Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

О дополнительных мерах по обеспечению  безопасных условий пребывания в учреждениях образования   

Деятельность управления по образованию, учреждений образования и других заинтересованных ведомств по обеспечению безопасности обучающихся в учреждениях образования представляет собой систему организационных, технических, обучающих мер и мероприятий.

Все учреждения образования имеют лицензии на осуществление охранной деятельности. В учреждениях образования имеются посты дежурного (сторожа).

В учреждениях образования ведутся журналы учета прихода (ухода) посетителей, организованы зоны для ожидания, осуществляется контроль за допуском на территорию учреждений образования транспортных средств, обеспечен пропускной режим.

В 4 учреждениях образования (гимназии №№ 2, 38, средние школы №№ 61, 63) функционирует электронная система контроля доступа.

Учреждения образования оборудованы системами наружного видеонаблюдения, за исключением 3-х учреждений дошкольного образования. Установку систем наружного видеонаблюдения в этих учреждениях планируется выполнить в 3-м квартале текущего года.

В 7 учреждениях образования (гимназии №№ 2, 11, 38, средние школы №№ 73, 94, 115, 191) установлена система внутреннего видеонаблюдения.

В 10 учреждениях образования (средние школы №№ 61, 63, 70, 73, 114, 115, 191, гимназии №№ 11, 38, ясли-сад №552) установлены домофоны.

В средней школе № 61 эвакуационные (запасные) выходы оборудованы автоматическими устройствами экстренного открывания дверей.

Извещателями тревожной сигнализации оборудованы все учреждения образования с выходом на пульт Первомайского отдела г.Минска Департамента охраны МВД.

В учреждениях образования в целях обеспечения соответствия зданий требованиям безопасности для жизни и здоровья обучающихся и воспитанников, сохранности имущества, экологической безопасности эксплуатация зданий и сооружений проводится в соответствии с требованиями ТКП 45-1.04-305-2016 (33020) «Техническое состояние и техническое обслуживание зданий и сооружений. Основные требования».

С целью своевременного выявления дефектов зданий и сооружений, благоустройства территории, установления возможных причин их возникновения и выработки мер по их устранению в процессе эксплуатации систематически проводятся весенние и осенние технические осмотры зданий и сооружений, благоустройства территории. В ходе указанных осмотров комиссии, созданные в учреждениях образования, осуществляют осмотр благоустройства территории, зданий и сооружений в целом, включая строительные конструкции и внутренние инженерные системы.

В учреждениях образования проводится профилактическое обслуживание, наладка, регулирование и текущий ремонт инженерных систем зданий, текущий ремонт помещений и строительных конструкций, благоустройство прилегающей территории в объемах и с периодичностью, обеспечивающих их исправное состояние и эффективную эксплуатацию. Всего на эти цели в 2018 году направлено более 2 млн. рублей.

Дважды в год в учреждениях образования проводится  обследование надворного, спортивного и игрового оборудования. Спортивные снаряды и оборудование, установленные в местах проведения занятий физической культурой и спортом, находятся в полной исправности и надёжно закреплены. Гимнастические снаряды не имеют в узлах и сочленениях люфтов, качаний, прогибов, детали крепления (гайки, болты) надёжно завинчены.

Надёжность установки и результаты испытаний инвентаря и оборудования зафиксированы актами приёмочных испытаний и записями в специальном журнале. Акты обследования спортивного оборудования составлены на все его виды и наименования, находящиеся на открытых и закрытых спортивных сооружениях учреждений образования.

В учреждениях образования функционируют системы пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, оборудованы оконечной системой передачи сигнала «Молния», проводится их своевременное техническое обслуживание.

Первичные средства пожаротушения в учреждениях образования имеются в наличии и находятся в исправном состоянии.

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 61 г.Минска» во взаимодействии с заинтересованными ведомствами и организациями (РОЧС, РУВД, УЗ) организована работа районного центра «Безопасное детство». Мероприятия проводятся каждую субботу. С начала учебного года  проведено 29 занятий по вопросам подростковой безопасности в сети Интернет, дорожной и пожарной безопасности, оказания первой помощи в неотложных ситуациях, ответственности за использование пиротехнических изделий и петард, профилактике противоправного поведения. В просветительской  работе по  безопасности в сети  интернет организовано сотрудничество компанией «IT Princess Академия» и ООО «Айтиландия». Также транслируются видеоматериалы, обучающие видеофильмы по правилам поведения на дороге, на воде, правила обращения с электричеством, газом и т.д.

В целом проводится системная работа по обеспечению безопасного пребывания обучающихся в учреждениях образования, вместе с тем требуется ее совершенствование и принятие дополнительных мер.

 





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий