Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Психолог рассказала, что делать, если накрывает волна агрессии

 

Корреспондент агентства «Минск-Новости» пообщалась с психологом Инессой Чепелевой и выяснила, как противостоять агрессии, восстанавливать душевное равновесие и не поддаваться тревоге.

— У людей, столкнувшихся с насилием на своем опыте или оказавшихся свидетелями этого, рушатся основные базовые представления о «правильном» мире. Не обходит это стороной и тех, кто следит за информацией в СМИ. Речь идет о вещах, которые составляют экзистенциальный смысл существования человека: мир справедлив, хорош и добр ко мне, моя жизнь в безопасности, я — хороший человек, я контролирую ситуацию. Все это дает человеку возможность жить, развиваться, радоваться, чувствовать свою идентичность и взаимодействовать с миром. В случае угрозы жизни, здоровью, волеизъявлению человек сначала пытается пользоваться программой социальных проявлений — строить диалог, проявлять эмпатию, использовать поддержку. Однако при эскалации конфликта, например, при нападении или угрозе, которая, кстати, не обязательно реальна, а может быть даже воображаемой, наша нервная система и психика переходят к более древним, инстинктивным стратегиям защиты: бей, беги, замри. Почему одни люди готовы ринуться в бой, другие в страхе убегают, а третьи буквально замирают и перестают дышать? Выбор стратегии проживания шокирующего травматического события зависит и от наследования, и от темперамента, и от гормонального фона, и от предыдущего (возможно, травматического) опыта человека. Любая реакция на стресс нормальна, а вот эскалация конфликта, сама шокирующая ситуация — ненормальны.

— Агрессия тоже является реакцией человека на шокирующую ситуацию?

— Это естественная защитная реакция организма на внешнюю угрозу его физическим и психологическим границам, то есть здоровью, жизнеспособности, жизненным ценностям и смыслам, человеческому достоинству. Инстинкт самосохранения заложен в самой древней, рептилоидной части человеческого мозга. Именно он подталкивает человека проявлять агрессию, чтобы защититься. При эскалации стрессовых событий восприятие окружающей действительности постепенно сжимается: исчезает рациональное восприятие реальности, остается лишь эмоционально-инстинктивное. На этом уровне нападающий не оценивается реалистично, а наделяется максималистскими, мифическими характеристиками. Это «существо» демонизируется и ощущается как враг, вселенское зло, которое подлежит полному уничтожению. А значит, эмоции — страх, агрессия, беспомощность — нарастают. Опасность зашкаливания, чрезмерного напряжения в том, что серьезное травматическое событие может превышать психические возможности человека и иметь долгосрочные последствия как для отдельных людей, так и для общества в целом. У 6–10 % людей переживания таких событий проявляются в посттравматических реакциях: нарушении сна, кошмарах, фрагментах воспоминаний, болезненных телесных реакциях, непроизвольных вспышках агрессии, тоски и отчаяния. Люди перестают доверять другой стороне, они не верят в себя и обесценивают свои достижения, погружаются в ощущение тревоги, вины, стыда, бессилия и апатии или ярости. Депрессия в обществе ведет к усиленной нагрузке на медучреждения, увеличению оттока из страны умных голов и умелых рук и в целом к серьезному падению экономики страны. Пока общество находится внутри самого стрессового события, все еще остро и не закончено, поэтому за психологической помощью обращаются в основном свидетели агрессивных событий — жалуются на огромный страх, растерянность, повышенную эмоциональность и возбуждение. Психологи прогнозируют всплеск обращений через три месяца после снижения остроты шоковых событий. А пока людям нужно отдалиться, залечить прежде всего физические раны, переварить эти события, проговорить свои переживания внутри своего ближнего круга.

— Что делать человеку, если он чувствует, что его накрывает волна агрессии?

— Наше тело реагирует первым: человек начинает прерывисто дышать, руки напрягаются, кисти сжимаются в кулаки. Если в этот момент поймать себя, разжать кулаки, начать глубоко и ровно дышать, ослабить сжатые челюсти — агрессия уйдет. На этом построена вся телесная терапия. Не будет лишним уединиться в безопасном месте и вернуть себя к реальности. Попейте воды, сделайте физические упражнения, чтобы выплеснуть адреналин. Психологи рекомендуют составить список, в котором написать, чего вы боитесь, что из страхов и угроз реально на данный момент, а что — фантазии, что вы на самом деле можете предпринять в сложившейся ситуации. К всплеску агрессии приводит ощущение потери контроля над ситуацией, чувствами и даже над своим телом. Это может сильно бесить и приводить в ярость. Поэтому важно вернуть себе контроль, а для этого стоит заняться деятельностью, которую вы можете контролировать, например, помыть посуду, пропылесосить квартиру.

Очень важно не замыкаться в себе, общаться, позвонить родственникам, друзьям, которые вас поддержат. При этом постарайтесь дозировать общение с такими же заведенными людьми, пусть даже вашими единомышленниками. Иначе произойдет взаимное заражение, а это еще больше выбивает человека из колеи.

Если вы понимаете, что при прочтении и просмотре новостей, социальных сетей наступает эмоциональное перевозбуждение, поставьте ограничение, например, просматривать только один канал или не читать перед сном. Нужно беречь свои ресурсы.

— Как уйти от агрессии со стороны другого человека?

— Разговаривать с агрессивно настроенным человеком практически невозможно. Он не слышит и не видит вас — всё внимание сфокусировано на внутреннем напряжении. Проще в таком случае самому отойти в сторону.

— Видов агрессии и форм ее проявления очень много. Расскажите, чем опасна пассивная агрессия.

— Пассивная агрессия также порождается страхом. Но в этом случае люди впадают в угнетенное, подавленное состояние. Они боятся идти на конфликт, кричать, высказывать свою позицию, заявлять о своих потребностях открыто. Но злость, раздражение, обида никуда не исчезают, если нет выплеска, завершения. И в перспективе ничего хорошего не происходит — раз за разом агрессия, пусть и подавленная, накапливается. А затем происходит скрытая разрядка. Например, жена отказывает мужу в близости, ссылаясь на головную боль. А на самом деле она на него обиделась за что-то, просто не хочет по разным причинам выразить свое недовольство открыто, так как боится обострить ситуацию. Партизанское движение, подпольное вредительство, работа спустя рукава, оскорбления в магазинах, хамство в транспорте и общественных местах — это все проявления пассивной агрессии. Агрессии, которая не была направлена на истинную причину.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий