Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«Белая Русь» провела диалоговую площадку

 

10.12.2021 Первомайская районная г.Минска организация РОО «Белая Русь» провела диалоговую площадку по теме: «Стром будущее вместе». Диалоговая площадка прошла в Национальной библиотеке Беларуси, в зале образовательных технологий. Участниками площадки стали Совет районной организации РОО «Белая Русь», члены РОО «Белая Русь» ГУ «Национальная библиотека Беларуси», молодежный актив высших и средних специальных учебных заведений Первомайского района: учреждение образования «Белорусский государственный аграрный технический университет», ГУО «Минский городской педагогический колледж», УО «МГПТК торговли», УО  «Частный институт управления и предпринимательства», филиал БНТУ «Минский государственный политехнический колледж», частное учреждение образования «Институт современных знаний имени А.М.Широкова».

Гостями и одновременно спикерами диалоговой площадки были очень интересные люди:

1.Генеральный директор ГУ «Национальная библиотека Беларуси» Книжникова Оксана Юрьевна.

2.Заведующая городским Центром здоровья Кавриго Снежана Викторовна.

3.Психолог городского Центра здоровья Чуяшова Екатерина Константиновна.

4.Инструктор-валеолог городского Центра здоровья Колесник Жанна Николаевна.

5.Депутат Минского городского Совета депутатов 28-го созыва Кузнецов Эдуард Александрович.

6. Магистр политических наук, главный редактор журнала «Новая экономика» Саевич Виктор Валентинович.

Председатель районной организации РОО «Белая Русь» Матюшкова Людмила представив гостей, объявив тему встречи сразу задала участникам вопрос, кому принадлежит будущее нашей станы. Ответ последовал сразу «нам, молодежи, ну и всем белорусам!».

Генеральный директор ГУ «Национальная библиотека Беларуси» Книжникова Оксана Юрьевна кратко рассказала о библиотеке, ее роли в воспитании патриотизма, любви к истории белорусского народа, показав на экране самые ценные экспонаты книг и рукописей. Выводы для себя сделали сами участники, молодым надо знать историю своей страны, ее героическое прошлое, получать глубокие знания, любить и ценить свою Родину, и быть готовыми встать на защиту ее суверенитета. Плавно диалог перешел к теме «А что нужно делать, чтобы стать не только грамотным и эрудированным, а еще и физически сильным и умным». С этим вопросом обратилась к участникам диалога заведующая городским Центром здоровья Кавриго Снежана Викторовна, общаясь непосредственно с аудиторией в зале, задавая вопросы и тут же обсуждая ответы. Участники диалоговой площадки очень заинтересовано слушали психолога Чуяшову Екатерину. Вопросы депрессии во время и после сессии, причины страха и вредных привычек, особенно пьянства, курения, употребления психотропов заняли большую часть времени. Ответы врачей были исчерпывающие. А когда слово взяла инструктор-валеолог Колесник Жанна Николаевна и рассказала о главной задаче в период пандемии и необходимости вакцинации, то вопросов было столько, что приходилось дискутировать не только со студентами,  но и с преподавателями, давать грамотные советы, профессионально рассказывать обо всех видах вакцин. Так учащихся МГПТК торговли Корбута Никиту и Масан Екатерину интересовал вопрос о том, как долго сохраняется защита после вакцинации и можно ли заболеть COVID-19 после введения одного или двух компонентов вакцины, и можно ли после этого передать вирус другим людям. Председателя первичной организации РОО «Белая Русь» педагогического колледжа Смирнову Светлану интересовал вопрос о том, какая задача ставится в отношении охвата населения вакцинацией против COVID-19. Жанна Николаевна ответила четко и конкретно, что согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы, планируется охватить прививками не менее 60% населения как страны в целом, так и в каждом регионе.

Затем в диалог о том, что стране нужна здоровая, грамотная, патриотичная и активная молодежь для построения будущего, включились Кузнецов Эдуард и Виктор Саевич! Вот здесь стало жарко! Самые неожиданные и серьезные вопросы задавали студенты. Студент гуманитарного факультета 2 курса ИСЗ имени А.М.Широкова Русакевич Роман, обращаясь к Виктору Валентиновичу спросил: «Еще в 1960-1970 годах в обществе наблюдалось ослабление марксистско-ленинской идеологии, что впоследствии привело к разложению советского строя и распаду СССР, не происходит ли сейчас такая же ситуация в Беларуси, что нужно сделать, для того, чтобы сохранить свою идеологию. Какова наша национальная идея, которая должна сплотить всех белорусов».

Виктор Валентинович ответил, что необходимо укреплять идеологическую работу в государстве, воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма.

Учащаяся педагогического колледжа Сыценя София спросила о том, как соединять педагогической процесс и занятие спортом. Алексей Кривецкий из филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» поинтересовался у психолога, существует ли зависимость от отношений и  любимого человека?

Молодежь также беспокоили вопросы о принятии поправок в Конституцию, можно ли будет поступать в ВУЗы, а также работать в других странах.

Откровенный разговор вызвал вопрос Эдуарда Кузнецова о том, какими молодые люди видят себя через 5 лет, какие цели они перед собой ставят, чтобы достичь желаемого. Студентка факультета предпринимательства и управления Елизавета Горбатовская ответила так: «Хочу стать хорошим специалистом, создать семью и быть профессионалом, поэтому и получаю высшее образование в БГАТУ».

Некоторые ребята попросили конкретную помощь в исполнении своей мечты. Например, Кривецкий Алексей мечтает попасть в профессиональный футбольный клуб, играть за национальную сборную!

«Личное благополучие, - рассуждал главный редактор журнала «Новая экономика В.В. Саевич, - напрямую зависит от благополучия страны. Поэтому ориентирую молодых людей фокусировать внимание на государственный успех». 

Все участники были удовлетворены вниманием и ответами гостей на все вопросы спикеров диалоговой площадки! Затем участников пригласили

посетить выставку, посвященную 130-летию со дня рождения Максима Богдановича.После общения друг с другом настроение у всех было замечательное. Появилось желание и дальше продолжать проведение встреч в форме диалоговых площадок!

 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий