Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Уходят в армию столичные ребята

 

Этой осенью в жизни юношей, достигших 18-летия, а также тех граждан, которые больше не имеют право на отсрочку, начинается новый этап. Они наденут военную форму и затем примут Военную присягу на верность белорусскому народу. А сейчас молодые люди, прошедшие медицинскую комиссию и тестирование, готовятся встать в армейский строй. В эти дни в военных комиссариатах проходят заседания призывных комиссий, в процессе которых принимаются решения о месте службы будущих солдат. Состоялось такое мероприятие и в военном комиссариате Первомайского района столицы.

– Все мероприятия по призыву проводятся в установленные сроки и на должном уровне. Состоялось медицинское обследование призывников, которое осуществляют квалифицированные специалисты, отбор практически завершен, ребята распределены по воинским частям, – рассказал военный комиссар Первомайского района города Минска полковник Константин Каверин. – Сегодня, согласно решению призывной комиссии, мы вручаем повестки призывникам. Вскоре около 30 человек из нашего района столицы отправятся обучаться армейской науке в различные воинские части.

С самого утра в военном комиссариате было немало посетителей. В основном призывники. Медицинское освидетельствование квалифицированными специалистами, тестирование, с помощью которого определяются как морально-деловые качества, так и уровень психологической устойчивости, – все это для ребят уже пройденные этапы. Осталось узнать решение призывной комиссии и получить повестку.

В кабинет на заседание призывной комиссии, где рассматривались личные дела кандидатов в военнослужащие Первомайского района столицы, они заходили в порядке очередности. А пока было время, обсуждали между собой предстоящую срочную военную службу. Кто-то пересказывал истории прошедших этот путь товарищей, кто-то делился добытой из интернета информацией. Некоторые ребята в военный комиссариат пришли вместе с мамами – им хотелось разделить с сыновьями такой важный момент их жизни.

Пришла поддержать своего сына и Инна Рубанова. По ее словам, Сашу она отправляет в армию со спокойной душой. Волнуется немного, как и любая мать, но это скорее уже привычная и такая естественная тревога за единственного ребенка. Ее сын – дисциплинированный, терпеливый, неконфликтный, наблюдательный парень, умеющий анализировать, оценивать ситуацию и делать выводы. Поэтому она уверена, что в любой сложной ситуации он сможет найти правильный выход.

– Думаю, что срочная военная служба станет полезным опытом в жизни моего сына. Он повзрослеет, у него появятся умные мужские мысли, сформируется правильное мировоззрение. По-другому и быть не может, – считает Инна Ивановна. – Внутренне я готова к тому, что скоро Саша уедет на целый год. Мысленно я дала себе слово, что не буду ездить к нему каждую неделю. Надеюсь, что выдержу. И если сейчас мне порой хочется ему посоветовать, что носить, как говорить, то после службы вмешиваться в его жизнь не буду. Даже если решит продолжить службу по контракту, возражать не стану. Это будет исключительно его решение.

– Мам, я запомнил, – смеясь, вступил в наш разговор Александр Рубанов. – Вы не подумайте, мама у меня не строгая, но очень печется за меня. И эта сверхзабота порой надоедает.

Впрочем, Саша мастер устраивать маме стрессовые ситуации. Лет в 16 отправился с друзьями в велосипедный тур по Беларуси. Неделю Инна Ивановна была как на иголках, практически не спала, переживала, ждала телефонного звонка. Правда, сын старался звонить. Но по дороге в Гомель то связь не ловилась, то, как назло, заканчивался заряд в аккумуляторе телефона.

Александр Рубанов вообще активный, спортивный парень. Увлекается баскетболом, катается на сноуборде, посещал секцию по стрельбе из лука… Одно время Инна Ивановна хотела, чтобы он пошел по ее стопам: мечтала вырастить Лиепу. Но Саша твердо сказал, что как мама быть не хочет, хореография – девчачье баловство. И она смирилась. Саша скорее хотел быть как папа. По крайней мере в том, что касается армии, потому что твердо решил проходить срочную военную службу в одной из воинских частей сил специальных операций. Благо, состояние здоровья позволяет.

– Отец и сейчас горд своими армейскими воспоминаниями о службе в ВДВ, про прыжки с парашютом рассказывал не раз. Я был впечатлен и даже одно время хотел пройти обучение и совершить прыжок с парашютом в ДОСААФ. Но совершу его, будучи рядовым. Чем плохо? – Рассказывает Александр. – Из моих друзей никто срочную военную службу не проходил, так что мне точно будет о чем им рассказать.

Там временем моего собеседника позвали на заседание призывной комиссии, где члены комиссии во главе с заместителем главы администрации Первомайского района столицы Еленой Осадчей задавали различные вопросы, начиная от состава семьи, образования, жалоб на здоровье и заканчивая выбором места службы. Выпускник Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Александр Рубанов отвечал по-военному коротко и четко и подтвердил свое желание проходить срочную военную службу в в/ч 89417.

– Срочная военная служба – почетный долг, обязанность гражданина, важный жизненный этап. Она оставит хороший след в мужской биографии и спустя годы даст повод с гордостью сказать: «Я служил!», – с такими напутственными словами обратилась к призывникам Елена Анатольевна.

А затем военный комиссар полковник Константин Каверин зачитал решение призывной комиссии и вручил призывникам повестки о явке на отправку в воинские части.

Капитан Анастасия Шингель, «Ваяр», фото автора

 

 




Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий