Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

Как уберечь велосипед от кражи?

С каждым годом в стране растет количество велосипедов, вместе с тем, к сожалению, повышается и количество их краж. Велосипеды становятся все совершеннее, сложнее, а значит, и дороже. А вот наше отношение к этому виду транспорта зачастую остается легкомысленным - позаботиться о его сохранности должным образом мы не удосуживаемся. А зря! Ведь этой небрежностью все чаще пользуются злоумышленники, которые воруют велосипеды либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений.

Мы не хотим задумываться о чем-то плохом и каждый надеется, что уж его-то это несчастье обойдет стороной. Так думал и владелец велосипеда Stels Navigator 510, у которого инцидент случился на прошлой неделе. Злоумышленник похитил велосипед у дома владельца. К счастью, удалось быстро установить его. Мужчиной, укравшим велосипед, оказался гражданин 1980 года рождения, неработающий, ранее судимый житель г.Минска. Аналогичный случай произошел в Заводском районе г. Минска 18 августа и с владельцем велосипеда LTD Rocco, у которого неизвестный тайно похитил двухколесный транспорт из помещения колясочной дома. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, в состав которой в качестве специалиста привлекался эксперт ЭКО Заводского (г.Минска) МРО ГКСЭ Республики Беларусь, который изъял следы рук. Изъятые следы рук были незамедлительно направлены в базу АДИС управления ГКСЭ по г. Минску, при проверке по которой был установлен злоумышленник, укравший велосипед. Им оказался ранее судимый мужчина 1966 года рождения.

«Как правило, к краже велосипедов приводит именно неосторожность граждан. Люди оставляют транспорт всего лишь на несколько минут, временами даже без замка. Гарантированный способ сберечь свое имущество – не оставлять без присмотра, пользоваться специальными блокирующими устройствами, фиксирующими к ограждению несколько элементов велосипеда (вилка, колесо и т.д.), не передавать велосипед покататься посторонним и не хранить его в подъездах и тамбурах, по возможности парковать велосипед в зоне обзора камер видеонаблюдения, - комментирует начальник управления криминалистических экспертиз и учетов ГКСЭ Республики Беларусь по г.Минску Денис Шик.

- На мой взгляд, если вести речь о хранении велосипедов в многоэтажном жилом доме, то целесообразно оборудовать одно такое место на дворовой территории, либо, если позволяет площадь, непосредственно в подъезде. Дополнительно оснастив его средствами видеофиксации и звуковой сигнализацией. В масштабах многоэтажного дома оборудование данного помещения не будет иметь значительных финансовых затрат для владельцев двухколесных помощников. Категорически не рекомендую хранить велосипеды на лестничных площадках, - дополняет Денис Шик.

В случае, если кража велосипеда все-таки произошла, то необходимо сразу сообщить об этом в милицию, ведь разыскивать похищенную вещь легче по горячим следам.

Официальный представитель УГКСЭ по г.Минску Екатерина Журимская

Фото: onliner.by





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий