Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В центре внимания – милосердие!

 

В последние осенние деньки уходящего года работниками Первомайского РОЧС, РОСН, совместно с волонтерами Красного креста, БРСМ, юными спасателями СШ №190 и Гимназии № 9, была проведена масштабная акция милосердия в Республиканском реабилитационном центре для детей инвалидов в поддержку детей нуждающихся в особом внимании. Дети - самое дорогое и ценное, что у нас есть. Каждому из нас хочется быть любимым, общаться, заводить друзей. Все дети нуждаются в тепле, принятии и доброжелательном отношении со стороны окружающих людей. Такие мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к трудностям и надеждам этих ребят. На редкость тёплым и незабываемым оказался день встречи с воспитанниками центра. Даже солнышко своими осенними тёплыми лучиками согревало этот «маленький островок надежды» и радовалось вместе с ребятами.

Дети имели возможность пообщаться с настоящими пожарными – спасателями, познакомиться с пожарной аварийно-спасательной техникой. А еще ребятам представилась уникальная возможность познакомиться с нашими веселыми, пушистыми спасателями с мокрым носом и добрыми глазами. С волонтерами красного креста и БРСМ собирали пазлы, дружно пускали мыльные пузыри, рисовали карандашами, мелками. Особенно радостно видеть рисунки, на которых ребята рисовали голубое небо, солнышко, цветы и писали слова дружбы. Спасатели с помощью пожарных рукавов продемонстрировали водную феерию, от которой на небосводе образовалась красивая радуга. Ребятами средней школы № 190 были исполнены хореографические номера, вокальные исполнения, композиции на музыкальных инструментах. А юные спасатели гимназии № 9 в ростовых куклах персонажей из «Волшебной книги МЧС!» развлекали детишек. Но главным все же стало, витающие в воздухе теплая атмосфера и доброжелательность. Каждый взрослый и юный участник мероприятия внес лучик тепла, добра, любви, милосердия в жизнь воспитанников центра. В акции приняли участие более 30 человек из них 20 детей. Участие подрастающего поколения в мероприятиях такого рода помогают воспитывать и закладывать уже во взрослом человеке заботливое и толерантное отношение к детям и людям с ограниченными возможностями здоровья.Такие праздники способствуют интеграции детей с ограниченными возможностями в общество. Благодаря этой акции, воспитанники центра были окружены особым вниманием и заботой.

Но безопасность превыше всего! Как правильно действовать, чтобы не случился пожар, для чего нужен автономный пожарный извещатель и почему нельзя играть с огнём – об этом выступающие рассказали и детям и взрослым. Напомнили телефоны службы спасения 112 и 101. Дополнительно информировали о возможности использования мобильного приложения «МЧС: помощь рядом!». Приложение пригодится каждому обладателю смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Верится, что такое масштабное мероприятие принесет пользу и останется надолго в сердцах всех участников. Пусть таких дней милосердия в году будет как можно больше.  

Татьяна Голушко инспектор СПиВО Первомайского РОЧС





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий