Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Студенты Академии искусств готовят дипломный спектакль «В Иванову ночь». Побывали на репетиции

 

В Академии искусств студенты театрального факультета готовят дипломный спектакль «В Иванову ночь» по пьесе Юхана Августа Стриндберга. Корреспонденты газеты «Вечерний Минск» побывали на репетиции и узнали, что волнует будущих актеров и режиссеров.

Смотрим в театральном зале академии сцену «Народ гуляет» и слушаем частушки. Все студенты стараются как можно точнее выполнять указания педагога по мастерству актера и режиссуре Эмилии Ковальчик.

Эмилия Михайловна внимательно следит за каждым движением актеров, каждой репликой, слушает вокальное исполнение и тут же объясняет, как точнее сыграть. Ребята стараются, волнение на их лицах совсем не заметно. Когда репетиция завершается, идем знакомиться.

Первокурсник Владислав Лущинский в будущем станет режиссером музыкального театра, а пока он актер, исполняющий в спектакле роли тролля и крестьянина.

— Люблю играть, мне нравится разбирать роли. Здесь я тролль из печи. Это шведский фольклорный персонаж, которому приглянулась девушка, его манит к ней, и он хочет увести ее в свой мир, — поясняет Владислав. — С детства интересовался мифическими существами, по первому образованию я историк, культуролог, по второму — менеджер, а режиссура — моя мечта, к которой сейчас стремлюсь. В учебе многое не получается, но есть и успехи. У режиссера очень тяжелая профессия — нужно показать свой мир, то, что у него на душе, о чем он думает.

Роль девушки Жюли исполняет студентка 4-го курса Илона Капустинская. Она уже актриса Музыкального театра, играет в спектаклях «Джейн Эйр», «Буратино.by», «Золотой цыпленок». Отмечает, что ее привлекает соединение музыки, хореографии и драмы.

— Пробовать себя в новой роли всегда интересно. Открываешь необычные грани человеческих характеров, примеряешь чужую жизнь и набираешься опыта, — отмечает Илона. — Моя героиня соединяет женское и мужское начало, мечется между инь и ян в поиске себя.

Выпускников курса «Актер музыкального театра» всего пятеро, им нужно уметь петь, танцевать, работать в драматическом жанре. На это способен не каждый, поэтому оканчивают вуз наиболее талантливые.

— С их участием делаем три дипломных спектакля. Первый — оперетта Жака Оффенбаха «Званый ужин с итальянцами». Там заняты три выпускника, а в массовых сценах работают студенты 1-го и 4-го курсов, — рассказывает Эмилия Михайловна. — Также ставим пьесу шведского драматурга Юхана Августа Стриндберга, где по сюжету две женщины и один мужчина борются каждый за свои интересы. Актерам музыкального театра необходимо уметь петь и продемонстрировать это в дипломной работе, поэтому я взяла народную шведскую музыку (она будет звучать в основном в записи) и произведения Людвига ван Бетховена, Эдварда Грига, Петра Чайковского, Франца Шуберта. На их музыку мне довелось писать стихи, соответствующие произведению. В драме много монологов, четыре из них перевела в вокальные номера. Ноктюрн Эдварда Грига еще никто не пел, а мы сделали так, что героиня поет о том, что хочет быть в этом мире свободной от всех. Спектакль планируем выпустить в мае. Студентам нужно его сыграть для зрителей, чтобы не спасовать перед экзаменационной комиссией. А ей ребята покажут постановку в июне.

Третья дипломная работа — концерт. В нем каждый курс, как в кадрили, представляет свою фигуру, демонстрируя самое интересное и лучшее из наработанного.

Компетентно

Анна Кононова, проректор по учебной работе Белорусской государственной академии искусств, кандидат искусствоведения:

— Наш вуз — ведущий в сфере дизайна, изобразительного, театрального и экранных искусств. Здесь растят профессионалов, а педагоги, работающие со студентами, — сами практики, создают произведения высокого художественного уровня, занимают первые места на престижных конкурсах, получают высшие государственные награды за творчество и вовлекают в лучшие проекты студентов, передают знания молодым авторам.

Дипломные работы выпускников Академии искусств неоднократно отмечались государственными наградами. Это очень важный показатель уровня нашего учреждения. Студенты театрального факультета участвуют в спектаклях как актеры, и эти работы также получают награды.

Владимир Мищанчук, декан театрального факультета БГАИ:

— В этом году впервые в истории Академии искусств выпускаем студентов спецкурса — артистов будущего театра для глухонемых, всего 6 человек. Мы также подготовили 5 артистов музыкального театра, 3 режиссеров эстрады. Все они студенты дневной формы обучения, с их распределением проблем нет.

Кроме того, есть и выпускники-заочники — 9 актеров и 3 режиссера кукольного театра, которые уже работают по специальности и получают высшее образование.

Все наши студенты участвуют в различных фестивалях, лучшие удостоены наград.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий