Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«Хотели сделать не просто хорошо, а шикарно». В Минске откроют необычный детский сад в жилом доме

 

Корреспондент агентства «Минск-Новости» побывала в дошкольном учреждении, построенном не по типовому для Минска проекту.

В новом жилом комплексе, который вырос по соседству с парком Челюскинцев, возводят необычный для столицы детский сад. Он располагается на первых двух этажах многоквартирной высотки. Встроенные дошкольные учреждения в столице не открывались уже очень давно. Все дело в особых проектных требованиях, которые предъявляются для таких детских объектов. Например, у садика обязательно должна быть изолированная территория с игровыми площадками для прогулок. А придомовая территория не всегда предусматривает такую возможность.

Так или иначе, частный застройщик «Дана Астра» все же решился на своего рода строительный эксперимент. В итоге получился компактный и вполне комфортный садик, рассчитанный на 90 мест. До конца месяца работы на объекте будут полностью завершены и дошкольное учреждение перейдет в собственность города.

Он располагается в жилом доме по адресу: пр. Независимости, 88. Прямо за станцией Заслоново Детской железной дороги. Глядя на высотку со стороны проспекта, ничего примечательного не заметишь — дом как дом. Главный вход в садик — со двора. И он выполнен в ярких красках. Рядом построили просторную детскую площадку: она огорожена, доступ посторонним ограничен. Прогулки на свежем воздухе у малышей будут проходить в соответствии со всеми санитарными требованиями: для каждой возрастной группы свое игровое оборудование, есть теневые навесы.

В отделке и оформлении помещений используются модные нынче дизайнерские решения. Например, в санитарных узлах — детские подвесные унитазы, которые своими крохотными по меркам взрослого размерами вызывают умиление. К слову, «парящие» чаши не только выглядят современно, но и позволяют облегчить уборку санитарных помещений. Отдельного внимания заслуживают умывальники. Они выполнены из акрила, имеют многоступенчатую форму. Мыть руки будет одинаково удобно детям разного роста. Смесители в уборных сенсорные.

Несмотря на компактные площади садика, в нем разместятся пять групп, предусмотрены и вспомогательные помещения. Например, будет ресурсный кабинет для педагогов, а также комната для творческих занятий с детками. И, конечно, спортивный зал, но здесь он совмещен с музыкальным.

Во всех группах много зеркальных элементов. В спальнях — антивандальные фрески. Вообще, хочется отметить, что к созданию атмосферы в саду подошли неформально. Детки — большие фантазеры, а здесь они будут чувствовать себя как в сказочном царстве. Взрослые постарались: многие элементы декора на стенах — всякого рода домики и заборчики — объемные, да еще и с мягкой подсветкой. На втором этаже, где будут старшие группы, коридор напоминает вечерний бульвар. Бра обеспечивают теплое дополнительное освещение и здорово декорируют пространство: кроме ламп конструкции содержат стеклянные кашпо, в которых можно высаживать растения.

Как отметил заместитель руководителя службы заказчика «Дана Астра» Геннадий Марцинкевич, проект дошкольного учреждения оказался достаточно сложным. Все дело в непростом согласовании соседства жилых помещений и детского учреждения. К каждому типу постройки свои требования и нормы. Это и особенности прокладки инженерных сетей, и обеспечение надлежащего уровня безопасности, шумоизоляции. Похоже, построить отдельно стоящий садик было бы куда проще. Однако плюсов у встроенного немало. Во-первых, это удобно для горожан: дошкольное учреждение не просто в шаговой доступности, оно в твоем же доме. Во-вторых, не занята дополнительная городская территория. Всё-таки изыскать свободные земли в уже существующей застройке центра — непростая задача.

 Проектных норм для встроенных в жилые здания учреждений дошкольного образования в Беларуси нет. Мы их прорабатывали и дополнительно согласовывали со всеми службами города. Сад получился функциональным, комфортным, — сказал Г. Марцинкевич.

Главный архитектор проекта Ольгерд Свирский замечает, что объект хотели сделать не просто хорошим, а шикарным. Использовали много деталей, которые применяются в дошкольных учреждениях вообще впервые. Ориентировались прежде всего на детскую аудиторию, ведь именно малыши здесь будут полноценными хозяевами. Поэтому для них много веселых красок и картин, которые хочется разглядывать в деталях. Например, в спальне это зимние пейзажи, ночное небо, сказочные сюжеты, глядя на которые захочется укутаться в одеяло и предаться сонным грезам.

Еще штрих — во всех помещениях необычно оформлены потолки. На них подвешены элементы в виде геометрических разноцветных фигур. Как пояснил архитектор проекта, это техническое решение в разы улучшает акустику.

В саду практически завершены строительные и монтажные работы. Устанавливаются оборудование и мебель, завозятся игрушки. До конца октября дошкольное учреждение планируют передать на баланс городу. Начнется комплектование групп.

К слову, в этом жилом комплексе частный застройщик намерен построить еще один садик — на ул. Макаёнка. Правда, это уже будет отдельное здание, рассчитанное на 240 детей, которое планируют открыть в 2023 году.

Фото Павла Русака

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий