Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В Минске на этой неделе откроют ряд новых объектов. Где они находятся, и что собой представляют

 

В Минске к 3 июля откроют ряд объектов городской инфраструктуры — от спортплощадок до светомузыкального фонтанного комплекса. Подробности того, где они находятся и что из себя представляют, — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Спортивные объекты

Спортивный комплекс на открытом воздухе в Заводском районе

спортивный комплекс в Чижовке

Комплекс расположен между домами № 71 и 73 на ул. Голодеда. Здесь соорудили баскетбольную площадку со щитом и кольцом для игры 3 х 3, а также установили четыре силовых тренажера. На волейбольной площадке заменили металлические стойки и сделали газонное основание. Также привели в порядок, покрасили, отремонтировали и обновили и детский игровой комплекс поблизости.

Спортивно-культурный центр университета культуры

Центр БГУКИ

Здание на ул. Рабкоровской включает большой спортивный зал с трибунами и административный двухэтажный блок, в котором помимо кабинетов размещены тренажерный зал и сауна с бассейном. Рассчитано, что универсальный спортзал можно будет трансформировать под проведение культурно-зрелищных мероприятий.

Детские сады

Новый детский сад откроют в Первомайском районе

Новый детский сад № 571 на ул. Ф. Скорины сдадут в эксплуатацию 2 июля, а воспитанники придут сюда с началом нового учебного года. Пока тут будут принимать родителей с документами, абсолютное большинство которых — жители квартала «Маяк Минска».

Новое дошкольное учреждение рассчитано на 265 детей. Будет набрано 14 групп — по три группы четырех возрастных категорий (от 2 до 6 лет), одна группа для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата и одна — для ребят с трудностями в обучении.

Изюминкой нового дошкольного учреждения будет бассейн с 10-метровой чашей. Под присмотром опытного инструктора там будут плавать дети в возрасте от 3 лет.

Детский сад № 426 — после капремонта и модернизации здания

детский сад № 426

Здесь изменилась планировка прилегающей территории: игровые площадки сконцентрированы в одном месте, рядом со спортивной зоной, появились новые веранды с теневыми навесами, скамеечками и небольшими помещениями для хранения мелкого игрового оборудования, также установлены горки, качели, песочницы.

На территории садика есть зона для изучения Правил дорожного движения, где можно покататься на велосипедах или самокатах. Для их хранения организована специальная парковка по обе стороны от главного входа.

В здании садика заменены все инженерные сети, обновлены окна, пожарные лестницы, кровля, навесы над крылечками. В группах на первом этаже установлены теплые полы, а в раздевалках — конвекторы под шкафчиками для просушивания детской обуви и одежды.

До ремонта детский сад был общего назначения, без санаторных и логопедических групп. Оказывали коррекционно-педагогическую помощь детям с небольшими нарушениями речи, такой уклад сохранится и сейчас.

Общественные объекты

Аллея дружбы в честь 75-летия Победы

Аллея дружбы в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне откроется 2 июля в музейно-парковом комплексе «Победа».

В пресс-службе Исполкома СНГ рассказали, что в Содружестве исходят из того, что именно Советский Союз, благодаря единству всех его народов, добился перелома в войне с нацизмом и заплатил самую высокую цену за полномасштабное освобождение европейских стран. Среди погибших на полях сражений были воины всех национальностей. И предстоящая акция нацелена на сохранение памяти о Великой Победе для укрепления дружбы народов и дальнейшего развития сотрудничества государств СНГ.

Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Александра Кирсанова

Памятная доска появится на доме № 8 на ул. Сторожевской. Она будет установлена за средства, заработанные активистами минского подразделения Союза молодежи на заводе железобетонных изделий. Также ребята трудились каждые выходные в качестве подсобных рабочих, помогая в строительстве новых станций Минского метрополитена.

Александр Кирсанов — командир 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, гвардии генерал-майор, который в годы Великой Отечественной войны воевал на Южном, Сталинградском, Брянском, Центральном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах, особо отличился в битве за Днепр в ночь на 28 сентября 1943 г. Генерал-майору Кирсанову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны А. Кирсанов жил в Минске, руководил военной кафедрой БГУ, а позже был проректором БГУ до 1974 года.

Светомузыкальный фонтан

светомузыкальный фонтан на Свислочи

Светомузыкальный фонтанный комплекс откроют в парке им. Янки Купалы в акватории Свислочи 3 июля.

Фонтан выполнен в форме прямоугольника длиной 90 м и шириной 16 м. Водную феерию образуют около 200 струй, которые поднимаются на высоту до 30 м. Они также могут создавать различные эффекты, такие как бегущая дорожка, веер, лилия, боковые дуги, поворотные и вращающиеся струи. Комплекс оснащен видеопроектором и лазерной системой для проецирования изображения на водную гладь.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий