Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Зарубежные профсоюзы выступают против решения ЕС о введении санкций в отношении белорусских предприятий

 

Заявления о недопустимости санкционной политики и ограничения права на труд уже приняли более десятка крупнейших международных профсоюзных объединений. Соответствующие письма о солидарности и поддержке работников белорусских предприятий поступают в адрес Федерации профсоюзов Беларуси.

 

В частности, Всеобщая конфедерация профсоюзов, которая объединяет в своих рядах более 30 миллионов трудящихся, выразила решительный протест против применения санкций и направила в адрес представительства Европейского союза соответствующее заявление. «ЕС посягает на основополагающее право любого человека – право достойно трудиться для обеспечения достойного уровня жизни себе и членам своей семьи. Санкционные ограничения могут самым негативным образом отразиться на хозяйственной деятельности этих предприятий и повлечь за собой снижение уровня занятости и заработной платы», – говорится в заявлении. ВКП призвала Европейский союз отменить дискриминационные санкции.

Также солидарность с работниками предприятий – членами профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» высказала Международная Евроазиатская федерация металлистов, объединяющая более 20 млн трудящихся из 19 стран Евразийского региона – СНГ, Болгарии, Македонии, Албании, Турции, Украины и других. «Считаем, что введение санкций в отношении предприятий – это прежде всего ущемление основополагающего права человека – права на труд», – подчеркнули в организации.

Международная федерация профессиональных союзов работников лесных отраслей Содружества Независимых Государств также настаивает на недопустимости применения Европейским союзом подобных ограничительных мер. «Мы расцениваем это решение как стремление Европейского союза ухудшить в Республике Беларусь социально-экономическое положение трудящихся и членов их семей», – подчеркнули в направленном федерацией в представительство ЕС заявлении.

Заявления с осуждением применения санкций к белорусским предприятиям приняли также в профцентре «Союзметалл», Международном объединении профсоюзов металлистов,  Международном объединении профсоюзов работников связи,  Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов, Международном объединении профсоюзов работников химической и родственных отраслей промышленности, Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников, Международном объединении профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства, Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта, Международном объединении профсоюзов работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности и сферы услуг и других.

Напомним, что в декабре Федерация профсоюзов Беларуси приняла открытое заявление о нарушении Европейским союзом прав трудящихся Беларуси. Позднее Федерация профсоюзов направила жалобу на действия Евросоюза в Совет по правам человека Организации Объединенных Наций. «Генеральная Ассамблея ООН и Совет ООН по правам человека в своих резолюциях не раз подчеркивали, что односторонние принудительные меры противоречат международному праву, Уставу ООН, а также нормам и принципам, регулирующим мирные отношения между государствами», – отмечали в национальном профцентре.  В связи с этим Федерация профсоюзов Беларуси настаивает на признании действий ЕС неправомерными и просит Совет по правам человека оказать содействие в отмене данных мер.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий