Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Жилье, транспорт, метро в Шабанах: председатель Мингорисполкома ответил на вопросы работников «БелОМО»

 

Председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак 28 июля посетил ОАО «Минский механический завод имени С. И. Вавилова — управляющая компания холдинга «БелОМО», где встретился и пообщался с трудовым коллективом. Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», подробности и впечатления от разговора со слов заводчан сообщает Тelegram-канал «Минск. Официально».

Холдинг «БелОМО» специализируется на разработке, конструировании и производстве лазерных, оптико-электронных и оптико-механических приборов и систем. После общения с работниками А. Сивак ознакомился с выпускаемой продукцией завода в его выставочном комплексе.

Председатель профсоюзного комитета предприятия Алексей Свядыш:

— Как председатель профкома, хорошо знаю вопросы и проблемы, которые волнуют наших работников. К встрече постарались аккумулировать их, чтобы адресовать председателю Мингорисполкома. Приятно удивило, что на часть вопросов мы услышали подробные и понятные ответы еще до начала обсуждения. Это и ситуация с коронавирусом, и планы по развитию городской инфраструктуры, и многое другое. Во время диалога чувствовалось, что А. Сивак неравнодушен к нашим проблемам, он давал дельные рекомендации, как повысить конкурентоспособность продукции, в каком направлении развиваться предприятию. Обещал в рамках своих полномочий помогать заводу в его хозяйственной деятельности и рассказал, что мы, как и другие предприятия в городе, можем рассчитывать на материальную поддержку из инновационного фонда Мингорисполкома, если решим развивать производство в этом направлении. Самые положительные впечатления остались у коллектива, все получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Ведущий инженер-технолог службы главного технолога Наталья Григорьева:

— Председатель Мингорисполкома предложил спрашивать о чем угодно из жизни столицы. И я, как житель нового жилого района Лебяжий, подняла проблему транспортного сообщения там. Район уже прилично застроен, и возведение жилья продолжается, а с центром города напрямую нас связывает только автобусный маршрут № 73, с помощью которого можно без пересадок добраться до Немиги. А. Сивак обещал, что этот вопрос будет проработан и транспортную логистику выстроят. Впечатления от встречи остались приятные. Чувствуется, что председатель Мингорисполкома опытный человек, он разбирается в тех вопросах, которые ему задают. Кроме того, на мой взгляд, он гораздо ближе к людям, чем его предшественники.

Начальник технологического бюро инструментального производства Николай Лобач:

— У меня было несколько вопросов, и ни один из них не остался без ответа. Во-первых, хотел узнать четко и подробно, о чем проект Указа Президента о 5-процентной рентабельности застройщиков жилья. А. Сивак разложил все по полочкам, ответил очень информативно. Мы с женой живем в Шабанах, поэтому меня интересует судьба 210-й школы, которую закрыли еще в 2017 г. из-за аварийности здания, а учеников и педагогов распределили по соседним школам. С тех пор здание пустует и еще больше ветшает. Председатель Мингорисполкома пообещал, что решение по этому объекту будет принято в течение 10 дней, и, скорее всего, школу все-таки отремонтируют. Еще один вопрос — о продлении Автозаводской линии метро до Шабанов. Отвечая на него, А. Сивак выразил мнение, что метро там напрашивается, особенно с учетом того, что ожидается дальнейшая застройка жильем этой части города.

Начальник конструкторского бюро проектирования форм Андрей Шкуратенко:

— На нашем предприятии очень остро стоит вопрос жилья для сотрудников. В заводской очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий более 400 человек (всего на заводе трудится примерно 2,5 тыс. работников). Много молодых семей и многодетных. А. Сивак пообещал, что в домах, которые будут возводить государственные застройщики, предусмотрят квоту и для наших очередников, в первую очередь для семей, воспитывающих трех и более детей. В качестве первой волны поддержки нам предложат 30 квартир. Работа в этом направлении, по словам председателя Мингорисполкома, начнется в IV квартале нынешнего года. Его ответ вселил в нас надежду, дал дополнительный стимул работать. В целом общение было приятным, конструктивным, ни на один наш вопрос в ответ не прозвучало негатива, все поднятые проблемы взяты на карандаш.

Фото Сергея Лукашова

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий