Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В Минске прошло патриотическое шествие — люди, прожившие яркую жизнь и много сделавшие для родной страны, выступили за мир и спокойствие

 

Надо было видеть их глаза. Мудрые. Честные. С верой и решимостью отстоять и передать своим детям и внукам все, что для них свято. На благо чего трудились долгие годы на больших и малых предприятиях либо по долгу службы сменили не один гарнизон… Генералы и рядовые. Не бывшие — несмотря на возраст, самые что ни есть настоящие! Ветераны, своими мозолями заслужившие почет и уважение. Все они вчера были в одном строю. Под государственными знаменами. Они пришли сами, по зову сердца, а не по науськиванию телеграм-каналов, и громко сказали свое слово. За Беларусь! И они сорвали провокацию тех, кто звал на «плошчу» каких-то иных «ветеранов». Таковых, кроме кучки записных персонажей с бчб-флагами, и не нашлось…
 
Колонна с государственными флагами действительно мирно, не мешая минчанам и не препятствуя движению транспорта, прошествовала от площади Независимости до площади Победы.

Я послушала, о чем говорили люди на площади Независимости в Минске. Офицер запаса внутренних войск из Гомеля обескуражен травлей, с которой приходится сталкиваться его товарищам:

 

— Они защищают наше государство, права и свободы граждан. Я не понимаю этого отношения к нам. Эти люди просто не служили, не знают, что такое долг, честь. Им все равно, в кого камни бросать. А не дай бог в этой толпе будет идти его мать? Но это все временно.
 
 

Все будет нормально. Мы не то что отстоим — мы уже отстояли.

В беседе со мной он объяснил, что хорошо помнит 1990-е годы, разгул бандитизма. А сейчас в стране есть все, чтобы наслаждаться жизнью.
 
ФОТО БЕЛТА

 

— Хочу пожелать всем счастья, заработка и смотреть в будущее с оптимизмом. Я за Беларусь! — акцентировал офицер.
 
Екатерина Селява с соседками приехала из Марьиной Горки. Рассказывают, пока проходили мимо бчб-группировки, наслушались таких оскорблений… Что ж, для противоположной стороны слова «долг», «честь», «достоинство» действительно пустой звук. А для тех, чья работа — защищать страну, это святые понятия. И отрекаться от них люди в погонах не будут. Это звучало во всех выступлениях у свободного микрофона. Некоторым, как, например, доктору юридических наук Станиславу Князеву, внимали бы и без микрофона. Митинг не раз прерывался стройным троекратным «Ура!».
 
 
— Мы за Беларусь, за мир, за спокойствие, за Лукашенко. Хотим поддержать нашего Главу государства. И чтоб скорее закончилось это все «бчб-дство»! — говорит еще одна моя собеседница.
 
 
…Как и все задумки оппозиционных ходоков,  сегодняшняя тоже провалилась. Бродить звали медиков и отставников — первые вообще не пришли. Вторые явились четко, плечом к плечу. С твердой позицией. Но это вряд ли порадовало устроителей «марша мудрости», который, кстати, от безвыходности тут же переименовали в «марш пенсионеров». Мудрые же оказались на другой стороне площади.
 
 
Среди бчб-шной колонны довольно заметную часть составляли люди отнюдь не пенсионного возраста, координировавшие движение, а также крепкие парни, явно настроенные на провокации...
 
При этом среди бчб-шной колонны довольно заметную часть составляли люди отнюдь не пенсионного возраста, координировавшие движение, а также крепкие парни, явно настроенные на провокации. Нецензурная брань, выкрики, нападение на журналистов — это все о них. Орать научились, как спокойно разговаривать — забыли. И даже пример выдержанных и корректных действующих офицеров и отставников ничему не научил.
 
 
Полковник в отставке Виктор Савченко в свое время возглавлял Пуховичский районный отдел внутренних дел. Рассказывает, что в малых городах жизнь сейчас спокойная. А вот минчанам сочувствует, мол, невозможно.

 

— Я за то, чтоб наша республика была нормальная. Чтобы социальная направленность сохранилась. А то некоторые предлагают: лечить в больницах только тех, у кого деньги есть.
 


Мы отстоим, никакого развала не будет. Все больше и больше людей понимают, что нужно сохранить то, что есть, — рассуждает офицер.

Тем временем в нескольких сотнях метров от жиденькой колонны «граждан» под нацистскими флагами то и дело отделяются возбужденные женщины бальзаковского возраста, подбегают к собранию, бросают оскорбления и быстренько ретируются к своим.
 
 
 
 
— Вам только разграбить и в Польшу поехать! — уже еле сдерживается участник патриотического митинга.


А возле нас останавливается очередная женщина и возмущается, что город не достался развеселой компании под нацистскими флагами:

— Сегодня же марш пенсионеров, которые против насилия!

— А вы думаете, что кто-то из этих людей — за насилие?

— Но ведь сегодня назначен марш пенсионеров…

— Значит, остальные не имеют права высказать свое мнение? — уточняю.
 
 
Семья из Бобруйска приехала за покупками в торговый центр, вышла сфотографироваться на память. Увидели государственный флаг — попросили одолжить для хорошего кадра. Так и запечатлели маленькую Арину с гордым полотнищем ее страны.


— Сама бы не пошла на митинг, конечно, маленьких детей разве можно оставить или с собой тащить? Но когда за Беларусь, это приятно. Мы за мир! — говорит мама девочки.

…Колонна с государственными флагами действительно мирно, не мешая минчанам и не препятствуя движению транспорта, прошествовала от площади Независимости до площади Победы. Цветы в руках участников марша заняли место, на котором они должны быть, — у Вечного огня. А другая колонна, «марш» которой явно не имел ни цели, ни смысла, вскоре растворилась на улицах города, который хочет жить своей — тихой и спокойной — жизнью.
 
ФОТО БЕЛТА
 
 
 
 
 
ПОЗИЦИЯ


Офицеры в запасе и отставке, посвятившие жизнь служению Отечеству, по итогам митинга приняли резолюцию. В ней, в частности, говорится:

— Соотечественники, братья и сестры, дети и внуки наши! Гордитесь своей страной, не дайте ее растерзать идейным продолжателям тех, кто уничтожал наш народ в годы Великой Отечественной войны. Нам с Вами строить сильную Беларусь. От народного разума, народных идей и предложений зависит ее будущее. Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко ждет таких предложений, готов их провести в жизнь и обязательно это сделает потому, что он наш — истинно народный Президент. Все вместе защитим страну, восстановим в ней мир и спокойствие, сделаем ее процветающей и уважаемой, счастливой, радостной и успешной.

Информация предоставлена - «СБ. Беларусь сегодня»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий