Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В Минске подвели итоги работы городской организации БРСМ

 

В работе 52-й отчетно-выборной конференции Минской городской организации ОО «БРСМ» приняли участие 278 делегатов — школьники, студенты, рабочая и творческая молодежь, военнослужащие, спасатели, правоохранители, спортсмены, научные работники, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В работе молодежного форума также приняли участие начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Сергей Шендик, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич, председатель совета Минской городской организации ветеранов Анатолий Адоньев и многие другие.

Конференция прошла в форме открытого диалога. Молодежь подвела итоги деятельности организации, избрала новый состав городского комитета и контрольной комиссии, обсудила стратегию развития организации до 2025 г. и избрала делегатов для участия в съезде ОО «БРСМ».

— За отчетный период, с 2018 г., под эгидой Минской городской организации реализованы масштабные патриотические проекты: «Мой фильм о войне», «Летом 44-го…», молодежная премия «За Дело», «Вперед, столица!» и многие другие. Бойцы студенческих отрядов принимали участие в реконструкции стадиона «Динамо», внесли свой вклад в проведение II Европейских игр в Минске, помогали строить третью линию Минского метрополитена. Волонтеры БРСМ движения «Доброе сердце» оказали помощь медикам в доставке 13 335 рецептов на дом во время неблагоприятной эпидемической ситуации. Организовали доставку питьевой бутилированной воды на дом во время аварии на «Водоканале», — отметил первый секретарь Минского горкома БРСМ Роман Бондарук.

Анализируя деятельность Минской городской организации, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Сергей Шендик отметил, что БРСМ занял свою нишу в системе идеологической работы с молодежью, востребована работа организации в области волонтерского движения, ею накоплен опыт результативной деятельности. Между городской организацией БРСМ и Минским горисполкомом выстроены конструктивные взаимоотношения.

— В Минске созданы все условия для самореализации молодежи. Но несмотря на все достижения, существуют и проблемы. И хотелось бы призвать к их обсуждению. Организация должна избавиться от инертности, должна оперативно реагировать на запросы молодежи. Пока же, к сожалению, присутствует пассивность, хотелось бы больше видеть инициативы и креативных идей и их реализации. Все усилия следует направить на обеспечение социальной стабильности молодежи, и одна из главных задач БРСМ — находить и воспитывать лидеров, которые смогут повести за собой столичную молодежь, которые могут работать на ответственных должностях. К сожалению, известны случаи, когда в районах затягивается решение кадровых вопросов, хотя у нас достаточно способной и активной молодежи, — отметил С. Шендик.

В числе приоритетных направлений развития организации — патриотическое воспитание, организация занятости молодежи. Главный идеолог столицы поставил задачу: Минск должен стремиться к занесению на Республиканскую доску Почета по показателю занятости молодежи, поскольку все условия для этого созданы.

— Также хотелось бы обратить внимание на то, что необходимо выстроить четкую систему взаимодействия идеологов предприятий и районных и городской структур ОО «БРСМ», расширить сферу влияния на отдельные категории молодежи. Хотелось бы, чтобы обращали больше внимания не только на учащуюся молодежь, но и на студенческую, и на работающую. И конечно, в Год народного единства наша общая задача — упреждение социальной напряженности в обществе, работа над консолидацией. А поскольку молодежь — это мобильное поколение, организации следует активнее продвигать свои идеи в соцсетях, в Интернете, в мессенджерах, — продолжил С. Шендик.

Было отмечено, что хорошо зарекомендовала себя такая форма работы, как проведение диалоговых площадок. Эта практика должна носить постоянный характер, и не только в студенческой среде, но и на предприятиях столицы. Особое внимание следует уделить формированию гражданской ответственности в молодежной среде.

 — Молодежи предоставлены широкие полномочия во взаимодействии с органами власти. Руководство Мингорисполкома ждет от вас предложений, креатива, новых идей. Вместе мы решим все поставленные перед нами задачи, — подытожил С. Шендик.

Сергей Шендик вручил почетную грамоту Мингорисполкома первому секретарю Минского горкома БРСМ Р. Бондаруку. Состоялась также церемония награждения активистов организации.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий