Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Сколько видеокамер нужно, чтобы охватить весь жилфонд Минска, и сколько может стоить услуга видеоконтроля

 

Вопросы оснащения жилфонда Минска системами видеонаблюдения и пользования снятым на камеры материалом обсудили участники тематического рабочего совещания. Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», оно прошло во дворе дома № 9 на ул. Тышкевичей. Эта многоэтажка полностью оборудована системой видеоконтроля «Белтелеком».

Начальник группы по работе с ключевыми клиентами филиала «Минская городская телефонная сеть» РУП «Белтелеком» Виктор Канюшик рассказал, что в этом шестиподъездном доме установлены 33 камеры, которые работают круглосуточно и способны записывать изображение даже в полной темноте. Ими оборудованы входы в подъезды, площадки на первых этажах, лифты, фасады, входы техподполья и выходы на кровлю. Последнее не столько для наблюдения, сколько для контроля в перспективе. Это оборудование может служить своего рода сигнализацией: предупреждать предприятия ЖКХ, если кто-то проникнет на крышу.

В целом же для удовлетворения базовых потребностей (охват периметра двора, детской площадки, входов в подъезды и др.) для такого дома, по мнению представителя «Белтелеком», достаточно 15 камер. Преимущества системы уже оценили в ЖЭУ № 4 Московского района, которое обслуживает этот дом. По словам директора Натальи Шевко, с помощью камер можно из кабинета следить за выполнением тех или иных работ и в целом оценивать обстановку.

— В Минске 6,4 тыс. многоквартирных жилых домов, из них 1,8 тыс. в той или иной мере оборудованы видеонаблюдением. Мы подсчитали, что для оснащения всего многоквартирного жилфонда системами видеонаблюдения в достаточном объеме требуется 100 тыс. камер. Мы готовы установить их и другое оборудование, необходимое для работы системы, за свой счет. Жильцам нужно будет только вносить абонентскую плату. Тариф в этом случае составит 2,3 рубля с квартиры в месяц, — уточнил В. Канюшик.

Он добавил, что доступ к изображениям с камер в режиме онлайн, а также к записям, которые станут храниться на сервере не менее 30 дней, будет у предприятий ЖКХ. Предполагается, что жильцы также смогут бесплатно получить логин и пароль для просмотра этих видео в ЖКХ или «Белтелеком» по заявительному принципу. Компания не намерена ограничиваться лишь видеонаблюдением и уже предлагает аналитику на основе записей камер.

По словам В. Канюшика, на установку систем во всех домах Минска потребуется 2–3 года. Но реализация масштабного проекта возможна лишь в случае, если видеонаблюдение станет основной жилищно-коммунальной услугой.

Заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович отметил, что в столице постепенно идут к оснащению всех значимых объектов системами видеонаблюдения. Их применяют на объектах капремонта. Под неусыпным присмотром видеокамер, в частности, восстанавливали путепровод на Немиге, сейчас они следят за капремонтом путепровода на пр. Жукова, строительством кладбища «Лесное» и др.

— Увидели, что видеонаблюдение дает хороший результат. Это и экономия средств, и рост производительности труда, ведь понимая, что в любой момент за ними могут наблюдать, работники трудятся добросовестно. Считаем, что есть необходимость развивать систему видеоконтроля и в жилье. Это поможет в вопросах безопасности, будет стимулировать подрядчиков работать качественно. Сейчас мы отрабатываем методологию, затем начнем реализовывать этот проект, — объяснил А. Дорохович.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий