Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Смени шины у своей машины!

 

Управление транспортным средством в зимних условиях требует от водителя особых навыков и тщательной подготовки автомобиля для эксплуатации в зимний период. С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий в зимний период и пропаганды использования зимних шин 25 ноября пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Смени шины у своей машины». В этот день под одноименным названием стартуетреспубликанская профилактическая акция. Мероприятия продлятся до 5 декабря.

Госавтоинспекция организует широкомасштабные профилактические акции и рейды, в ходе которых инспекторы проверят, как водители подготовили авто к эксплуатации зимой. Важно помнить, что зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда. При низких температурах летняя резина твердеет и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, использование таких шин становится небезопасным.

Необходимо не только заменить летние шины на зимние, но и полностью подготовить автомобиль к зиме. Необходимо проверить общее состояние системы отопления салона, в обязательном порядке убедиться в исправности внешних осветительных приборов и отрегулировать их. В период, когда большую часть времени темно, туманно, идет дождь и снег, важно иметь хорошее освещение. Необходимо заправить специальной незамерзающей жидкостью, также рекомендуется проверить аккумулятор до наступления сильных морозов.

В сложных погодных условиях водителям следует выбирать безопасный скоростной режим исходя из конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров. Стоит помнить о наиболее опасных в зимний период местах – это мосты и путепроводы (они продуваются и сверху и снизу, поэтому здесь возможны наледи), перекрестки и остановки общественного транспорта (тормозящие и стартующие машины укатывают лед).

Госавтоинспекция напоминает, что действующим законодательством предусматривается обязательное использование с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т. Зимние шины устанавливаются на всех колёсах транспортного средства. Покрышки, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри неё либо знаками «М+S», «М&S», «М S» или «All Seasons».

 

Обзор происшествий

 Вечером 14 ноября на улице Матусевича произошёл смертельный наезд на пешехода

Водитель автомобиля «ВАЗ» двигался по ул. Матусевича со стороны
ул. Лещинского в направлении ул. Казимировская и совершил наезд на женщину 1961 г.р. Пешеход пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП женщина скончалась на месте.

 

8 ноября в результате создания аварийной ситуации погиб пассажир троллейбуса
Водитель автомобиля «Volkswagen» сервиса «Яндекс.Такси», двигаясь по улице Кунцевщина в направлении улицы Матусевича, вблизи дома №4 при повороте направо с третьей полосы создал аварийную обстановку троллейбусу, который двигался по второй полосе для движения в попутном направлении, вынудив принять меры экстренного торможения. В результате этого пассажир троллейбуса 1933 года рождения получил телесные повреждения, от которых  скончался.

 

 2 ноября днем на улице Ангарской под колесами автобуса погибла женщина

62-летний водитель, управляя автобусом городского маршрута, двигался по улице Ангарской со стороны улицы Байкальской в направлении проспекта Партизанского и в районе обозначенного нерегулируемого пешеходного перехода совершил наезд на пешехода – женщину 1973 года рождения, которая пересекала проезжую часть справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пешеход скончалась на месте происшествия.

 

 24 октября на МКАД "Peugeot" столкнулся с осветительной мачтой: водитель легковушки погиб

Водитель легкового автомобиля «Peugeot» двигался по внешнему кольцу МКАД со стороны Долгиновского тракта в направлении проспекта Победителей. В районе 44-го км кольцевой мужчина не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на мачту освещения. От полученных травм водитель иномарки скончался на месте происшествия.

 

О популяризиции телеграмм – канала

Сегодня Telegram – не только аналог массовой рассылки сообщений, но и любимый многими пользователями мессенджер. Среди огромного разнообразия существующих каналов есть и тот, который ведёт УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ telegram-канал УГАИ ГУВД Мингорисполкома (https://t.me/gaiminsk).

Здесь из первых уст вы можете узнать самую актуальную информацию о дорожной обстановке в Минске, о серьезных ДТП и заторах, связанных с ними. Сотрудники ГАИ делятся с водителями информацией о местонахождении камер фотофиксации, изменениями в организации дорожного движения, а также другими новостями и просто полезными советами.

Безопасных Вам дорог!





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий