Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Страницы памяти…

 

Освенцим, Майданек, Дахау, Треблинка, Тростенец, Хепосуо… Список фашистских лагерей, где царили смерть, страдания и мучения.  Для несовершеннолетних детей, кто прошел сквозь ужасы их застенков, каждое воспоминание вызывает боль и слезы. Домой они возвращались повзрослевшими на жизнь. Если, конечно, возвращались…

18 мая активисты Первомайской районной организации РОО «Белая Русь», участники объединения «Школа Лидера» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» побывали в столичном Доме Москвы, где состоялась встреча молодого поколения с бывшими малолетними узниками концлагерей и представителями группы «Поиск» и волонтерского клуба «Исполнение желаний» в рамках Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечался 11 апреля.

Инициатором проведения мероприятия выступили бывшая малолетняя узница финского концлагеря «Хепосуо», Галина Игнатьевна Змушко и Первомайская районная организация г. Минска общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма».

Сегодня Галина Змушко возглавляет организацию общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» Первомайского района г. Минска, а также занимается увековечиванием памяти о людях и событиях, связанных с концлагерем Финляндии. После войны информация о финских концентрационных лагерях была засекречена, и лишь в 80-х годах прошлого века стали появляться сведения об их наличии в этой стране. Брат Галины Змушко Николай Денисевич активно боролся за включение в список концлагерей финского лагеря «Хепосуо» и восстановление прав бывших узников. Николай Денисевич в 2011 году издал книгу «Финский капкан» о людях, которые были пленниками концлагеря в течение 1004 дней.

 

Открыли встречу волонтеры клуба «Исполнение желаний». Руководитель клуба Елена Васильевна Кулюкина. Волонтеры: Карпенко Ангелина, Людмила Евтух, Лебедева Анна, Васильева Ксения, Черникович Полина, Хомич Александра.

Ими были очерчены малоизученные темы в белорусской историографии – темы переселения белорусов в Карело-Финскую ССР в 1940-1941 гг. и их судеб в годы Великой Отечественной войны. Также прошла презентация книги Николая Денисевича «Финский капкан».

Волонтеры группы «Поиск» рассказали присутствующим о том, как создавалась книга, как ездили в столицу Карелии Петрозаводск, где работали в архивах. Существенную помощь в сборе материала для книги оказали Национальный архив Республики Беларусь, организации Германии и Российской Федерации. Она также сообщила о том, что общественным объединением создан проект «Увековечение памяти белорусов-переселенцев в Карелию в 1940-1941 г. г.». Авторы проекта инициируют установление памятных плит с именами погибших возле памятного знака «Жертвам оккупации 1941-1945 гг.» в поселке Ильинском Олонецкого района Карелии и на месте концлагеря «Миехиккяля» в Финляндии.

 

Книга повествует о пребывании переселенцев из Белорусской ССР, в том числе и семьи Денисевичей, в жутких нечеловеческих условиях концлагеря «Хепосуо», созданного финскими оккупационными властями в поселке Ильинском Олонецкого района Карелии. В ней собраны фотографии, документы, свидетельствующие о тех временах, а также воспоминания людей, которые пережили весь ужас войны, видели своими глазами, как рядом умирали их мамы, страдали близкие.

В годы войны они, будучи детьми, вместе со взрослыми пережили жестокую вражескую оккупацию. В фашистские лагеря были брошены сотни тысяч детей вместе с родителями. Под дулом автоматов их вывозили из родных мест и принуждали работать на вражеской территории.

Воспоминаниями о том страшном и жестоком времени поделились бывшие малолетние узники.

Жизнь Иры Иванюк в 1944 году спасли… мамины сережки. Ей не было и пяти, когда после начала операции «Багратион» фашисты хватали семьи и вывозили в лагеря. Первый – сортировочный в Польше. Мама Иры откупилась сережками, чтобы детей признали больными. Так семья осталась вместе. Когда в дощатом бараке набралось двести человек, их перевезли в Гросс-Розен.

Два с половиной года со своей семьей провел в петрозаводском концентрационном лагере № 6 малолетний узник Дмитрий Кулаков.

– Пол-литровую кружку муки выдавали каждому на четыре дня и пакетик сахарина на семью. Летом было легче, в похлебку подмешивали разную траву. Приходилось в поисках чего-то съестного, рискуя быть пойманным, проползать под проволоку, забыв стыд, попрошайничать и рыться в помойках, – рассказал Д.Кулаков.

У всех малолетних узников особо трагические воспоминания – голод, холод, колючая проволока, страх и дикий ужас в глазах… Каждый из них рассказал свою историю детства.

Также вниманию зрителей был представлен документальный фильм, созданный по воспоминаниям Николая Денисевича. Ни один человек, сидящий в зале, не остался равнодушным – не обошлось без слез.

Встреча вызвала у молодежи большой интерес, так как они смогли не только услышать трагедию из уст очевидцев, но и стать непосредственными участниками мероприятия, проникнуться жизнью свидетелей тех страшных событий нашей истории, зачитав на сцене вслух воспоминания узников концлагерей из книги «Финский капкан».

Фашистский режим пробовал уничтожить генофонд белорусского народа – его детей. Для многих из них война обернулась трагедией: были убиты родители, братья и сестры, уничтожен родной дом. С болью в сердце вспоминали они те страшные дни, когда каждый час, каждую минуту ждали смерти. Но выжили, мужественно вынесли все испытания.

В заключение встречи волонтеры отметили, что жертвы погибших в концлагерях не должны быть забыты, белорусы не позволят переписывать историю и героизировать нацизм. Наш народ должен свято хранить память предков и не допускать подобных трагедий.

Стоя, под звуки международного антифашистского гимна «Бухенвальдский набат», юноши и девушки, гости встречи почтили память героев и участников Великой Отечественной войны.

В заключение мероприятия всем участникам презентации была подарена книга «Финский капкан».

Мы желаем всем, в чьей судьбе фашистский концлагерь оставил неизгладимый след, душевного тепла и благополучия, долгих лет жизни, здоровья и радости, мирного неба над головой!

И пусть жизненный подвиг тех, кто прошел чудовищные испытания лагерями, послужит всем нам нравственным уроком –  стойкости, мужества и гуманизма. 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий