступило порядка 2 млн. 200 тыс. рублей. Профсоюзы уже оказали материальную помощь более чем 2100 работникам организаций здравоохранения на общую сумму свыше 1,5 млн. рублей.

Участвовать в нормотворческой деятельности

Михаил Орда подробно остановился на целях и задачах, которые прописаны в Программе деятельности ФПБ на 2020–2025 годы. Акцент был сделан на усовершенствовании стиля работы.

– Текущая пятилетка должна стать пятилеткой качества нашей работы. Люди должны видеть наши реальные дела, – сказал председатель ФПБ и отметил необходимость более тесного диалога с вертикалью власти на местах.

Лидер национального профцентра сделал особый акцент на возможностях правовой инспекции труда. Напомним: ФПБ впервые выступила соавтором Трудового кодекса, принятого в начале этого года. Юридический вектор деятельности, по мнению Михаила Орды, нужно развивать и в дальнейшем.

– Сегодня в национальный профцентр на рассмотрение поступают все законопроекты, которые касаются социально-экономических или трудовых прав работников. Мы должны добиться того, чтобы непосредственно участвовать в разработке подобных документов, чтобы изначально в них были учтены интересы всех групп работников, – пояснил председатель ФПБ. – Надо самостоятельно разрабатывать и предлагать изменения по совершенствованию тех или иных законопроектов.

В таком ключе уже в этом году профсоюзы планируют работать над совершенствованием пенсионного законодательства; правовых документов в сфере переобучения и повышения квалификации работников, региональной занятости.

Говоря о защите личных интересов граждан, Михаил Орда отметил, что профсоюзы значительно усилили свою работу. Речь идет о представлении интересов в судах. Только за первое полугодие с участием профсоюзов суды рассмотрели 140 исков, и 84 из них – в пользу работников. При поддержке профсоюзных юристов было восстановлено на работе 36 человек. Людям вернули порядка 2 млн. 500 тыс. рублей, незаконно удержанных нанимателями.

Травматизм – под личную ответственность

У профсоюзов есть все необходимые ресурсы для эффективной работы в сфере охраны труда, уверен Михаил Орда. Профсоюзным техническим инспекторам предоставлено немало полномочий: они оговорены и в соответствующем соглашении с Министерством труда и социальной защиты, и в новой редакции Закона «Об охране труда» (этот документ был разработан при участии ФПБ). Кроме того, у профсоюзов налажено взаимодействие с Генеральной прокуратурой.

– В связи с этим хочу подчеркнуть: в вопросах охраны труда должна быть персональная, личная ответственность каждого технического инспектора за вверенный ему участок работы, – заявил председатель ФПБ и призвал коллег со всей серьезностью относиться к информации о неблагополучии на каком-либо отдельно взятом предприятии или в регионе. Он напомнил, что профсоюзы уполномочены выдавать нанимателям предписания за нарушение законодательства, в том числе – за несвоевременную выплату зарплаты. В мае Президиум Совета Федерации профсоюзов принял постановление, которым устанавливается личная ответственность руководителей всех профсоюзных организаций за непредоставление или предоставление неверных сведений о фактах невыплаты заработной платы.

– Мы, как никто другой, должны знать ситуацию в отрасли, видеть перспективы развития предприятий и своевременно ставить вопросы перед местными органами власти, отраслевыми министерствами, – объяснил позицию ФПБ лидер национального профцентра.

О выборе на выборах

Затронув тему выборов Президента, Михаил Орда в очередной раз отметил, что избирательная кампания проходит в непростой обстановке.

– Фактически идет информационная война. На интернет-сайтах, в социальных сетях появляются постоянные вбросы и дезинформация, – сказал председатель ФПБ. – Это четко спланированная работа по известным методичкам и пособиям, где прописан абсолютно каждый шаг, просчитана психология людей, используются специально созданные информационные ресурсы. И про объективность речи уже не идет. Максимально тиражируется и раздувается любая проблема. Передергиваются и искажаются факты.

Михаил Орда призвал относиться к информации крайне избирательно и анализировать ее. В частности, он предложил вспомнить о временах, когда Беларусь только начинала строиться как государство; об инфляции, крайне низком уровне жизни и полной неопределенности.

– Но мы выбрались из этой ямы. И очень многое сделали, чтобы сегодня по многим показателям быть наравне с успешными странами, – сказал председатель ФПБ.

Он также отметил, что Беларусь входит в число мировых лидеров по производству молока и мяса:

– Все это – результат вложений и колоссального внимания государства к развитию сельского хозяйства.

Михаил Орда акцентировал внимание и на том, что белорусам удалось не только восстановить работу заводов, но и значительно нарастить их потенциал.

– Линейка продукции наших предприятий сегодня включает десятки тысяч наименований – от микросхем и клапана сердца до больших карьерных самосвалов. И порядка 70% продукции идет на экспорт. Не говоря уже о том, что мы практически лучшие в разработке информационных технологий. И несмотря на то, что наша страна относительно небольшая в геополитическом плане, мы запустили собственный спутник. То есть вошли в число космических держав. Динамика развития очевидна, – подчеркнул председатель ФПБ.

По мнению лидера национального профцентра, в этой ситуации самое опасное – прислушиваться к тезису о том, что «все надо разрушить на корню, закрыть градообразующие предприятия и в разы сократить производство». Михаил Орда уверен: полностью заменить производства малым бизнесом или сектором информационных технологий, как предлагают некоторые политики, – невозможно. По сути, это путь в никуда.

– Мы не можем рисковать судьбами трудящихся и страны. Мы должны защищать наши достижения, стабильность и безопасность, – резюмировал профсоюзный лидер. – Да, сегодня нам надо еще многое сделать. Никто не говорит, что мы решили уже все проблемы, построили абсолютно эффективную экономику. Но если сломать все, чего мы достигли, мы вернемся в тот же хаос, который был в 90-х. И нашим детям вновь придется десятилетиями работать, чтобы вернуться на уровень сегодняшнего дня… Мы живем исключительно своим трудом. У нас сохраняется социальная направленность политики. Таких стран, где во главу всех решений ставится именно социальная справедливость, единицы. И я глубоко убежден, что развивать страну дальше, двигаться вперед мы можем только с нашим Президентом. Этот человек всегда был вместе с народом и брал на себя ответственность за все происходящее в стране. Мы с вами, как никакая другая организация, заинтересованы в стабильности и поступательном развитии нашего общества. Только в таком случае могут быть сохранены интересы человека труда.

 

Соб. инф.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий