Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В Мингорисполкоме обсудили новые проекты в рамках Года исторической памяти

 

Мероприятия, которые реализуются в столице в рамках Года исторической памяти, обсудили на заседании Мингорисполкома 26 мая, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Историческая память — основа любого общества. Необходимо побывать на каждом предприятии, пообщаться с каждым человеком и максимально понятным языком рассказать о героическом прошлом города и страны, — подчеркнул председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. — Важно устраивать встречи повсеместно — начиная от детских садов и заканчивая крупными предприятиями. Причем они не должны носить формальный характер и проводиться ради галочки.

В городе

Выступая с докладом, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова отметила, что с начала нынешнего года помимо традиционных инициирован и ряд новых проектов.

— Городской прокуратурой в ходе расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа устанавливаются новые места массового убийства людей: на территории радиозавода, бывших военных городков, возле аэродрома, недалеко от вокзала, в районе Комаровки, в местечке «Красное Урочище» (ныне территория завода МАЗ), — сообщила О. Чемоданова. — Полевые поисковые работы проводятся в Советском районе в районе 52-го км МКАД. В связи с выявлением новых сведений о геноциде планируется проводить в районах и трудовых коллективах диалоговые площадки с участием сотрудников прокуратуры, ученых, ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских лагерей.

О. Чемоданова остановилась на увековечении памяти героев: закладке аллей, присваивании имен героев студотрядам БРСМ (таких в городе 96), интересных проектах в СМИ.

— Вместе с тем необходимо проводить более активную работу по присвоению улицам столицы имен героев, оборонявших и освобождавших Минск, — обратила внимание О. Чемоданова. — В Национальную академию наук Беларуси направлен запрос о внесении соответствующих предложений.

Мы должны чаще говорить о Петре Михайловиче Филатове, Иване Никитиче Руссиянове, летчиках — героях боев за Минск — Борисе Семеновиче Окрестине, Антоне Адамовиче Алехновиче и др.

Спикер остановилась на проекте «Их именами названы улицы Московского района» — в троллейбусе маршрута № 63 транслировались аудиоролики о героях и знаменитых земляках. Она предложила, развивать проект в городе, сопровождая каждый остановочный пункт, который носит имя героя, справочной аудиоинформацией.

Ольга Чемоданова обратила внимание на то, что в рамках Года исторической памяти планируется расширить тематические туристические маршруты по местам воинской славы, создать в каждом районе муралы (пока такой есть только в Октябрьском), размещать портреты героев-освободителей на билбордах на проспектах.

— Год исторической памяти — это лишь этап, подчеркивающий актуальность того, что общество и государство должны выступить единым фронтом в защите своих истории, традиций, культуры, своего права самостоятельно определять путь развития, — подчеркнула О. Чемоданова.

В школах и детских садах

Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Наталья Проскурова сообщила, что в следующем учебном году музеи и музейные экспозиции, посвященные героям Великой Отечественной войны и знаменитым землякам, появятся во всех учреждениях образования города. Сегодня их 114, из них 43 — музеи боевой славы.

— Активно ведется работа по созданию тематических площадок, посвященных геноциду. Сегодня их 123, — проинформировала Н. Проскурова. — В школах № 120 и 122 открыты масштабные передвижные экспозиции. Данное начинание, как и работа по присвоению школам имен ветеранов Великой Отечественной войны и государственных деятелей Беларуси, продолжится.

Председатель комитета по образованию Мингорисполкома также выступила с инициативой организовать почетную вахту памяти на знаковых районных объектах в праздники и памятные дни.

В музеях и театрах

Начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель остановился на мероприятиях в сфере культуры: открытии памятника и памятных знаков, установлении мемориальных досок, благоустройстве мест захоронений, открытии экспозиций в музеях, библиотеках, проведении тематических концертов и спектаклей для минчан всех возрастов.

– Поддержано предложение о присвоении скверу в границах ул. Казинца – Корженевского имени участника Великой Отечественной войны Василия Цветкова, улице на территории ЖК «Минск Мир» – имени Жореса Алферова, площади возле Свято-Духова кафедрального собора – имени Митрополита Филарета, – сообщил В. Брель.

Председатель Мингорисполкома дал поручение проводить более активную работу по созданию школьных музеев, аудиовизуализации информации о героях-освободителях, организовать более тесную работу учреждений культуры и образования.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий