Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Встретили даже дедушку на электросамокате. Горожан на двухколесном транспорте сегодня ждали сюрпризы

 

Утром 22 сентября всех тех, кто выбрал экологичный вид транспорта, чтобы добраться до учебы или работы, ждал сюрприз — фрукты, яркие наклейки и магнитики. Многие минчане уже знали об акции «На работу на велосипеде» в рамках Европейской недели мобильности и Дня без автомобиля, однако для некоторых презент стал приятной неожиданностью. Почему велосипед лучше и удобнее машины, жители столицы рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости».

Угощение от волонтеров Минского велосипедного общества поджидало в шести точках Минска. Участников акции встречали около стелы «Минск — город-герой», возле входа в ботанический сад, на пр. Пушкина, недалеко от Белорусского государственного академического музыкального театра, напротив универмага «Беларусь» и рядом со спортивно-развлекательным комплексом «Минск-Арена».

Около ботанического сада спортивных минчан останавливали волонтеры в костюмах бурундука и единорога. Ребята вручали велосипедистам фрукты, взамен получая улыбки и памятные фото.

— Регулярно ездить на велосипеде начал лет 15 назад, — рассказывает Илья. — Тогда нам с друзьями просто нравилось кататься в выходные за городом. Позже хобби переросло в образ жизни — теперь это основной вид передвижения. И сам так добираюсь, и семью приучил. Вот сейчас еду на работу, а дочь тоже на велосипеде — в школу. С утра прокатиться с ветерком — самое оно!

Велосипедных семей среди минчан оказалось немало: кто-то вез ребенка на специальном сиденье, некоторые детишки в защитных шлемах самостоятельно крутили педали. Так получилось, что у одной юной велосипедистки сегодня день рождения, поэтому утренний презент оказался как нельзя кстати.

Волонтерам удалось познакомиться и с гостьей из Америки Холли, которая рассказала, что велосипед берет каждый день напрокат. Ей нравится устраивать утренние и вечерние прогулки по Минску и таким образом знакомиться с окрестностями столицы.

Фрукты получали и те, кто ехал на самокате, сигвее, моноколесе, скейте или роликах. В основном такой транспорт выбирали школьники и студенты, но удалось встретить и современного дедушку, который благодаря внукам недавно освоил электросамокат.

— Так добираться быстрее и удобнее, — утверждает Михаил. — У меня есть машина, но если я буду с утра стоять в этих огромных пробках, то точно никуда не успею. Лет пять назад ездить на велосипеде было еще проблематично — не везде были специальные дорожки, а теперь никаких преград. И свое время экономишь, и природу бережешь.

О пользе велосипеда напоминали и листовки, с которыми могли ознакомиться минчане: выбрав экологичный вид транспорта, люди не только экономят собственные средства, время и берегут окружающую среду, но и укрепляют сердце, дыхательную систему, различные мышцы тела, улучшают координацию, смекалку, внимательность и скорость реакции. Все эти факты подтвердил еще один участник акции, который на работу на велосипеде добирается ежедневно.

— Живу за городом, но от общественного или личного транспорта отказался давно, — говорит Сергей. — В одну сторону мне ехать 15 км, соответственно, за день на велосипеде преодолеваю 30 км. После этого никакие вечерние пробежки или тренировки в принципе не нужны — вариант сэкономить время.

 

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий