Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«Закреплена социальная ориентированность государства». Обсуждаем проект изменений и дополнений Конституции

 

Продолжает обсуждать с экспертами проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Подробности — в материале корреспондентов агентства «Минск-Новости».

Владимир Котович, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству:

— Изменений много, и их предстоит тщательно изучить всем нам. Многие задают вопрос: нужно ли обновление Конституции? Ведь действующий Основной Закон нашей страны отвечает требованиям государственного развития. Считаю, что изменение Конституции — общемировая тенденция. Ведь это не статичный документ. Он должен соответствовать веяниям времени, мировоззрению людей. Сегодня существуют иные угрозы и вызовы, чем несколько десятилетий назад.

В обновленной Конституции предлагают утвердить устои правового государства и социально справедливого общества. Важно и отрадно то, что сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны должно будет обеспечиваться государством. За ним закрепят поддержку семей с детьми, детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. При этом родители должны будут прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. Новшества коснутся и требований к кандидату в Президенты: он не должен иметь ни на текущий момент, ни ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества.

Всебелорусское народное собрание (ВНС) как орган народовластия получит новые возможности. Это коснется и делегатов, и полномочий ВНС, и принимаемых им решений. ВНС сможет предлагать изменения и дополнения в Конституцию, а также проведение республиканских референдумов, будет вправе рассматривать вопрос о легитимности выборов, вводить на территории Республики Беларусь чрезвычайное или военное положение.

Сейчас всем гражданам нашей страны обязательно нужно ознакомиться с обновлениями Конституции. И на февральском референдуме запустить процесс перезагрузки в сфере государственности, в общественной жизни Беларуси.

Оксана Гайдук, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— Белорусы включились в обсуждении проекта новой Конституции: много обращений в парламент, в общественные приемные. На личных приемах граждан поднимается важная тема. Всё это очень радует и говорит о том, что в общество пришло осознание того, что всем нам не безразличен Основной Закон, по которому дальше будет развиваться наша страна. Еще при разработке новой редакции Конституции к нам приходило много молодых людей, которые хотели закрепить свои социальные гарантии. Они услышаны — эти нормы внесены в проект.

Мы живем в эпоху «цифры» — информационные технологии присутствуют во всех сферах. Поэтому персональные данные, с одной стороны, могут помочь развитию человека в определенной области, с другой — нанести ему вред. В новой редакции Основного Закона (статья 28) говорится о том, что «каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его частную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство». В свою очередь, государство создает условия для защиты персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании.

Александр Омельянюк, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— Безусловно, всенародное обсуждение проекта Основного Закона, проведение тематических диалоговых площадок — это нужное дело. Новая редакция Конституции начинается со слов: «Мы, народ Республики Беларусь…». Важно, чтобы каждый гражданин нашей страны почувствовал, что он участвует в принятии Основного Закона, что он нужен обществу: есть его мнение, которое будет учитываться.

Люди активно обсуждают проект. К слову, такая высокая активность отмечалась и на диалоговых площадках во время разработки новой редакции Конституции. На этих встречах задавали множество актуальных вопросов, предлагали решения тех или иных проблем. Мнения самые разные. Не все они нашли отражение в проекте, и тем не менее каждый смог высказать свою точку зрения. И это чрезвычайно важно. Сейчас, когда проект Основного Закона вынесен на всенародное обсуждение, наши граждане выдвигают новые идеи. На диалоговых площадках, в общественных приемных существует прекрасная возможность для обмена мнениями.

Виктор Чайчиц, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов:

— Рассмотрев и приняв предложения по изменению и дополнению Конституции, с одной стороны, мы создаем правовую основу развития страны на десятилетия вперед, с другой — определяем механизмы, которые обеспечат развитие и безопасность белорусского государства. Из 147 статей действующей редакции изменениям подверглись преамбула и 80 статей. Исключены 2.

Марина Шкроб, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— Мы видим неподдельный интерес граждан к тексту Основного Закона, особое внимание вызывает глава о Всебелорусском народном собрании. На встречах всё время звучит вопрос, будут ли представлены конкретные трудовые коллективы в ВНС. Много вопросов задают о полномочиях Президента. Как выяснилось, требуются разъяснения по некоторым позициям социального блока. У граждан есть дополнения, которые еще не учтены, поэтому на таких встречах все мнения аккумулируются, ведь работа над текстом Конституции будет продолжена после обсуждения с населением, общественными организациями.

Елена Богдан, глава комитета по здравоохранению Мингорисполкома, председатель Белорусского союза женщин:

— Каждый человек должен видеть, что дадут изменения ему, его семье, его населенному пункту и стране в целом. Очень интересные предложения поступают от ветеранов. В их числе — расширение положений Конституции о сохранении исторической памяти. Белорусы участвовали не только в Великой Отечественной войне. Территория нашей страны не раз становилась полем боевых действий. Еще одна тема для обсуждения — статус Всебелорусского народного собрания как уникального органа народовластия. Вызывают интерес вопросы, связанные с информационной безопасностью, атомной энергетикой, традиционными семейными ценностями.

Александр Щекович, председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов:

— Конституция — это основа. В проекте обновленного документа по-прежнему закреплена социальная ориентированность государства, в том числе прописана поддержка государством семей, воспитывающих детей, а также сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, внесена новация, касающаяся поддержки молодежи, что способствует ее разностороннему развитию, активному участию в жизни общества. Большие споры вызывает статья, где идет речь о правах граждан на охрану здоровья. Государство обеспечивает бесплатное лечение, но и люди в свою очередь должны заботиться о сохранении и укреплении собственного здоровья. Хотелось бы детальнее остановиться и на статье, в которой четко определяется понятие брака. Мы прописали, что это союз мужчины и женщины. Глядя на то, что происходит в мире, понимаем — это не простое словосочетание. При обсуждении формулировки брака были предложения расширить фразу — это союз мужчины и женщины по рождению. Ведь случаев, когда меняют пол, в других странах достаточно. В Беларуси такие примеры единичны. Кроме того, в проект Основного Закона добавлены позиции, касающиеся помощи пожилым и инвалидам. Это большая поправка, которая существенно повлияет на качество жизни семей, заботящихся о таких категориях граждан.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий