Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«Это зона ответственности каждого руководителя». В Мингорисполкоме обсудили работу с молодежью

 

Реализацию в столице государственной молодежной политики обсудили 26 января на заседании Мингорисполкома, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В Минске проживает чуть более 400 тыс. человек в возрасте от 14 лет до 31 года. Больше всего их во Фрунзенском и Московском районах.

— Работа с молодежью — одно из направлений государственной политики, — подчеркнула начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова. — Для этого в городе выстроена необходимая вертикаль специалистов.

Особое внимание направлено на поддержку созидательных проектов и инициатив. И с каждым годом запрос молодежи на творческую работу увеличивается.

— Текущих рамок проекта «Минская смена», который позволяет выявить социально активных, подготовленных молодых лидеров и сформировать кадровый потенциал, сейчас уже недостаточно, — О. Чемоданова. — В качестве инициативы мы внесли предложение о расширении его деятельности как администрациями районов, так и организациями и высшими учебными заведениями. Перспективный кадровый резерв должен быть более многочисленным, ведь среди молодежи много амбициозных людей, которые могут быть руководителями.

Совершенствовать государственную молодежную политику в столице предполагается по нескольким направлениям. В их числе — пересмотр работы молодежных советов при районных и городской администрациях в сторону подхода к большей работе непосредственно на местах, а также придание единообразия должностным функциям профильных работников в местных органах власти. Но для создания устойчивого диалога необходимо друг друга не только слушать, но и слышать.

— В прошлом году количество информационных мероприятий с молодыми горожанами увеличилось вдвое, — привела данные О. Чемоданова. — Хорошо востребованными оказались диалоговые площадки, посвященные актуальным проблемам развития города и страны, на которые приглашались представители общественности и органов власти. Руководство города и органов государственного управления периодически встречается с молодежью для обсуждения актуальных вопросов.

Наиболее популярные вопросы у горожан в возрасте до 31 года — те, которые затрагивают сферу трудовых и жилищных гарантий для молодых специалистов и молодых семей, спортивных и творческих проектов, создания новых рабочий мест и условий для реализации бизнес-идей. Кроме того, часто затрагиваются тематика общественно-политической и социально-экономической обстановки и причины принятия тех или иных решений.

Нередко на встречах звучат вопросы о возможности стажировки в органах государственного управления. Поэтому совместно с Минской городской организацией РОО «Белая Русь» был разработан проект «Формула управления столицей». Благодаря ему работающая молодежь сможет взглянуть на механизмы власти изнутри, пройдя в течение рабочего дня стажировку у руководства Мингорисполкома и районных администраций по разным направлениям деятельности. Это и участие в мероприятиях, и работа с документами, и процесс выработки решений.

Необходимость выстраивания работы с молодежью на местах подчеркнул председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев:

— Это зона ответственности каждого руководителя. Молодые сотрудники должны чувствовать, что они не сами по себе, а находятся в коллективе и с ними совместно работают. Ведь они нередко амбициозны. И к новым идеям, которые они генерируют, необходимо прислушиваться.

Глава администрации города также заострил внимание на корректировании подходов в области трудоустройства для молодых людей и на профилактике правонарушений.

— Человека без жизненного опыта легко завлечь в деструктивную деятельность. Но какие последствия наступят для него потом? Поэтому этим направлением необходимо заниматься комплексно, и оно должно быть одним из приоритетных.

Осуществлять государственную молодежную политику призвано ОО «БРСМ». Направления деятельности у организации самые разные. Это и формирование гражданственности и патриотизма, и работа с одаренной и талантливой молодежью, и поиск будущих лидеров, и вовлечение молодых белорусов в социально-экономическую жизнь страны, и популяризация традиционных семейных ценностей… Все это объединяет огромное количество проектов для самой разной аудитории.

Как отметил первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Роман Бондарук, в рядах организации сегодня состоят около 90 тыс. молодых минчан. В прошлом году она приросла 75 первичными организациями.

— Прошлый год отметился положительными изменениями в студотрядовском движении, — отметил Р. Бондарук. — Благодаря ему были трудоустроены свыше 12 тыс. молодых людей.





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий