Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Выставку живописи в китайском стиле гунби можно увидеть в Национальной библиотеке Беларуси

 

Более 50 картин Натальи Клепиковой и ее учеников, выполненных в технике традиционной китайской живописи гунби, можно увидеть в Национальной библиотеке Беларуси на выставке «Поры года в императорском саду», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Хотя стиль гунби в китайской живописи считается одним из сложнейших, для неискушенного зрителя он может показаться слишком простым. Сначала художник обводит черной тушью контур того, что он задумал нарисовать, а затем разбавленной в воде краской придает картине жизнь, наполняя ее разными смыслами. Очарование гунби кроется в деталях. О них мы поговорили с Натальей Клепиковой.

— Впервые с китайской живописью я познакомилась в залах Эрмитажа во время учебы в Ленинградском инженерно-экономическом институте. Понравилось настолько, что очень захотелось самой овладеть этим искусством, однако в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого столетия такой возможности не было. Поэтому мы просто ходили в Эрмитаж, чтобы полюбоваться утонченными, изысканными шедеврами художественного и декоративно-прикладного искусства. Смогла попробовать рисовать сама только в 2018 году.

— Насколько сложно овладеть техникой гунби, не имея специального художественного образования?

— Стиль гунби переводится как «тщательная, прилежная кисть», и это говорит о многом. Тушью тщательно прописываются линии контура рисунка, и пишутся они согласно строгим канонам. Затем, используя специальные минеральные краски, объект картины окрашивается прозрачными тонкими слоями (иногда до 50 и более).

Наверное, самым сложным было освоить контурные линии. Как сказал позже мой китайский лаоши (учитель), с линиями будет все хорошо после того, как их пропишешь 2–3 километра. Шутка, но в ней есть истина. Чтобы добиться результата, работать пришлось много.

Пробовала рисовать сама, просматривала ролики китайских мастеров, но их, к сожалению, очень мало. И наконец рискнула поехать на мастер-класс художника Ли Сяомина в Москву. Для меня это был трехсуточный стресс-марафон. На мастер-класс собрались в основном московские преподаватели гунби, и я тут — «чайник-первоклашка» из Беларуси. Взгляд Ли Сяомина на мой итоговый пион и робкий сдержанный комментарий переводчицы не оставил сомнений, что далеко не все хорошо. Ну и ладно: нырнула, вынырнула и поплыла дальше.

Училась по онлайн-урокам того же Ли Сяомина, Гун Сюэцына, Ли Чжэ, других авторитетных мастеров, неоднократно ездила на мастер-классы китайского художника Ту Чжуня в Москву и Санкт-Петербург. В итоге через года три мои картины были на выставке в Москве на Четвертом фестивале гунби. Ну а дальше уже было проще. Вот только гунби — это такая штука, когда учиться надо постоянно и все равно не познаешь всех премудростей и тонкостей до конца. Поэтому и сейчас я продолжаю обучение в онлайн-школе Ту Чжуня.

— Надо полагать, вы очень целеустремленный и старательный человек, так как учились стилю гунби у китайских преподавателей без знания китайского языка. При этом процесс обучения не вызвал больших проблем.

— Без китайского языка обучаться китайской живописи не так и сложно, учитывая то, что я уже освоила начальные знания и понятия. Некоторые видеокурсы были с кратким текстовым переводом, некоторые — с переводчиком. Мастер-классы вживую, как правило, с переводчиком, а Ту Чжунь, например, сам хорошо говорит по-русски. Но даже если нет ни того, ни другого, ни третьего, то вполне достаточно просто наблюдать за рукой мастера: как он держит кисть, как ведет линию, как работает красками. Есть даже такой способ обучения — «насматривание».

— Думали ли вы, что, проработав в энергетике и энергостроительстве всю сознательную жизнь и выйдя на заслуженный отдых, будете отмечать День учителя?

— Так получилось. Дело в том, что у нас не так много людей, близко знакомых с китайской живописью, а с гунби их еще меньше. Вот я и решила совместить приятное с полезным: попробовала популяризировать самый древний, императорский стиль. Теперь преподаю курс традиционной китайской живописи гунби в одном из образовательных центров Минска.

— Вы как-то сказали, что человек, не знакомый с китайской живописью, не всегда может понять суть сюжета, изображенного на картине. Почему?

— Тот, кто не знаком со знаковой системой и традициями Китая, символизмом, закодированным в многочисленных образах животных и растений, воспринимает картину просто визуально: вижу изображенный пион — значит, пион. Нравится — не нравится. Но китайские картины надо уметь читать. Пион — цветок императора. Изображение пиона символизирует красоту, романтику и любовь. Это символ богатства, изобилия, почести и карьерного роста. Считалось, например, что если повесить изображение с красным пионом в доме, то незамужняя девушка найдет себе жениха. Если вы хотите пожелать человеку все вышеперечисленное, изобразите пион и подарите ему.

Стиль гунби — это своего рода медитация в нынешнем вечно куда-то спешащем мире. Остановитесь на мгновенье, позвольте себе насладиться прекрасным.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий