Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Соблюдают ли минчане режим самоизоляции? Сходили в рейд

 

Одни — пререкаются, другие — исправляются. Корреспонденты агентства «Минск-Новости» проверили, как минчане соблюдают режим самоизоляции и носят ли маски в общественных местах.

Из двух два

С работниками центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Юлией Масюкевич и Раксаной Севастьяновой и старшим участковым инспектором Первомайского РУВД Юрием Милосердным встречаемся у дома № 22 на ул. К. Туровского. Им предстояло проверить, соблюдают ли местные жители режим самоизоляции. Дома должны находиться люди, у которых диагностирован COVID-19, контакты первого и второго уровней, а также прибывшие из иностранных государств, где регистрируются случаи инфицирования.

Поднимаемся по ступенькам к двери одного из подъездов. Помощник врача-гигиениста Ю. Масюкевич набрала на домофоне номер квартиры. Трубку на том конце провода сняли быстро и получили в свой адрес заслуженные слова благодарности.

Идем к другому подъезду. Здесь звонок домофона тренькает долго и безуспешно.

 В такой ситуации набираем человеку на мобильный. Бывает, что он ушел в ближайший магазин или аптеку, это не запрещено. Можно также вынести мусор или обратиться в медучреждение за неотложной помощью — не исключено, что он уже госпитализирован, — пояснила Ю. Масюкевич.

Она стала искать находящегося на карантине минчанина по мобильному. На сей раз тот ответил моментально и по просьбе Юлии подошел к домофону. Что ж, хорошо.

— Если бы мужчина не откликнулся, мы бы еще спустя время позвонили ему на домашний телефон. Если бы и тогда не вышел на контакт, то обратились бы за помощью в РУВД. За нарушение режима самоизоляции для физических лиц предусмотрен штраф до 30 базовых величин. Такие случаи уже были — к сожалению, неоднократные, — уточнила собеседница.

Недоумение в глазах

Чтобы проверить, как горожане соблюдают масочный режим, направляемся в расположенный неподалеку крупный торговый центр.

— В постановлении Министерства здравоохранения страны № 105 четко прописано: маска должна закрывать нос, рот и подбородок. Это правило следует соблюдать всем жителям Беларуси, включая детей. Например, я вакцинирована и всё равно ношу маску. Это сейчас крайне важно — вы же видите, какой рост заболеваемости, — подчеркнула врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Р. Севастьянова.

Вот мы и в торговом центре. Подходим к аптечному киоску и фиксируем первое нарушение — у фармацевта (!) повязка закрывала только рот и подбородок. Представившись, сотрудницы центра гигиены и эпидемиологии поинтересовались у женщины:

— Почему маску носите неправильно?

— Понимаете, мне тяжело дышать после прививки. Но я открыла нос совсем недавно, — стала оправдываться она.

Идем дальше. В отделении одного из банков наблюдаем картину маслом: две сидевшие за столом миловидные работницы не пожелали скрывать свою красоту за масками. И на них обратили внимание — они услышали от проверяющих резонный вопрос:

— Девушки, а где ваши защитные средства?

Видели бы вы удивление и недоумение в глазах прелестных особ, мол, нашли о чем спрашивать!

— Есть маски… Когда приходят клиенты, обязательно надеваем. Сейчас никого нет, — пoяснили oни.

— Вы же находитесь в торговом центре, где очень много людей. Защитные средства вы должны носить априори! — парировала Р. Севастьянова.

Благо в шкафу у девушек нашлись и маски, и антисептик.

Двигаемся дальше вдоль торговых точек. Не забываем внимательно присматриваться к продавцам. В магазине одежды находившиеся за прилавком девушки пользовались повязками неправильно, а у парня ее и вовсе не было. И в популярном сетевом маркете увидели ту же картину: спущенные на рот и на подбородок средства индивидуальнoй защиты.

Затем на нашем пути призывно засиял ювелирный магазин. Разве можно было пройти мимо? Тем более что и здесь обе сотрудницы решили обойтись без масок. Одна после укоряющих слов Раксаны и Юлии быстро исправилась — и на том спасибо! А другая, оказавшаяся заведующей (!), принялась с ними пререкаться. И только потом надела пoвязку. Словно сделала одолжение. Зато в разместившейся невдалеке аналогичной торговой точке всё было в порядке и с украшениями, и с соблюдением масочного режима. Проверяющие похвалили за это продавцов — как оказалось, во время прошлого рейда здесь был непорядок.

— В организации, чьи сотрудники сегодня нарушали правила, отправим рекомендации о необходимости соблюдения масочного режима. Если проигнорируют, в следующий раз будут оштрафованы. К административнoй ответственности можнo привлечь и в случае, если станут обслуживать покупателей без маски, — отметила Р. Севастьянова.

Посетители, увы, тоже законопослушанием не блеснули. Видели их без масок, как и тех, кто носит защиту неправильно. И молодых, и седовласых. Похоже, только штрафы способны повлиять на сознание некоторых наших горожан.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий