Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

 

Подходит к завершению ваша учеба в школе. Все из вас наверняка задумываются о своем будущем, о выборе профессии, которая позволит самоутвердиться в обществе, заработать авторитет среди людей, материально обеспечить себя и свою семью.

Поэтому сегодня мы расскажем Вам о нашем высшем учебном заведении, условиях обучения в нём, порядке оформления в кандидаты на поступление и основных требованиях к поступающим. В настоящее время в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси создана многоуровневая система профессионального образования Университет гражданской защиты.

Наш университет осуществляют подготовку специалистов с высшим образованием по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность»  для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Формы и сроки обучения в Университете:

  • очная (факультет очного обучения) – 4 года;
  • заочная (факультет заочного обучения) – 5 лет;
  • заочная с сокращенным сроком обучения – 3 года (для лиц со средним специальным профильным образованием – Солигорский государственный горно-химический колледж).

Ежегодный набор в Университет на факультеты дневного обучения составляет порядка «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» - 93 человека, «Пожарная и промышленная безопасность» - 30 юношей и 10 девушек. Свыше норм приема на бюджетные места допускается набор на платную форму обучения.

Постоянно растет престиж профессии спасателя и авторитет Университета МЧС в системе высшего образования республики. Наш Университет занимает одно из лидирующих положений среди вузов Республики.

Важное место в подготовке специалистов отводится практическому обучению. Уже с 1-го курса курсанты проходят учебную практику в учебной аварийно-спасательной части, участвуют в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, приобретая навыки боевой работы, готовя себя методически, физически и психологически к будущей работе.

Значительное внимание уделяется физической подготовке и спорту. Все выпускники за годы учебы получают спортивный разряд по одному или нескольким видам спорта. Многие из них становятся кандидатами и мастерами спорта, чемпионами мира и Европы.

Профессорско-преподавательский состав укомплектован   высококвалифицированными специалистами, имеющими богатый научно-педагогический и практический опыт.

В учебный процесс активно внедряются современные формы и методы обучения, компьютерные технологии. Курсанты и слушатели широко вовлекаются в научно-исследовательскую деятельность.

Университет имеет современные учебно-лабораторные базы, компьютерные классы, учебно-тактические полигоны.

В нем созданы все условия для организации полноценного отдыха обучаемых. Функционируют духовые оркестры, вокально-инструментальные группы, фольклорные ансамбли, команды КВН и т.д. Традиционными стали встречи с интересными людьми, культпоходы, экскурсии в музеи, театры; посещения исторических и памятных мест.

Курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, выплачивается стипендия 210 – 230 рублей. В процессе обучения курсанты изучают дисциплину «Автодело» с практическим вождением легкового автомобиля и на 3 курсе бесплатно получают водительские удостоверения.

По результатам успешной сдачи экзаменов ежегодно предоставляются отпуска: зимний – до 15 суток, летний - до 30 суток с  оплатой проезда в пределах Республики Беларусь.

По окончании учебы выпускникам выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». Курсанты, зачисленные в Университет, исключаются с воинского учета (освобождаются от службы в армии) и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы засчитывается в стаж службы.

Преимущества службы: обязательное трудоустройство, достойная оплата труда, оплачиваемый ежегодный отпуск (до 10 лет службы – 30 суток, от 10 до 15 лет службы – 35 суток, от 15 до 20 – 40 суток, свыше 20 лет службы – 45 суток), предоставление служебного жилья либо денежная компенсация за съем квартиры, бесплатное форменное обмундирование, пенсионное обеспечение с 48 лет, обязательное государственное страхование жизни и здоровья.

Основными требованиями к кандидату на поступление являются:

  • гражданственность Республики Беларусь;
  • возраст на очную форму обучения (исчисляется на 1 сентября года поступления): на бюджет - от 17 до 25 лет, в том числе те, которые достигнут 17-летнего возраста или достигли 25-летнего возраста в год поступления на обучение (граждане, не достигшие 18-летнего возраста, – с письменного согласия родителей или иных законных представителей);
  • наличие образования не ниже среднего;
  • хорошее состояние здоровья;
  • хорошая физическая форма;
  • ну и конечно хорошая успеваемость по предметам, выносимым на вступительные испытания.

При соответствии указанным требованиям для поступления в институты необходимо подать заявление до 1 мая на имя начальника Минского городского управления по чрезвычайным ситуациям, где будут оформлены необходимые документы и выдано направление на военно-врачебную комиссию.

Каждый кандидат должен пройти обязательное медицинское обследование военно-врачебной комиссией в поликлинике МВД на предмет  годности для поступления в учебные заведения МЧС, после чего на кандидата оформляется личное (учебное) дело, которое будет отправлено в Университет гражданской защиты. Срок направления личного дела кандидата до 25 июня.

Далее в г. Минске  в период с 20 по 30 мая  каждый кандидат на поступление должен пройти окончательный профессиональный отбор, т.е. сдать зачеты по установленным нормативам физической подготовки. День, место и время проведения этого мероприятия доводится до кандидатов на поступление дополнительно.

 

Оригиналы документов об образовании и сертификаты централизованного тестирования представляются в Институты с 9 по 15 июля.

Кандидаты, прошедшие профессиональный отбор и допущенные к участию в конкурсе (вступительных испытаниях), являются абитуриентами Университета.

Сроки проведения вступительных испытаний – с 16 по 19 июля.

Проходной балл (по конкурсу) высчитывается как сумма результатов 3-х ЦТ по 100-балльной шкале, плюс средний балл аттестата об образовании умноженный на 10.

В 2019-2020 годах общий конкурс на очную бюджетную форму обучения составил 1,8 человека на место и баллы: очная форма обучения «Предупреждение и ликвидация ЧС» (бюджет)- 222, (платная) – 211; «Пожарная и промышленная безопасность» (бюджет) – кадеты, (платная) – 209, для девушек – кадеты.

Сроки зачисления абитуриентов:

на места, установленные контрольными цифрами приема, на дневную форму получения образования за счет средств бюджета – по 20 июля;

на дневную и заочную форму получения образования на условиях оплаты – по 24 июля.

Первомайский РОЧС





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий