Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Такой сплав молодости и мудрости дорогого стоит. Надежда Лазаревич посетила Минский часовой завод

 

Высокую оценку работы Минского часового завода дала по итогам посещения предприятия заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

– Конечно, этот белорусский, а в первую очередь минский бренд будет развиваться. Работа по его продвижению построена в верном направлении, – отметила она. – Я была приятно удивлена, насколько сегодня заинтересованы в успехе и молодые специалисты, и опытные работники, отдавшие производству по 40–50 лет. Такой сплав молодости и мудрости, креатив в принятии решений дорогого стоит. В свою очередь, Мингорисполком намерен поддерживать совместные проекты, продвигать минскую марку на международных выставках, содействовать в открытии новых торговых точек по реализации фирменной продукции завода. Тем более столичному «Лучу» есть чем гордиться.

Как рассказал заместитель директора по развитию ОАО «Минский часовой завод» Рафик Саркисян, предприятие сегодня – единственный производитель полного цикла наручных часов на постсоветском пространстве. Вся остальная и некогда мощная часовая промышленность Советского Союза сошла на нет, занимаясь преимущественно узловой сборкой.

– Механизмы наших часов насчитывают до ста деталей, и все их, включая такую тонкую операцию, как баланс волоска, мы производим и выполняем сами, – подчеркнул он. – Это очень деликатный и точный процесс. Естественно, торговая беспошлинная экспансия стран Юго-Восточной Азии в начале 1990-х годов убила десятилетиями отлаженное производство на территории СССР. Нас, разумеется, это тоже затронуло. Параллельно с этим на рынок пришли дорогие европейские бренды. Белорусский потребитель, привыкший к определенному порядку на часовом рынке, стал для нас потерян.  Ситуацию изменил приход в Беларусь швейцарской часовой компании «Франк Мюллер», которая  инвестировала в производство Минского часового завода, предоставила новейшие технологии и современное оборудование. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что окончательно переломили ситуацию — потребитель начал признавать, что минские часы – это качество, доступная цена и престиж.

По словам Р. Саркисяна, линейка выпускаемых часов очень широка и рассчитана на разных потребителей.

– Конечно, в этом есть как, конечно же, плюсы, так и минусы. Модели нужно поддерживать, обеспечить гарантийное и постгарантийное обслуживание, сохранять существующую логистику и т. д., – уточнил он. – Но мы разрастаемся, кроме белорусского рынка активно выходим на российский. К сожалению, дешевая контрафактная продукция в России и СНГ никуда не делась, и этот фактор приходится учитывать.

Санкционное давление Запада сегодня также работает в обе стороны.

– Во многом мы сегодня даже выигрываем, – отметил собеседник. –  Наши российские коллеги, ранее заказывающие часовые корпуса и узлы в Европе или КНР, столкнулись с серьезной проблемой поставок и уже смотрят на нас, как на производителя. С другой стороны, мы также закупаем отдельные механизмы за рубежом и имеем те же проблемы с импортом, пусть и в меньшей степени. Повторюсь, мы остаемся производителем полного цикла наручных часов, поэтому можем вносить корректировки в свои планы, не меняя их существенно. Главный же плюс от санкций, если так можно выразиться, состоит в том, что мы сегодня осваиваем нишу брендовых часов, освободившуюся после ухода с российского и белорусского рынка европейских игроков.

Хотя признать, что введеные санкции оказались для завода совсем уж безболезненны, тоже нельзя. Заместителю председателя Мингорисполкома показали остановившуюся линию по покраске металлических корпусов будильников и отливке пластмассы для компании IKEA. Шведский игрок ушел, мощности простаивают. Впрочем, как отметила Н. Лазаревич, санкции – это всегда окно возможностей. Высокотехнологичное локальное лакокрасочное производство окажется вполне востребованным у других столичных предприятий.

– Важно не оставаться один на один со своими проблемами. Уверена, мы найдем применение этой линии, в результате выиграют все, – подчеркнула она.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий