Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«Хочу стать участковым инспектором». Командир Молодежного отряда охраны правопорядка – о дежурствах

 

Будущий юрист-политолог и командир Молодежного отряда охраны правопорядка Михаил Доля рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» о тонкостях общения с алкоголиками и семейными скандалистами.

Михаил учится на 3-м курсе факультета международного права Университета права и социальных технологий. Вот уже третий год несколько раз в неделю с 18:00 до 22:00 вместе с милиционерами ходит на дежурства. Студенты-активисты Молодежного отряда охраны правопорядка (МООП) после учебы патрулируют улицы в Октябрьском районе.

— В такой отряд парни идут служить в том числе ради будущей профессии, — пояснил Михаил. — При поступлении на службу в органы внутренних дел они рассматриваются как кандидаты № 1. Трудятся на общественных началах, но тем, кто имеет награды за службу, могут предоставить скидку на обучение до 20 % за год.

А с виду тихий пьяница…

— Когда пришел в отряд, с интересом наблюдал и изучал работу милиции, — рассказывает студент. — Научился ходить на задания, составлять протокол. Поначалу было страшновато общаться с правонарушителями, особенно когда их несколько: вдруг нож достанут?

Страх прошел, когда понял, как правильно выстраивать тактику общения. Надо различать, какой перед тобой нарушитель. Обычный человек, выпивающий на скамейке в парке или во дворе, с правоохранителями в спор не вступает. Сразу выливает алкоголь на землю и уходит. Бомжи и алкоголики — другой контингент. Любят бравировать, мол, мы выполняем указания милиции только под принуждением. Даже если сотрудник в форме не так скажет что-то пьяному, который себя не контролирует, может случиться серьезный конфликт. Этим нарушителям нужно сразу четко и жестко обозначить, что вы им не приятель, а представитель власти, и слова с делом у вас не расходятся. Тогда они начинают слушать.

— Подростки тоже часто выпивают на лавочках, — говорит Михаил. — Профилактическая беседа нередко на них не действует. В таких случаях говорим, что вызовем инспектора ИДН и составим на них протокол. Ребята боятся как штрафов, так и постановки на учет в инспекции по делам несовершеннолетних и меняют свое поведение. Бывают среди 16–17-летних парни с судимостями по уголовным статьям за хулиганство, нанесение тяжких телесных повреждений. Встречаются и наркоманы. У тех, кто сидит на легких наркотиках, бледно-желтая кожа, расширенные зрачки, бегающие глаза. Спокойно стоять не могут — все время дергаются, очень активно жестикулируют, нервно смеются. Сразу видно: человек что-то принял, но не алкоголь.

Михаил поясняет, что на дежурства нужно ходить с напарником и держать дистанцию с правонарушителем, наблюдать за его мимикой, следить, чтобы тот не подходил близко, особенно с засунутыми в карманы руками, не достал вдруг нож.

Фото носит иллюстративный характер

Милые бранятся — только тешатся?

Будущий юрист на своем опыте убедился, что выезды на семейные скандалы – самые сложные. Они всегда связаны с психологическим, а нередко и физическим насилием, в том числе с тяжелыми последствиями. Соотношение насилия со стороны мужчин и со стороны женщин примерно 50/50.

— Однажды приезжаем на вызов, — вспоминает Михаил, — и видим картину: за столом сидит мужик, вместо лица — кровавое месиво. Это пьяная сожительница избила его сковородой.

Для сотрудников милиции вызовы на семейные скандалы опасны неизвестной обстановкой и непредсказуемостью поведения скандалистов. Бывает, жертва вдруг объединяется с насильником, чтобы оказать людям в форме сопротивление. В замкнутом пространстве это очень рискованно. Поэтому на семейные скандалы всегда выезжают с оружием.

В статистике вызовов милиции семейные конфликты занимают первое место. Домашних дебоширов со второго раза ставят на учет, к ним регулярно заходят с проверками. Эта проблема постоянно на контроле у руководства МВД и ГУВД Минска.

Объективный подход

Трудно ли принимать правильные решения при разбирательстве с правонарушителями?

— Во всех конфликтных ситуациях правда где-то посередине, — рассудительно замечает собеседник. — И потерпевшие, и правонарушители, и свидетели — каждый непременно что-то приукрасит или присочинит. Так бывало не раз. Поэтому важно сохранять спокойствие и не уходить в эмоции. Они сразу тянут за собой домыслы, предвзятость, жалость — пропадает объективность. И уже не разберешь, кто прав, а кто виноват.

Случаются в работе и эмоциональное выгорание. Бывает, идешь по маршруту патрулирования и видишь, как невменяемый алкаш со спущенными штанами шокирует прохожих и ругается матом. Ты его задерживаешь, а сердобольные окружающие тут же начинают причитать: «Ой, за что вы мужика, он же ничего не сделал!» и т. д. Когда приходишь в семью с проверкой, там могут в ответ молчать или открыто хамить. Это издержки в работе, из-за которых происходит выгорание. Тут сильно выручает поддержка опытных коллег.

— Что вас мотивирует столько сил и времени тратить на дежурства? — интересуюсь у Михаила.

— Хочу стать участковым инспектором. Считаю, что в милиции эта работа одна из самых важных. Там, где служат идейные участковые, намного меньше правонарушений, – ответил он.

Услышав эти слова, я вспомнила героя советского фильма «Деревенский детектив», которого сыграл Михаил Жаров. Милиционер хорошо знал своих односельчан, разбирался в их психологии. Он не только стоял на страже порядка, но и воспитывал людей. Одним словом, участковый по призванию. И как замечательно, что среди современной молодежи тоже есть такие люди!

Летом 2020 года Михаил Доля помог задержать и доставить в милицию двух объявленных в международный розыск за кражу преступников, которые воровали деньги с чужих банковских карточек. За это парень был удостоен благодарности начальника Октябрьского РУВД полковника милиции Александра Ридецкого и прокурора города Минска Олега Лаврухина.

Почетной грамотой наградил Михаила и новый начальник Октябрьского РУВД столицы полковник милиции Дмитрий Бурдюк. Осенью 2021-го на площади Казинца местный алкоголик у всех на глазах вырвал из рук подростка смартфон. Михаил опознал злоумышленника по кадрам с камер наблюдения, и его задержали.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий