Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

В Первомайском районе благоустраивают территории, прилегающие к водоемам

 

Заместитель главы администрации Первомайского района Виталий Германчук рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» о самых актуальных темах осени.

Заместитель главы администрации Первомайского района Виталий Германчук

Отопление

— В этом году его включили непривычно рано. ЖЭУ нашего района первыми в городе подготовились к отопительному сезону и получили паспорта готовности по жилью. Заранее провели заполнение системы отопления. Так что ничего доделывать впопыхах не пришлось. Конечно, когда тепло начинает поступать в жилые дома, всегда возникают какие-то сложности. Но за отведенные три дня мы справились. Работала горячая линия, трудились все сантехники, на местах были директора участков, аварийная бригада, мы старались оперативно решать проблемы. Кварталы, где чаще возникают сложности, мы знаем — это дома старой застройки на улицах Кузьмы Чорного, Кнорина, Толбухина, Кедышко. Меньше всего заявок поступает из Уручья. Определенные трудности были в домах после капремонта, жильцы не всегда дают доступ в хорошо отремонтированное жилье. Когда на улице потеплело, коммунальщикам приходилось отвечать на вопрос, почему батареи в квартирах из горячих превратились в летние. Дело в том, что при температуре воздуха выше 8 градусов система отключается, так настроены системы регулирования, и отопительные приборы становятся негорячими. Не все граждане помнят про это, приходится вести разъяснительную работу.

Капитальный ремонт

— В 2021-м мы вводили в эксплуатацию дома, отремонтированные раньше, в 2019–2020 годах. Все работы там были выполнены своевременно. Но для того, чтобы закрепить это официально, требуется пройти немало инстанций, собрать нужные документы и получить заключение Госстройнадзора. Капремонт в последние годы проводился в основном в пятиэтажных домах, поэтому объектов много.

Чего ожидать в перспективе? Будем решать проблемы с узкими дворовыми проездами, где не могут разминуться даже легковушки. Раньше во время капремонта предусматривалось их расширение. Сейчас — нет. Но мы предполагаем проводить капитальный ремонт комплексно — работы, в том числе благоустройство, будут одновременно вестись во всех домах, имеющих общий двор. Так будет лучше, нежели облагораживать территорию по чуть-чуть только возле отремонтированного дома, а через два года — возле следующего. Для нас это выгодно, например, строительный городок нужно будет устанавливать один раз. И жителям такой вариант намного удобнее — работы закончатся быстрее. Правда, в 2022-м трудиться будем еще по старинке — выполнять уже готовые проекты.

скамейка лавочка

Конкурс скамеек

— О нем хочется рассказать отдельно, ведь район второй раз подряд занял первое место в городе. Поставили лавочки на той же аллее, что и в прошлом году, — в жилом районе Восток. Эта аллея длинная. Когда в прошлом году мы начали работы, люди, живущие с другой стороны, спрашивали: почему такого нет возле наших домов? Выполнили их пожелание! Если в 2020-м скамейки ставили со стороны торгового центра, то сейчас — ближе к 137-й школе и детской библиотеке.

Дорожная сеть

— Запланированные на нынешний год работы район выполнил. Отремонтировали улицу Седых, съезды на развязке МКАД — проспект Независимости, заканчиваем работы на улице Гинтовта. Решены и многие проблемы в военном городке — улицы Стариновская, Почтовая, Водолажского выглядят достойно, идет ремонт улицы Рогачевской.

Благоустройство

— Основные показатели соответствующей программы район уже выполнил. Если говорить о самом интересном из того, что сделали, в первую очередь хочу вспомнить, что по поручению председателя Мингорисполкома облагораживали неблагоустроенные территории, прилегающие к водным объектам. У нас такое место было недалеко от новой 225-й школы на Копиевича (квартал «Магистр»). Начиная с марта силами коммунальных предприятий, без использования бюджетных денег, наводили там порядок. Проводили субботники с участием студентов и работников организаций района. Пригнали экскаватор, чтобы очистить акваторию. Специальной дробилкой измельчали хмызняк и сухостой. Там ведь были такие заросли… Я не первый год работаю в районе, но, признаюсь, не знал, что в этом месте есть водоем. А потом своими силами установили скамейки. Оформили две входные группы. Сделали детскую площадку. Специалист из ЖЭУ-2 соорудил декоративный мостик, фигурку бобра. А «утиным берегом» это место назвали потому, что там водится множество уток.

В рамках текущего ремонта благоустраиваем и территорию, прилегающую к Слепянской водной системе. Ремонтируем лестницы, тропинки, пешеходные дорожки. В этом году обновили около 1 000 м2 тротуарного покрытия.

Идет месячник по благоустройству, в ходе которого планируем решить немало проблем своими силами, не дожидаясь средств из бюджета. Севастопольский парк давно требует наведения порядка. За один месячник мы такую территорию, конечно, не осилим. Поэтому поделим территорию на участки и начнем работы: почистим парк от хмызняка, приведем в порядок тропинки, сделаем новые скамейки. Привлечем общественность на субботник. К слову, в районе есть опыт создания насыпных дорожек из щебня и щепы. Просто, красиво, экологически чисто. Дробилка у «Зеленстроя» есть, сухостоя хватает. Сделали такие возле «утиного берега». Посмотрим, как они будут эксплуатироваться. Если результат окажется положительным, сделаем такие и в Севастопольском парке.

Фото Сергея Пожоги и Павла Русака

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий