Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«Мы должны сохранить память о подвигах солдат». Репортаж из крипты и музея храма-памятника в честь Всех Святых

 

Земля всё хранит

Время бежит неумолимо, с каждым годом все меньше становится очевидцев Великой Отечественной войны. Чтобы сохранить память о павших героях, о всех тех, кто сражался ради нашей свободы, в мае прошлого года в стране объявили о старте акции «Во славу общей Победы!». Школьники, студенты, представители министерств, городских, районных исполнительных комитетов и общественных объединений собирали землю с братских могил, мемориалов, памятников, обелисков и мест боевых действий. Накануне Дня Победы мы побывали в крипте храма-памятника в честь Всех Святых в Минске, куда доставили капсулы из каждого района. А также заглянули в музей, в котором собрана ценная коллекция экспонатов.
 

Сколько весит горе

Входная дверь в крипту весит около тонны
Бронзовые врата, установленные на входе в крипту, украшают шесть барельефов. На них – трагические страницы истории, обращает внимание экскурсовод Белорусского культурного центра духовного Возрождения Татьяна Спиридонова:

– Здесь изображены Грюнвальд­ская битва, оборона Сморгони, которая во время Первой мировой войны продолжалась 810 дней, а также Соловецкий лагерь особого назначения, в 1920-е годы его узниками были представители многих национальностей, в том числе и белорусы. Два барельефа посвящены событиям Великой Оте­чественной войны, речь о сожженной вместе с жителями Хатыни и «Тростенце» – крупнейшем концентрационном лагере смерти в Беларуси. Шестой барельеф – напоминание об аварии на Чернобыльской АЭС, крупнейшей техногенной катастрофе. Двери в крипту весят почти тонну и символизируют все то горе, которое пережил наш народ.

В храме-памятнике в честь Всех Святых крипту открыли в июле 2010 года, состоит она из трех помещений. Первое – усыпальница, в ее нишах хранятся саркофаги с останками солдат трех войн: вой­ны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной. Отыскать павших героев помог 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Вооруженных Сил. На протяжении полугода специалисты вели раскопки на местах сражений тех времен, рассказывает экскурсовод:

– Удалось также найти личные вещи солдат: нательные крестики, иконки, пуговицы и части формы. Также в усыпальнице находится урна с останками праха узников концлагеря «Тростенец». 70 лет она хранилась в музее истории Великой Отечественной войны, а в 2016 году ее перенесли и захоронили в крипте – церемония велась на языках шести конфессий.

Из усыпальницы попадаем в овальный зал. Именно в этом месте проводят ежегодную Божественную литургию, приуроченную к празднованию Дня Победы. По первоначальному проекту стены этого зала должны были оставаться пустыми, но время внесло свои коррективы, и здесь появились барельефы в память о трагических событиях современности. Один из них установлен в память о погибших при давке на станции метро «Немига» в мае 1999 года, другой напоминает о взрыве, прогремевшем в апреле 2011-го ­на станции метро «Октябрьская». В феврале 2014 года появилось изображение к 25-летию вывода войск из Афганистана, спустя два года на стене установили еще один знак – к 30-й годовщине аварии на ЧАЭС.
Татьяна Спиридонова

В усыпальнице находится урна с останками праха узников концлагеря «Тростенец»

За горстью горсть

В стенах центрального помещения крипты находятся мемориальные ниши, всего их 504, и часть уже заполнена капсулами с землей. В определенном месте хранится земля с захоронений советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, которую в 2015 году в крипту привезли из семи стран Европы. Чтобы собрать капсулы в Австрии, Польше, Словакии, Чехии, Италии, Германии, Венгрии и доставить их в Минск, понадобилось несколько лет.

Много времени ушло и на то, чтобы привезти землю с мест сражений, в которых участвовали герои, чьи имена навеки вошли в историю. В одной из капсул находится земля из российского города Гатчина, где состоялся легендарный танковый бой Зиновия Колобанова. Экипаж отражал наступление и уничтожил около 20 вражеских машин. В соседней нише – капсула, посвященная еще одному герою, белорусу Феодосию Смолячкову. 18-летний снайпер сумел направить 125 из 126 патронов точно в цель.

Левую стену центрального зала заполнили капсулы со всей страны. Оформление каждой из 118 крышек эксклюзивно – на них нанесены гербы районов. В память о погибших солдатах и мирных жителях от неугасимой лампады можно зажечь свечу. Татьяна Спиридонова обращает внимание на важный факт: огонь, горящий в лампе, доставили в крипту из Иерусалима в 2010 году, и с тех пор он ни разу не потух:

– Сама лампада выполнена в виде большой свечи – как символ памяти. Корпус изготовлен из бронзы, внутри него находится хрустальная чаша, которая благодаря светодиодам переливается всеми цветами радуги.

История и технологии

К 75-летию Великой Победы в крипте храма-памятника появился музей памяти, церемония официального открытия пройдет уже завтра, 8 мая. Работы по его созданию продолжались три года, над проектом трудилась большая команда историков, художников, программистов, перечисляет директор Белорусского культурного центра духовного Возрождения Александр Гостев:

Александр Гостев

– В музее памяти нам хотелось подробнее рассказать о тех местах, откуда в крипту привезена земля. Своего фонда у нас не было, поэтому бросили клич среди прихожан. Мы не ожидали, что откликнется такое большое количество людей. Собрать экспозицию также помогли Министерство обороны и Институт истории Национальной академии наук, часть экспонатов передал на хранение лично отец Федор.

Первый зал рассказывает о военных действиях, происходящих на территории нашей страны в разное время. Александр Гостев подводит к большому экрану, установленному в центре:

– Создавая экспозицию, дополняли историю современными технологиями. На мониторе обозначена площадь, которую занимало Великое княжество Литовское, другим цветом отмечены границы современной Беларуси. С помощью мультимедиа на карты нанесены места крупных сражений, проходивших на наших землях с X века.

По периметру зала находятся стеллажи с экспонатами, каждая секция посвящена определенным событиям: битве на Немиге, войне ВКЛ и Речи Посполитой на восточных рубежах, Северной и Советско-финляндским войнам. На отдельном стенде собраны предметы времен Великой Отечественной – архивные документы, фотографии, личные вещи солдат.

Еще одна особенность музея памяти – диорама. Художники «оживили» события Грюнвальдской битвы, вой­ны 1812 года, а также Первой мировой и Великой Отечественной войн. Александр Гостев описывает одну из объемных картин:

– У многих события 1812-го ассоциируются с Бородинским сражением, а ведь на территории Беларуси были не менее кровопролитные битвы. Например, бой под Салтановкой, где себя героически проявила дивизия под командованием молодого генерала Ивана Паскевича. Этот эпизод лег в основу диорамы.

3D-версия храма

Тема Великой Отечественной войны продолжается во втором зале. На нескольких квадратных метрах воссоздана деревенская хата. За столом в ней сидит женщина с заплаканными глазами, в руках у нее похоронка на третьего сына, двух других она уже похоронила.

Музей памяти откроет свои двери для посетителей 8 мая
 
При создании музея памяти использовали современные технологии


– Это реальный случай, – поясняет Александр Гостев, – и мы хотим собрать как можно больше подобных историй, чтобы через человеческие судьбы показать всю ту боль, что принесла война.

Александр Викторович указывает на еще один необычный экспонат – воссозданный фрагмент стены Рейхстага, на которой советские солдаты оставляли свои автографы. На стенах зала висят карты: на одной обозначены точки в Европе, где находились концлагеря, на другой – количество памятников и братских могил в каждом районе страны. Собрать и объединить все эти данные помогли участники акции «Во славу общей Победы!», рассказывает Александр Гостев:

– Вместе с землей из каждого района мы получили информацию о количестве захороненных, обработали эти сведения и создали такую карту. Кроме того, за каждым населенным пунктом будет закреплен порядковый номер. Если нажать на него, на мультимедийном экране появится видеоролик об этой локации.
 
У каждой капсулы – эксклюзивный дизайн
 
Многие экспонаты принесли прихожане храма-памятника
 
Завершаем экскурсию по музею в комнате истории храма-памятника в честь Всех Святых, открытой в 1991 году. Левую стену зала украшает панно с изображением самой святыни, выполненное из 120 тысяч мелких кусочков. И мозаика не единственное, чем посетителям запомнится это помещение, уверен Александр Викторович:

– Как уже говорил, мы делали ставку на современные технологии. Установили специальное устройство, которое проецирует 3D-версию храма, и электронную книгу. В ней собрана информация об истории церкви.

СКАЗАНО


Идейный вдохновитель акции «Во славу общей Победы!», настоятель минского православного прихода в честь Всех Святых протоиерей Федор Повный:

– Эта акция – не просто слова или действия. Это соприкосновение с каждым погибшим солдатом, с миром небесным. Мы должны молиться за них и помнить, какой ценой они завоевали для нас мирную и процветающую страну. Землю со всех захоронений и братских могил заложат в крипту храма-памятника. Мы должны сохранить память о подвигах солдат. Именно с такой мыслью и был задуман этот храм.

В ТЕМУ

С первого дня проведения к акции «Во славу общей Победы!» подключились школьники и студенты из числа активистов Белорусского республиканского союза молодежи. Член Совета Республики Национального собрания, первый секретарь Центрального комитета БРСМ Дмитрий Воронюк отметил, что инициативу поддержали юноши и девушки из всех районов:

– Каждый метр нашей земли обагрен кровью. Нельзя строить будущее, не зная своей истории, поэтому молодым людям важно помнить имена тех, кто защищал их малую родину, знать, какие боевые действия проходили в их городе и деревне. Мы пригласили присоединиться к акции дружественные организации из других стран СНГ, они охотно откликнулись. Ожидаем, что до 9 мая получим шесть капсул с землей с мест значимых военных действий из России, их также передадим в крипту храма-памятника.

Информация предоставлена - «СБ. Беларусь сегодня»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий