Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Что организуют в столице ко Дню города. Обзор ярких мероприятий 13-15 сентября
 

Ко Дню города в Минске пройдет множество ярких, масштабных и разнообразных мероприятий. С 13 по 15 сентября столицу ожидают международные фестивали, спортивные состязания и музыкальные праздники. Куда стоит сходить, узнала корреспондент агентства «Минск-Новости».

«Минский мастер»

На торжественной церемонии вручения наград «Лучший по профессии» подведут итоги городского конкурса профессионального мастерства «Минский мастер». Вручение наград завершится праздничным концертом для гостей церемонии. Праздник состоится 13 сентября в 17:00 в Республиканском дворце культуры профсоюзов (пр. Независимости, 25).

Мотофестиваль H.O.G. Rally Minsk 2019

Представители байкерского движения со всего мира соберутся на крупнейшем в Европе мотофестивале. Состязания мотокаскадеров, выступления дрифтеров и спортсменов на Flyboard, масштабная музыкальная программа, выставка-продажа уникальных предметов ручной работы и детский городок ожидают гостей праздника 13 и 14 сентября на площадке у Дворца спорта.

13 сентября зрители увидят спортивное состязание Stunt Zaruba (выполнение трюков на мотоцикле), выступления ведущих белорусских групп. Кроме того, пройдут традиционный Poker Run по самым интересным местам Минска для байкеров и автобусные экскурсии по городу для всех желающих.

14 сентября колонна мотоциклистов отправится от Кургана Славы до Дворца спорта, где на главной сцене фестиваля выступят кавер-группы и гости из России — рок-группа «7Б» и один из топовых рэперов ST. Также состоятся выступления мотокаскадеров и дрифтеров на автомобилях, развернется выставка-продажа уникальных авторских работ, фуд-корты и детский городок с аниматорами и множеством развлечений. Финальным аккордом фестиваля H.O.G. Rally Minsk станет красочное выступление спортсменов на Flyboard, взмывающих в высоту прямо с глади реки.

Вход на праздник свободный.

Торжественная церемония возложения цветов к обелиску «Минск — город-герой»

Возложение цветов на площадке у стелы «Минск — город-герой» пройдет 14 сентября в 11:00.

«Минчанин года»

Чествовать обладателей награды «Минчанин года» будут на торжественной церемонии, которая состоится 14 сентября в 20:00 на Октябрьской площади. Завершит праздник яркий концерт с участием ведущих белорусских артистов и музыкантов.

«Девять историй любви»

Девять пар приняли решение сочетаться узами брака в День города на глазах у минчан. Посмотреть на счастливых молодоженов и пожелать им благополучия можно во время торжественной церемонии «Девять историй любви», которая пройдет 14 сентября в концертном зале «Верхний город» (пл. Свободы, 23а).

Международный фестиваль исторической реконструкции «Менск старажытны»

Фестиваль истории и культуры «Менск Старажытны» приглашает гостей 14–15 сентября в зеленую зону рядом с перекрестком пр. Победителей и Машерова. Гости праздника смогут узнать об истории Беларуси за десять веков — от эпохи позднего Палеолита до Второй мировой войны.

Территорию фестиваля разделят на несколько площадок, где будут проходить различные соревнования и организованы всевозможные интерактивные зоны: рыцарские турниры (пешие и конные), штурм замка и театрализованное массовое сражение, показательные выступления и соревнования лучников, средневековая полоса препятствий, интерактивные зоны разных исторических эпох (Древний Рим, эпоха викингов, Средневековье, шотландцы на службе у Радзивиллов, «1812 год», Первая и Вторая мировые войны, первобытная стоянка (поздний Палеолит). Рядом с местом сражений развернутся ярмарка ремесленников, монетный двор, корчма, пройдут мастер-классы по кузнечному и гончарному делу и другие активности. Гостей праздника ожидают выступления музыкальных коллективов, исполняющих фолк- и фолк-рок композиции, а также мастер-классы по старинным танцам и играм.

Музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу

14 сентября в 23:00 в акватории Свислочи в районе Дворца спорта зрителям представят праздничное шоу с красочными фейерверками и ярким музыкальным сопровождением.

Фестиваль «Wargaming Fest: День танкиста»

Фестиваль «День танкиста» 15 сентября в парке Победы соберет, как ожидается, более 200 тысяч гостей из 28 стран. Участниками музыкальной части фестиваля станут белорусский коллектив «Крамбамбуля», украинская группа «Вопли Видоплясова», российские музыканты «Звери» и легендарные The Offspring.

Организаторы обещают масштабную игровую зону: более 200 компьютеров для поклонников танковых онлайн-сражений, огромный фуд-корт, детскую площадку, яркие арт-объекты и фотозоны.

«День танкиста» начнется в 14:00 на пр. Победителей, 45, вход бесплатный.

Международный Минский полумарафон

Один из самых известных забегов в столице стартует 15 сентября в 09:00 от Дворца спорта. Его маршрут вновь пройдет по центральным улицам города. В этом году для участия в празднике бега уже зарегистрировались более 1300 спортсменов из 53 стран. Среди участников полумарафона — представители России, Бельгии, Австралии, США, Китая, Ирана, Ирака, Японии, Люксембурга, Кении, Эфиопии, Тринидада и Тобаго, других государств. В забеге примут участие и любители, и профессиональные бегуны, среди которых белоруски Нина Савина, Светлана Куделич и Екатерина Корнеенко. У Дворца спорта состоятся и детские забеги на символическую дистанцию, зато с настоящими медалями.

Организаторы пообещали несколько нововведений: если в день забега будет очень тепло, бегуны смогут воспользоваться зоной охлаждения — душевыми. Кроме того, на маршруте оборудуют дэнс-площадку, на которой участники в течение нескольких секунд смогут продемонстрировать танцевальные элементы.

Всего организаторы ожидают около 40 тыс. участников. Призовой фонд забега составит 60 тыс. долларов.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий