Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Выставка ко Дню пожилого человека открылась в ТЦ «Столица». Какие работы там представлены

 

Выставка авторских работ «Дебют золотого возраста» открылась в торговом центре «Столица» 29 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

– Накануне Дня пожилого человека в столице проходят десятки мероприятий: музыкальные вечера, встречи со специалистами здравоохранения, благотворительные спектакли, круглые столы. Думаю, что жемчужиной в ожерелье торжеств станет выставка авторских работ убеленных сединами минчан «Дебют золотого возраста», – отметила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович. – Эта прекрасная экспозиция –свидетельство того, что пожилые люди живут ярко, насыщенно и дарят красоту и душевное тепло всем жителям столицы.

Ж. Романович обратила внимание, что в Минске живут 66 долгожителей старше 100 лет.  Всего же в столице более 457 тыс. получателей пенсии. Причем более 160 тыс. продолжают работать.

– В первый день октября всегда хочется говорить добрые слова тем, кто старше и мудрее нас, кто окружает заботой и сохраняет оптимизм, кто даже на заслуженном отдыхе не знает покоя. Пусть не смущают года. Живите долго, ярко и красиво! – обращаясь к людям золотого возраста, сказала Ж. Романович.

С 29 сентября и по 2 октября в атриуме ТЦ «Столица» горожане будут знакомиться с авторскими работами посетителей отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориальных центров социального обслуживания населения Минска.

Героиня сегодняшнего вернисажа – Нелли Ивановна Шрамова. Именно она автор чудесных изделий из шерсти: красивейших платьев, жилетов, накидок, сумочек, аксессуаров. Все работы выполнены в технике войлоковаляния.

– Много лет работала педагогом. Сначала в гимназии № 1, позднее в 89-й школе, – рассказала учитель высшей категории. – Творчество любила всегда, поэтому в 66 лет окончила курсы по программе «Батик» и получила сертификат Белорусского союза дизайнеров. Но на этом не остановилась. Спустя несколько лет освоила технику валяния из шерсти, научилась делать изделия из соломки.

Нелли Ивановна – человек разносторонний. Обожает путешествия и объехала десятки стран, а в 72 года отважилась полетать на воздушном шаре.

– Сидеть дома и обсуждать сериалы с подругами – не для меня, – подчеркнула 80-летняя минчанка. – В качестве волонтера уже 10 лет веду кружок «Волшебная прядь» в Территориальном центре социального обслуживания населения Советского района. Учу рукодельниц создавать красоту в технике валяния из шерсти. У меня трое сыновей, семеро внуков, два правнука и много замечательных учениц.

По словам директора территориального центра Советского района Светланы Приваловой, в кружках и клубах по интересам здесь занимаются более 700 пожилых людей. Они увлекаются йогой, танцами, поют, изучают английский язык, осваивают компьютер, занимаются дыхательной гимнастикой и ведут активную, насыщенную яркими событиями жизнь. И сегодняшняя выставка –лучшее тому подтверждение.

 

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий