Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«Уроки безопасности изучайте с детства!»

 

Госавтоинспекция Первомайского района информирует:

 

Единый день безопасности дорожного движения под девизом:

«Уроки безопасности изучайте с детства!» пройдет 27 августа 2021 года.

 

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма с каждым годом становится всё более значимой и актуальной.

Дети – самые непредсказуемые и самые незащищенные участники дорожного движения. Логики в их действиях нет, жизненного опыта и полного осознания опасности – тоже.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге должны обеспечить в первую очередь взрослые (родители).

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным.

Бездумно переходя дорогу вне пешеходного перехода, игнорируя ремни безопасности, приучая маленьких, не пристёгнутых пассажиров прятаться при виде сотрудников ДПС, родитель постепенно добьется того, что ребенок станет воспринимать Правила дорожного движения как что-то несущественное.

Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же! В такие моменты необходимо помнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома

Госавтоинспекция Первомайского района настоятельно рекомендует взрослым  учить детей переходить дорогу не только по пешеходному переходу, но при этом добавлять, что нужно посмотреть по сторонам и убедиться в безопасности перехода.

Порой мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь то, что взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Справочно: за январь-июль 2021 года на территории г.Минска в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (далее – АППГ) наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием детей в возрасте до 18 лет. Так, за указанный период зарегистрировано 51 ДТП (+104 % к АППГ). Пострадало 54 ребёнка (+100 % к АППГ). В 13 ДТП установлена вина детей, в  38 ДТП – вина взрослых. Категории пострадавших детей: 29 (+81,3 % к АППГ) – пешеходы; 12
(+100 % к АППГ) – пассажиры; 10 (+400% к АППГ) – велосипедисты. Погибших в ДТП детей нет.

Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий являются:

  • - нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов – 16,0% (-25,0% к АППГ);
  • - нарушение правил маневрирования - 12,2%  (+30,0% к АППГ);                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
  • - нарушение правил проезда перекрестков – 11,3 % (0,0% к АППГ);
  • - неправильный выбор водителями скоростных режимов - 14,1 %  (+60,7 % к АППГ).

За 7 месяцев 2021года в Первомайском районе г.Минска с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий (АППГ – 1 ДТП), в которых 11 детей получили телесные повреждения, из них: 5 детей – пешеходы (3 ДТП произошло по вине детей), 3 – велосипедисты; 2 - пассажиры транспортных средств.

Госавтоинспекция Первомайского района обращается

Уважаемые родители! Помните! В  силу возраста дети не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Задача же родителей - научить ребенка ориентироваться в дорожной ситуации, привить ему такие качества, как дисциплинированность, осторожность, осмотрительность.

Главное правило пешехода – выходя из дома и каждый раз перед выходом на проезжую часть для перехода дороги, нужно обязательно остановиться у края проезжей части, чтобы оценить дорожную обстановку.

Объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу. Самые безопасные переходы – это надземные и подземные. Если отсутствуют надземные и подземные переходы, то нужно переходить проезжую часть по наземному переходу – «зебре». Лучше – на регулируемом перекрестке и только на зеленый сигнал пешеходного светофора.

Обратите внимание ребенка, что зеленый сигнал светофора хоть и разрешает переходить дорогу, но безопасность пешеход должен обеспечить сам, т.е. посмотреть влево и вправо. Расскажите ребенку, что переходить проезжую часть можно только тогда, когда все водители увидели его, автомобили остановились и переход дороги для него безопасен.

Необходимо, чтобы ребенок четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из арки, из-за кустов, ларьков, рекламных конструкции и других объектов, ограничивающих обзор, а также прятаться за автомобили.

Нарисуйте вместе с ребенком схему безопасного маршрута движения: в школу, на детскую площадку, в парк, в магазин и другие места, куда ребенок может отправиться без сопровождения взрослых. Затем несколько раз пройдите с ним по этой схеме. Объясните ему, как он должен вести себя в пути. Покажите ребенку опасные места и места, которые требуют особого внимания, заостряя его внимание на том, в чем их опасность и почему они требуют особого внимания.

В темное время суток, в сумерках и плохую погоду водители могут не заметить пешехода, поэтому в обязательном порядке необходимо использовать светоотражающие элементы. Световозвращатель позволяет сделать человека заметным на расстоянии 200-300 метров. При этом он должен быть зафиксирован так, чтобы он был заметен водителям.

Никогда не позволяйте детям играть на дорогах у дома, по которым могут двигаться автомобили. Научите вашего ребенка выбирать безопасное место для игр. Это площадки, скверы, парки и другие места, где нет движения автомобилей.

 

Уважаемые взрослые! Только вы своим примером можете повлиять на отношение детей к безопасному поведению на дороге и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.

 

ПОМНИТЕ:

ВАШИ ДЕТИ БУДУТ ПОСТУПАТЬ ТАК, КАК ПОСТУПАЕТЕ ВЫ!

 

Старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Первомайского района

Ирина Кавецкая





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий